Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новая папка / курсовой проект по ландшафтной экологии.docx
Скачиваний:
148
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
3.09 Mб
Скачать

РЕФЕРАТ

Курсовой проект выполняется на основе знаний, полученных по дисциплине «Ландшафтная экология».

Пояснительная записка к курсовому проекту по предмету «Ландшафтная экология» содержит: 60 страниц, 29 рисунков, 3 диаграммы и 7 источников используемой литературы.

Целью курсового проекта является развитие навыков самостоятельного проведения творческих работ по разработке рекомендаций для улучшения экологической обстановки ландшафтных комплексов.

В результате выполнения курсового проекта был определен показатель антропогенной нагрузки на пастбищный и лесной ландшафтные комплексы, а также произведен анализ полученных данных и проведено сравнение их с нормативными. Приведены рекомендации по снижению антропогенной нагрузки на ландшафтный комплекс.

Ключевые слова: ЛАНДШАФТ, СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ЛАНДШАФТ, ЛЕСНОЙ ЛАНДШАФТ, ПАСТБИЩНАЯ НАГРУЗКА, ПАСТБИЩНАЯ ДИГРЕССИЯ, ИНТЕНСИВНОСТЬ ЗАГРЯЗНЕНИЯ, ДЕМУТАЦИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

І. ХАРАКТЕРИСТИКА СТЕПНОГО КОМПЛЕКСА

1. Характеристика сухой степи………………………………………………..7

1.1. Характеристика растительности сухой степи…………………………...8

1.2. Типология степных пастбищ……………………………………………18

1.3. Влияние выпаса на степные пастбища

1.3.1. Особенность выпаса разного вида скота…………………………..21

1.3.2. Пастбищная дигрессия……………………………………………...22

1.4. Характеристика особо охраняемых природных территорий (ООПТ)..24

ІІ. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕСНОГО ЛАНДШАФТНОГО КОМПЛЕКСА

  1. Компоненты леса………………………………………………………….26

  2. Характеристика лесопарковой зоны……………………………………..29

  3. Характеристика парковой зоны…………………………………………..32

  4. Характеристика лесной зоны……………………………………………..33

  5. Значение леса………………………………………………………………34

  6. Характеристика лесной растительности

    1. Хвойные древесные породы……………………………………..37

    2. Лиственные древесные породы………………………………….38

    3. Кустарники………………………………………………………..40

ІІІ. Регуляция антропогенной нагрузки на ландшафты……………………….41

IV. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ

  1. Расчет пастбищной нагрузки…………………………………………….44

  2. Расчет пастбищной емкости контура……………………………………45

  3. Расчет по лесному комплексу

    1. Расчет предельной вместимости..……………………………….47

4. Определение показателя антропизации ландшафтного комплекса……49

V. Составление карты экологической ситуации………………………………51

VI. Выводы и рекомендации……………………………………………………53

ПЕРЕЧЕНЬ ССЫЛОК………………………………………………………….60

Введение

В связи с возрастанием хозяйственной деятельности человека и значительным изменением природной окружающей среды появляется острая необходимость в оценке ее экологического состояния и меры восприимчивости для человека и других живых существ. Проведение такой оценки означает анализ качества природной окружающей среды и ее изменений под воздействием антропогенных факторов. От свойств и состояния ландшафтов зависит важные для человека и уязвимы при антропогенных действиях окружающая среда и ресурсно-возобновляемые функции. Эти функции способны исполнять ландшафты, что находятся в нормальном, не нарушенном состоянии. Если же природные компоненты оказываются нарушенными, исполнение названных функций становится не полным или совсем прекращается. Это естественно, приводит к потерям: снижению урожайности, истощению природных ресурсов, росту заболеваемости населения и т.п.

Экологическая оценка – это определение меры принадлежности (восприимчивости) природно-ландшафтных условий территории для обитания человека и выполнения какого-либо вида хозяйственной деятельности. Экологическая оценка территорий включает изучение как природных, так и антропогенных факторов. Первые включают в себя природно-ландшафтная дифференциация территорий и потенциал устойчивости ландшафтов к антропогенным нагрузкам, ко вторым относиться вид использования территорий и мера антропогенной нагрузки.

Изменения природной окружающей среды в результате антропогенного влияния может приводить к нарушению структуры и функционированию ландшафтов, а также к негативным социальным, экономическим и другим последствиям, (экологическим проблемам). Неблагоприятная экологическая ситуация представляет собой территориальную совокупность экологических проблем [1].

Целью данного курсового проекта является развитие навыков выполнения самостоятельной творческой работы по разработке рекомендаций для улучшения экологической обстановки отдельных ландшафтных комплексов.

Естественные степные пастбища являющиеся источником «бесплатного» корма представляются экономически более привлекательными на фоне дорогостоящих кормовых севооборотов и улучшенных пастбищ. Однако продуктивность естественных степных пастбищ – сравнительно ниже. В настоящее время площади малопродуктивной и эродированной пашни засеваются многолетними травами.

Выпас как экологический фактор имеет очень важное значение для степной экосистемы. В естественных условиях пастбищная нагрузка, т.е. численность диких копытных, регулируется самой природой. Рост численности диких копытных ограничивают различные природные факторы (хищники, болезни, засуха, холодные зимы и т.д.). Поэтому в дикой природе численность травоядных животных находиться в относительном равновесии с пастбищной емкостью степи.

В сельскохозяйственных экосистемах количество скота регулируется человеком. При разных пастбищных нагрузках, выпасающиеся животные могут оказывать как благоприятное, так и негативное воздействие на травостой. При соблюдении допустимых нормативов пастбищных нагрузок происходит благоприятное влияние на степные растительные сообщества. При этом снижается количество старой травы в травостое, его закустаренность, почва обогащается навозом.

Незначительное подавление доминирующих дерновинных злаков снижает их конкурентное преимущество над разнотравьем. Поэтому в травостоях возрастает доля бобовых и разнотравья.

Пасущиеся животные оказывают разнообразные прямые воздействия на многие компоненты ландшафта. Влияние на физические и химические свойства почвы проявляется, в первую очередь, в уплотнении ее верхних горизонтов, а иногда и в деформации ее поверхности. В местах с неглубоким залеганием минерализованных грунтовых вод уплотнение почв сопровождается их засолением[3].

Превышение пастбищной нагрузки вызывает негативные изменения степных растительных сообществ. В условиях каменистых степей превышение пастбищных нагрузок опасно разрушением дернины, которая предохраняет склоновые почвы от водной и ветровой эрозии [2].

Для повышения эффективности использования растительных ресурсов степей первоочередной задачей является оптимизация пастбищной нагрузки. Увеличение пастбищной нагрузки выше допустимых нормативов угрожает развитием процессов пастбищной дегрессии.

Пастбищная дигрессия - быстро текущие смены сообществ регрессивного характера, вызванные влиянием выпаса животных. Пастбищная дигрессия – это обратимый процесс, но чем раньше обратить на этот процесс внимание, тем быстрее будет происходить демутация исходной растительности (восстановление исходного состояния растительности) [5]. Ход пастбищной дигрессии зависит от ряда факторов: вида выпасаемых животных и их численность, система выпаса скота, особенности исходной растительности и почв и многие др.

Для сохранения продуктивности и видового богатства естественных степных пастбищ необходима разработка допустимых пастбищных нагрузок и их соблюдение.

При многолетней перегрузке из травостоя выпадают ковыли, другие ценные злаки и бобовые, вместо них разрастаются сорные травы. В результате перевыпаса урожайность степных пастбищ падает в 6-8 раз. При этом резко снижается засухоустойчивость угодий, что порождает острую проблему с обеспечением скота пастбищным кормом в засушливые годы. Животные, получающие недостаточное количество корма малопродуктивны, что резко снижает экономическую рентабельность хозяйства. Пастбищную нагрузку нужно оптимизировать для того, чтобы повысить урожайность естественных угодий и повысить тем самым рентабельность хозяйства. Кроме того, следует отметить, что при соблюдении допустимых пастбищных нагрузок на естественных степных угодьях сохраняется богатое разнообразие видов растений, животных и птиц[2].

При исходных пастбищных нагрузках разные виды сельскохозяйственных животных в силу своих биологических особенностей (крупный рогатый скот, овцы, лошади) неодинаково влияют на биогеоценоз пастбища [2].

Во-первых, следует назвать разные потребности животных в корме (наибольшая суточная потребность в корме – у молочных коров, наименьшая – у молодняка овец). Во-вторых, в силу анатомии ротового аппарат, КРС лучше всего поедает траву на уровне 10-12 см. В-третьих, копыта разных видов животных неодинаково влияют на биогеоценоз пастбища [4].

Показатели продуктивности и видового разнообразия, следующие из предыдущих характеристик, также колеблются в зависимости от вида сельскохозяйственного животного. Следует отметить, что КРС избирательно поедают лишь наиболее ценные кормовые травы. В результате на пастбищах сильно угнетаются ценные кормовые культуры и разрастаются, не поедаемые, бурьянистые сорняки (чертополох, белена и др.)

Рассматриваемый ландшафтный комплекс представлен двумя классами антропогенных ландшафтов: сельскохозяйственным (агроландшафтом) и лесным ландшафтами.

Агроландшафт является пастбищем (сухая степь).

Общая площадь агроландшафта – 200 га, из которых 10% (20 га) приходиться на особо охраняемые природные территории (ООПТ).

Площадь лесного ландшафта – 370 га, причем 103,6 га (28%) приходиться на лесную зону, 122,1 га (33%) на лесопарковую и 144,3 га (39%) на парковую зону.