Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новая папка / курсовой проект по ландшафтной экологии.docx
Скачиваний:
148
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
3.09 Mб
Скачать

VI. Выводы и рекомендации

В данном курсовом проекте мы рассмотрели ландшафтный комплекс, состоящий из двух частей: лесного и сельскохозяйственного ландшафтов. Для сельскохозяйственного ландшафта была рассчитана пастбищная емкость, которую сравнили ее с реальным поголовьем. Из расчетов видно, в первой половине лета и во второй половине лета и в первой половине лета перевыпас не наблюдается. Для каждой зоны лесного ландшафта было рассчитано предельная вместимость посещений, которую сравнили с фактическим посещением. В лесопарковой и парковой зонах есть превышения. Это может привести к негативным воздействиям на лесной ландшафт.

Естественные степные пастбища являются важным источником кормов для животноводства. Степи как источники дешевого корма для скота приобретают особенно важное значение в современных условиях. Увеличение площади естественных кормовых угодий за счет выведения из пахотного использования малопродуктивной пашни в перспективе открывает широкие возможности для развития адаптивного животноводства с использованием степных пастбищ. При этом важной задачей является экологическая оптимизация пастбищной нагрузки, что обеспечивает устойчивую высокую продуктивность и сохранение биологического разнообразия степей.

Лесной ландшафт играет важную роль в жизни человека. Поэтому сохранение является лавной задачей. Поэтому рекомендуются такие мероприятия для лесного ландшафта как иррациональное использование и восстановление, мелиоративные мероприятия (осушение переувлажненных почв, посадка улучшающих почву деревьев, кустарников и трав), а также прореживание, прочистка, осветление, санитарная рубка, защита от пожаров, вредителей и болезней также являются важными мероприятиями для леса и всех его компонентов.

  1. Агроландшафт

Исходя из полученных результатов расчетов, на данном типе ландшафта, превышение критериев, которые характеризуют его состояние наблюдается только во второй половине лета (с 16 июля по 30 сентября). Таким образом, во второй половине лета на данной территории может возникнуть вероятность развития пастбищной дигрессии, следствием чего может быть снижение продуктивности природного пастбища, а также с экономической точки зрения снижение хозяйственной ценности, нарушению природного баланса, сформированного продолжительным историческим процессом, в частности к нарушениям необратимого или мало обратимого характера.

Рекомендации

В зависимости от характера диградации можна использовать следующие мероприятия по улучшению степных пастбищ:

1. Экологическое планирование выпаса;

2. Разукрупнение стада;

3. Загонная система пастьбы;

4. Пастбищеоборот.

Экологическое планирование выпаса. В районах с пересеченным рельефом вегетация на разных участках пастбищ весной начинается не одновременно. На вершинах сопок и на южных склонах травы всходят значительно раньше, чем в понижениях и на северных склонах. При этом на высоких точках рельефа рано высыхает почва, что делает ранневесенний выпас безопасным для дернины. К вершинам холмов приурочены каменистые степи, максимальная продуктивность которых приходится на весенний период и на начало лета. Целесообразно пастбищный сезон начинать со стравливания вершин холмов и южных склонов. По мере высыхания почв на понижениях и равнинных участках, поголовье переводится на них.

В районах, где практикуется табунное содержание лошадей с использованием зимних пастбищ, угодья делятся на участки отдельно для летнего и зимнего выпаса. Рекомендуется ежегодно менять участки для зимней и летней пастьбы. При этом половина площади пастбищ в летнее время получает отдых от стравливания.

Разукрупнение стада. Соблюдение норматива пастбищной нагрузки малоэффективно без равномерного распределения поголовья скота по площади пастбищ. При формировании чрезмерно больших стад сильно вытаптываются значительные площади вокруг стойбища скота. При этом на отдаленных участках, куда редко доходит стадо, в травостое накапливается ветошь и развиваются кустарники. Для выпаса на естественных степных пастбищах экологически и экономически целесообразна разбивка поголовья на стада по 250 условных голов КРС. При этом, для соблюдения нормативов ДПН, расстояние между стойбищами должно быть не менее 2,5 км.

Загонная система пастьбы. При бессистемной вольной пастьбе скота одни и те же растения за пастбищный период многократно стравливаются, не успев накопить достаточного запаса питательных веществ. При благоприятных условиях увлажнения отава за 8-10 дней отрастает на 10-15 см и более, и становится возможным очередное стравливание. Поэтому для ценных и хорошо поедаемых трав, особенно бобовых, при бессистемной пастьбе создаются исключительно неблагоприятные условия. После 2-4-летнего такого использования они выпадают из травостоя, взамен внедряются малоценные травы, существенно снижающие поедаемость и урожайность пастбищного травостоя.

Важным приемом оптимизации использования пастбищ является загонная система пастьбы. Благодаря поочередному выпасу в загонах животные регулярно получают свежий корм, что обеспечивает высокую их продуктивность. Выход животноводческой продукции на 1 га пастбищ, используемых по загонной системе, повышается на 25-30%.

Пастбищеоборот – система использования пастбищ и ухода за ними, при котором с определенной периодичностью (через год, сезон или несколько лет) меняют сроки использования и применяют специальные приемы агротехники, направленные на поддержание продуктивности угодий. Для этого периодически чередуют выпас, скашивание и отдых. Для естественных степных ВНИИ кормов такую схему пастбище оборота.

  1. Лесной ландшафт

Что касается лесного комплекса, то здесь наблюдается превышение критериев характеризующих их состояние, а именно предельной вместимости, на каждом из типов ландшафтов. Следовательно, вся территория лесного комплекса находиться под угрозой возникновения и развития деградационнных процессов. Без проведения необходимых мер, это может привести к серьезным нарушениям в сложившейся экосистеме в целом, а также снижению продуктивности и рекреационной способности данной территории.

Рекомендации

Основными задачами охраны леса являются иррациональное использование и восстановление. Все большее значение приобретают мероприятия по охране леса малолесистых районов в связи с их водоохранной, почвозащитной, санитарно-оздоровительной ролью. Особое внимание должно уделяться охране горных лесов, так как они выполняют важные водорегулирующие почвозащитные функции. При правильном ведении лесного хозяйства, повторно рубки на том или ином участке должны проводиться не ранее чем через 80—100 лет, при достижении полной спелости.

В воспроизводстве лесов большую роль играют мелиоративные мероприятия: осушение переувлажненных почв, посадка улучшающих почву деревьев, кустарников и трав. Это благоприятно сказывается на росте деревьев и качестве древесины.

Рекреащюнные леса принципиально отличаются от обычных лесов по характеру использования и структуре организации, что определяет специфику осуществляемой в них хозяйственной деятельности. Основными задачами организации и ведения хозяйства в пригородных лесах являются сохранение и улучшение оздоровительных и защитных свойств насаждений повышение их продуктивности и устойчивости к различным формам антропогенного воздействия, поддержание равновесия и биоразнообразия лесных экосистем, а также создание благоприятных условий для массового отдыха населения. Задача получения древесины здесь отступает на второй план. Для достижения этих целей необходим подбор и обоснование комплекса лесохозяйственных и инженерных мероприятий.

С учетом этих принципов, в систему хозяйствования могут входить следующие виды работ:

• создание разного рода искусственных насаждений на не покрытых лесом площадях,

• реконструкция малоценных и не отвечающих предъявляемым требованиям насаждений;

• рубки ухода за породным составом, полнотой и подростом;

• охрана леса от пожаров, защита его от болезней и вредителей;

• благоустройство территории;

• биотехнические мероприятия и т.п.

Оптимальное расположение отдыхающих на территории лесной зоны, основанное на зонировании территории лесного массива по функциональному признаку, может позволить урегулировать антропогенную нагрузку на ландшафт и значительно снизить ее. Исходя из этого, рекомендуется производить следующие мероприятия:

  1. в зоне активного отдыха, со значительной антропогенной нагрузкой, следует организовать и благоустроить места массового отдыха (спортивных занятий, детского отдыха):

  • разместить объекты отдыха;

  • сформировать насаждения повышенной устойчивости в сочетании с полями и лужайками;

  • выделить памятники природы;

  • осуществить мероприятия по привлечению полезной и декоративной фауны;

  1. в зоне прогулочного отдыха, объединяющей участки с относительно низкими рекреационными нагрузками, рекомендуется:

  • организация отдыха по заранее организованному и продуманному маршруту;

  • организация и благоустройство прогулочных и познавательных маршрутов;

  • организация спортивных занятий, кратковременного туризма;

  • высаживание насаждений различных классов устойчивости и повышено эстетической ценности с сохранением природной среды;

  • осуществление различных мер по охране фауны;

  1. в зоне сезонного посещения, с не высокой рекреационной нагрузкой, рекомендуется, в связи с отсутствием прогулочной транспортной сети и усиленной посещаемостью во второй половине лета, проведение комплекса мер по сохранению естественных экосистем:

  • благоустройство хозяйственно-транспортной сети;

  • регуляция численности животных;

  • выделение и охрана значительных зон покоя животных и птиц;

  • организация специальных познавательных маршрутов – экологических троп к памятникам природы.

Важное место в оптимизации антропогенной нагрузки также занимают архитектурно-планировочные мероприятия, применяемые к дорожно-трапиночной сети. В зависимости от функционально-целевого назначения они подразделяются на:

  1. аллеи массового пешеходного движения, которые характерны для наиболее посещаемых мест;

  2. прогулочные дороги и тропы, проложенные по наиболее живописным местам;

  3. дороги хозяйственного назначения

Необходимо учитывать, также, способы передвижения посетителей (различные виды транспорта и пеший ход). Таким образом, выходит что автодорога должна прокладываться исключительно в лесных комплексах со значительной площадью (более чем 2000 га), с обязательным обеспечением хорошего проветривания и избежание крутых подъемов и спусков. [6]

Помимо выше перечисленного, необходимо применение санитарно-гигиенических мер:

  • организация более тщательной уборки всей территории;

  • регуляция движения транспорта;

  • установка урн и лавочек по аллеям массового пешеходного движения.