Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты.docx
Скачиваний:
143
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
278.56 Кб
Скачать

15.Стадии проектирования в ландш. Дизайне

В ландшафтном дизайне различают следующие стадии проектирования:

  • Эскизное проектирование (ЭП) – первая стадия проектных работ.

На стадии ЭП осуществляется выезд специалистов компании на объект, первичный осмотр территории, фотофиксация основных видов и определение объема планируемых работ. Так же производится ориентация участка относительно расположения сторон света, микроклиматический анализ, определяется качество почв и глубина залегания грунтовых вод, проводится инвентаризация  насаждений. 

В случае необходимости выполняется планиметрическая съемка участка (перенос  в масштабном соотношении размеров проектируемого участка с привязкой зданий, сооружений, дорожек и древесной растительности к существующим отметкам.

Кроме того,  для уточнения состава проекта и пожеланий Заказчика проводится анкетирование. Крайне важно на стадии ЭП определиться с возможностью последующего ухода за участком – уход собственными силами или с помощью садовника. От этого будет зависеть и наполненность проекта и ассортимент предлагаемых зеленых насаждений.

На основании вышеперечисленных работ специалистами студии ландшафтного дизайна Сосновка осуществляется подбор стилевых аналогов и ассортимента растений для определения стилестических предпочтений Заказчика. После чего разрабатывается  эскиз планировочного решения объекта – форэскиз (предварительное зонирование участка с расстановкой необходимых строений, дорожек и насаждений).  На основании форэскиза по желанию Заказчика может быть разработана 3D модель участка с эскизами основных видовых точек.

  • Проектная стадия (П). На стадии П осуществляется разработка основного пакета рабочих документов, необходимых  для реализации проекта. К таким документам относятся:

Генеральный план – основной документ рабочего проектирования. Отражает идею планировки участка, расположения дорожек и площадок, размещения проектируемых построек и композиций.

Дендрологический проект  с указанием наименования, цветности и количества проектируемых насаждений (ведомость посадок).

Посадочный чертеж  – план озеленения территории в масштабе. Используется для перенесения в натуру зеленых насаждений согласно посадочной ведомости дендропроекта;

Разбивочный чертеж – план благоустройства территории в масштабе. Используется для перенесения в натуру проектируемых площадок, дорожек и строений

-  План применяемых покрытий с конструктивными решениями;

Проект вертикальной планировки – план организации рельефа

Схема дренажной системы;

Рабочие чертежи водопровода и канализации

Конструктивные решения инженерных сооружений; 

Схема освещения с подбором светильников

Архитектурные чертежи малых архитектурных форм

- Эскизы основных видовых точек 

  - Пояснительная записка;

- ориентировочная смета на благоустройство и озеленение.

* Примечание: В зависимости от сложности участка и с учетом пожеланий Заказчика состав проектной документации может меняться.

Благоустройство

Различают следующие этапы благоустройства территории:

• Подготовительный этап благоустройства предполагает проведение земельных работ по формированию искусственного рельефа, первичную разбивку проекта на участке, выкорчевку не сохраняемых или больных деревьев, удаление и вывоз растительного, а также строительного мусора.

• Устройство дренажной системы - организация стока поверхностных вод с помощью комплекса инженерных мероприятий. Поверхностный сток образуют в основном ливни, дожди, талые воды.

Существуют три системы организации стока воды с территорий:

Закрытая система - сток воды отводят с помощью подземной системы трубопроводов - водосточной сети. Вода отводится в водосточную сеть.

Открытая система - вода отводится с помощью наземной сети канав, лотков, кюветов. Открытая система отличается простотой в выполнении работ, небольшими затратами материалов и денежных средств, однако имеет сравнительно малую пропускную способность.

Смешанная система водоотвода включает сочетание закрытых подземных водопроводов и открытых канав и лотков.

• Устройство поливной и осветительной системы. Применяются лампы для усиления освещенности элементов сада, а также для вечернего отдыха. Текстуры и контрасты, наскучившие при солнечном свете, можно увидеть абсолютно другими глазами. Освещение особенно эффектно при комбинировании с водными элементами, например при установке под водой, когда поверхность воды, пруда или фонтана освещается снизу.

• Устройство подпорных стенок и лестниц. Подпорные стенки служат для укрепления склонов и увеличения полезной площади участка с значительным перепадом высот. Различают два типа устройства подпорных стенок:

- Из искусственных или естественных материалов с применением бетона;

- Из естественных материалов, т.н. «сухая кладка»

• Устройство водоемов, каскадов, ручьев и фонтанов. Лишь немногие декоративные элементы сада способны завораживать взгляд так, как вид воды, стекающий по грубо отесанным камням, или же с каменной горки, покрытой пестрыми альпийскими растениями. Веками садоводы стремились ввести эти элементы в планировку сада. По водоемам и водным сооружениям нередко судили о положении и состоянии хозяина сада.

Водоемы подразделяются на 3 вида:

- Для технических целей (например, полив);

- Для купания – наземные водоемы, которые располагают в теплом, защищенном от ветра месте;

- Декоративный водоем. Такой водоем в саду решает сразу несколько задач: является доминантой на участке, помогает разнообразить ландшафт, создает микроклимат (например, резко повышает влажность воздуха), увеличивает биологическое разнообразие форм (бабочки, рыбы).

• Устройство дорожек и площадок различного назначения.

Дорожки, тропы и площадки являются наиболее важными планировочными элементами объекта ландшафтной архитектуры. От выбора типа и материала покрытия дорожки или площадки зависит стилистический вид сада. Наиболее часто применяется мощение булыжником, известняком, плитняком, брусчаткой и тротуарной плиткой.

На всех этапах благоустройства и озеленения территории сотрудниками нашей компании осуществляется строгий технический и геодезический контроль выполнения работ.

По окончании этапа благоустройства наступает завершающий этап – озеленение территории.

Озеленение

Этапы озеленения:

• Посадка деревьев, хвойных и лиственных кустарников (с комом, без кома, контейнерная технология);

• Устройство цветников

Различают следующие категории цветников:

- Бордюр – это цветник шириной около 30 см. Применяется для окаймления.Может существовать как независимо, так и входить в состав партера или миксбордера. Чаще бывает монокультурным.

- Рабатка – это регулярный цветник, имеющий прямоугольную форму. Ширина 0.5-3м. В рабатки чаще всего высаживают одно- или двух - летние растения.

- Клумба – это стационарный цветник, края которого выложены водонепроницаемым материалом (например, плиткой). Применяется исключительно в регулярном саду (в пейзажном быть не может). Традиционно используется круглая форма клумбы, но возможны и другие, непременно геометрические, формы. Для клумбы используют или красивоцветущие летники, или высаженные на лето комнатные растения.

-Миксбордер – это рабатка свободной пейзажной формы, сопровождающая архитектурное строение или дорожку. Ширина миксбордера 2,5 – 3м. В миксбордер высаживают разнообразные многолетние растения, обеспечивающие непрерывное цветение.

•Устройство газонов

Различают следующие виды газонов:

Партерные газоны – самые парадные из всех газонов.Имеют идеально ровный вид. Высота таких газонов не должна превышать 12-15 см. Обычно служат фоном для деревьев, цветов и топиарных композиций.

Обыкновенные садово-парковые газоны составляют наибольшую часть травянистого покрова садов и парков .Это газоны не такой строгой регулярности, как партерные. Так же являются стригущимися, но выбор злаков для их устройства более свободный. Основные требования к обыкновенным газонам - это, прежде всего, устойчивость к механическим повреждениям, долговечность, декоративность, теневыносливость. Для усиления декоративного эффекта весной их можно «подцвечивать» мелко луковичными растениями.

Луговые газоны применяются для участков, где не предусмотрено постоянное скашивание травы. Такие газоны лучше не использовать на небольших по площади участках.

Спортивные газоны предназначены для проведения спортивных мероприятий и устраиваются на футбольных полях, кортах, игровых гольф-площадках. Эти типы газонов должны иметь дернину повышенной прочности и быть устойчивы к механическим повреждениям, противостоять вертикальным проколам и разрывам.

Мавританские или цветущие газоны – газоны, насыщенные цветущими растениями. Как правило, такие газоны очень душисты. Используются для «сельского садика». Могут применяться в небольших по площади садах.

Рулонные газоны - это уже готовое травяное покрытие, настилаемое на специально подготовленную основу. Применяются в ситуации, когда необходимо быстро добиться декоративного эффекта.

Устройство Каменистых горок, Рокариев и Альпинариев

Каменистые горки – достаточно крупное сооружение в виде холма, сочетающее различные по форме камни и декоративные растения. Т.е. формируется неравномерный ландшафт, который напоминает природную зону. Такие сады обычно располагают в непосредственной близости к водопадам, ручьям и скалам.

Рокарии – плоское по форме сооружение с четко выраженными акцентами - крупными камнями и фокусными растениями.

Альпинарий – специальный ландшафт, предназначенный для выращивания и репрезентации определенных видов растений – альпийских (т.е. растений, которые в природе растут в условиях природного луга).

На всех этапах благоустройства и озеленения территории сотрудниками нашей компании осуществляется строгий технический и геодезический контроль выполнения работ.

Разработка концепции проекта

Разработка концепции проекта - процесс сложный и интересный одновременно. Это объясняется тем, что в нем соединяются два противоположенных начала: творчество и расчет. Разработка концепции является одним из этапов освоения территорий и позволяет достичь максимальной эффективности в случае серьезной профессиональной обоснованности и глубокой проработки. По словарному определению, концепция (лат. conceptio) - это генеральный замысел, определяющий стратегию действий при осуществлении реформ, проектов, планов, программ или же система взглядов на процессы и явления в природе и в обществе. В случае применения термина <концепция> к бизнесу - это фактически изложение какой-либо (возможно инвестиционной) стратегии.

Таким образом, разработка концепции проекта - это создание эффективного направления бизнеса, при котором определенная идея развития участка или территории обоснована аналитическими, маркетинговыми, финансовыми и экспертными исследованиями на основе допустимого и разрешенного использования территории.