Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты.docx
Скачиваний:
144
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
278.56 Кб
Скачать

12.Современное садовое искусство

Современная архитектура, которая в сегодняшнем мире становится все более популярной, внесла значительный вклад в существующие тенденции, в области ландшафтной архитектуры.

Желание создать сад, сочетающийся с формой, цветом и интерьерами современных зданий, означает, что сам сад получил современный характер, который проявляется в простых геометрических формах и четкой системе.

Создание современного сада, не является простой задачей, требует экспертных знаний и творчества. Тем не менее, правильно спроектированный, поможет создать необычное пространство, которое будет легким в содержании, даже для деловых людей.

При проектировании сада в современном стиле, важно, что бы он представлял собой неотъемлемую часть жилого дома. Зеленое пространство, должно быть похоже на него, как стилем так и цветом, независимо от того, насколько велик доме и сколько места мы имеем для зелени. Сад не может быть оторван стилем от дома, он должен быть своего рода продолжением, так, что когда вы будете выходить в сад, должно создаваться впечатление, как будто вы вошли в соседнюю комнату, полную пышной растительности.

Функции которые характеризуют современные сады — это оригинальность и неповторимость. И насколько можно построить два одинаковых дома, настолько нельзя создавать два идентичных сада, не в последнюю очередь из-за различных потребностей членов семьи. Все мы разные, у каждого из нас разные потребности и стиль отдыха. Для одних, сад является местом для дружеских встреч, созерцания и творческой деятельности, а для других местом для пассивного и активного отдыха. При планировании современного сада, потребности пользователей, имеют первостепенное значение, но мы должны учитывать и многие другие аспекты, поэтому проектирование сада и реализацию, лучше всего поручить специалистам.

Разнообразие и простота

Принцип «чем меньше, тем лучше» не всегда должен иметь применение на разнообразие растений, используемых для заполнения сад, но он имеет важное значение в выборе цвета и форм в саду. Геометрия, является одной из наиболее важных особенностей современного сада. Расположение сада, коммуникации и элементы малой архитектуры в таком современном саде, основываются на прямых или кривых линиях, а так же правильных геометрических формах. Пользователь сада, не должен иметь в саде впечатление хаоса, поэтому если вы решите смешать формы и виды, то должны будете придерживаться равномерной цветовой гаммы. Среди строительных материалов, используемых в современных садах, преобладают бетон, дерево, стекло, металл, которые часто применяются в строительстве дома, окруженного садом.

Функциональность

Очень важной особенностью сада, является его функциональность и легкость использования, которая определяется, в частности, использованием садовой мебели. Она должна быть не только удобной, но и по своей форме и способе изготовления, каким то образом адаптирована к стилю всего сада. Адекватно интегрированная в окружение сада, как с точки зрения цвета так и пространства, мебель может создать уникальный пространственный эффект. Дополнением сада могут являться скульптуры, элементы малой архитектуры, а так же садовая иллюминация, подчеркивающая различные участки сада. Водные элементы, могут существенно улучшить эстетику пространства сада и существенно повлиять на его функциональность. при проектировании современных садов, вода появляется очень часто, в виде водных стен или фонтанов, на основе простых геометрических форм, таких, как шары или кубы. Все больше популярными, хотя и связанную с более высокими расходами, становятся большие водные формы, такие, как бассейны или пруды.

Главное направление современной садовой моды – простота форм и стилей. Актуальны природный, лесной, восточный (китайский или японский), скандинавский стили. Особенно популярен «зеленый сад» - без кричащих акцентов и чрезмерной яркости. Основа его композиции построена из всевозможных оттенков зеленого с добавлением декоративно-листных растений, прежде всего многолетников. В моде хосты, гейхеры, вариегатные формы уже известных видов; растения с изящной формой листьев – папоротники, роджерсии, гвоздики.

Если зеленый сад пришелся вам по душе, добавьте к нему немного спокойных цветов (например, голубые ирисы), которые подчеркнут его великолепие и создадут атмосферу умиротворения и гармонии в саду.

Хвойные сегодня тоже на пике моды. Желательно украсить участок несколькими их видами. Участок будет выглядеть современно, если устроить хвойный садик. Высадите колонновидный и стелющийся можжевельники, щаровидную тую, миниатюрную форму голубой ели, горную сосну.

Изящный акцент современного сада – декоративные злаки. Тенденция, возникшая в последние годы, получает быстрое развитие. Сейчас особенно модно комбинировать злаки, светильники и садовую скульптуру. Злаки не требуют особого ухода, а выглядят всегда великолепно.

Все популярнее становятся и кустарники, которые часто размещают в миксбордерах и цветочных композициях; высаживают на газонах, в качестве живых изгородей, группами и в одиночных посадках.

Модным садовым аксессуаром стал камень, из камней сооружают рокарии, альпийские горки, сухие ручьи, обрамляют цветники, возводят террасы, подпорные стенки.

Без водоема трудно представить себе современный сад. Он может быть выполнен с использованием гидроизоляционной пленки, пластикой емкости, оборудован фонтаном или мостиком.

Различные малые архитектурные формы – арки, перголы, заборчики, скамейки, вазоны, беседки, фигурки – играют важную роль в оформлении сада, делают его более привлекательным и интересным. Вертикальные конструкции, особенно модные в последнее время, могут быть и незаметными, ведь главное – показать не их, а красоту вьющихся растений - клематисов, княжиков, девичьего винограда, жимолости каприфоль.

Подходите творчески к созданию дизайна своего сада, и он обязательно станет индивидуальным и неповторимым.

Обустроить загородный участок вам помогут материалы Дачного портала Дача и Дом . Отдых, строительство, домашняя медицина - все это на народном дачном сайте для мастеров и садоводов.