Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новая папка / Курсовой проект по резино-техническим изделиям.docx
Скачиваний:
131
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
295.14 Кб
Скачать

63

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………2

1. Технико-экологическая характеристика производства……………………..4

1.1. Анализ промышленной площадки предприятия

и источников выбросов вредных веществ в атмосферу…………………..5

1.2. Определение годовых выбросов вредных

веществ по каждому источнику…………………………………………….14

1.3. Характеристика источников шумового загрязнения

атмосферного воздуха……………………………………………………….47

2. Мероприятия по охране атмосферы…………………………………………50

2.1. Технологические мероприятия …………………………………………...50

2.2. Инженерно-организационные мероприятия………………………………51

2.3. Архитектурно-планировочные и санитарно-технические

мероприятия………………………………………………………………...53

3. Санитарно-защитная зона……………………………………………………56

3.1. Общие сведенья о санитарно-защитной зоне и ее обустройстве……….56

3.2. Разработка санитарно-защитной зоны…………………………………….59

3.3. Разработка санитарно-защитной зоны с учетом розы ветров……………60

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ...……………………………………………………………….63

Список использованной литературы…………………………………………..65

ВСЕГО……………………………………………………………………………65

Введение

Курсовой проект выполняется на основе знаний, полученных студентом по дисциплине «Общая экология и неоэкология», «введение в специальность».

Цель курсового проекта – развитие навыков самостоятельной творческой работы студентов по разработке мероприятий по защите воздушного бассейна.

Основными задачами проекта является:

  • расширение и закрепление теоретических знаний, полученных студентом во время изучения раздела по охране атмосферного воздуха, дисциплины «Общая экология и неоэкология», освоение навыков использования государственных стандартов, нормативных документов, справочной литературы и т.п.;

  • закрепление навыков по проектированию и обустройству санитарно-защитных зон.

Охрана окружающей среды и рациональное использование ее ресурсов в условиях научно-технического прогресса и бурного развития промышленного производства стала одной из глобальных проблем экологии.

Большое влияние на природные условия и ресурсы Украины имеет антропогенное влияние. Также, геологическая ситуация в Украине оценивается как кризисная, что является результатом нерационального природопользования.

Наибольшее влияние на окружающую среду оказывает деятельность промышленных предприятий, добыча полезных ископаемых, строительство дорог, мостов, а также работа теплоэлектростанций.

Состояние окружающей среды ухудшается вследствие основных загрязнителей, как предприятия металлургии, энергетики, нефтехимической и нефтеперерабатующей, угольной промышленности.

В данном курсовом проекте рассматривается резинотехническое производство. Так как, завод резинотехнических изделий относится к предприятиям химической промышленности, то оно оказывает достаточно большое влияние на уровень загрязненности атмосферы. Крупнейшие предприятия этой отрасли, находятся в Донбассе и Приднепровье, и составляет всего 2% от общего числа промышленных предприятий.

Также одной из основных проблем загрязнения окружающей среды, наравне с загрязнением воздуха, воды и почвы стоит шумовое загрязнение. Ученными было доказано, вредное воздействие шума на организм человека, животного и растительный мир. Исследования показали, что живые организмы все больше страдают от вредного воздействия шума. Так как, шумовое загрязнение – это форма физического загрязнения, проявляющегося в увеличении уровня шума сверх природного и вызывающего при кратковременной продолжительности – беспокойство, а при длительной – повреждение воспринимающих его органов или даже гибель всего организма.

Ключевые слова: вредные вещества, резинотехнические изделия, загрязнение атмосферного воздуха, шумовое загрязнение, СЗЗ.

  1. Технико-экологическая характеристика производства

Из всего разнообразия резиновой промышленности выделяется производство резинотехнических изделий. Так как ассортимент изделий на этом производстве широкий, то заводу свойственно разнообразие использованных материалов, технологических приемов обработки, оборудования и производственных процессов. В основном резинотехнические изделия – это детали для машин или отдельные инженерные объекты. По назначению резинотехнические изделия можно поделить на группы:

  1. Оснащение движущихся устройств – приводные ремни, ленты;

  2. Оснащение передаточных устройств, работающих под давлением или разрежением, рукава напорные и всасывающие;

  3. Эластичные конструкции, несущие нагрузку, резиновые подвески, опоры, подшипники, манжеты и другие;

  4. Резиновые уплотнители неподвижных контактов - прокладочные кольца, шнуры, пластины;

  5. Электроизоляционные материалы и изделия – эбонит поделочные, баки аккумуляторные, изоляционные ленты;

  6. Резиновые защитные покрытия химической аппаратуры;

  7. Воздухо- и водоплавательные средства;

  8. Полые и губчатые резиновые и латексные изделия.

Резиновые заводы выпускают изделия в ассортименте, который превышает 100 тыс. наименований.

Промышленность резинотехнических изделий производит – рукава, ремни, трубки, тех. пластины, прокладки, амортизаторы и др.

Также легкая промышленность производит резиновые изделия – промышленность заменителей кожи или кабельная промышленность – обрезинка кабелей.

На сегодняшний день ни одна отрасль народного хозяйства не может существовать без использования резиновых изделий. Широко применяются резиновые изделия в быту, а также в медицинской практике. В нефтяной промышленности применяются грязевые рукава высокого давления, напорные и всасывающие рукава, десятки мембран, диафрагм, клапанов и т.д. В угольной промышленности широко применяются транспортерные ленты, резиновые детали врубовых машин и угольных комбайнов, пневматические рукава и др.

Изделия из резины обладают:

1. высокими электроизоляционными свойствами,

2. малой теплопроводностью,

3. воздухо- и влагонепроницаемостыо,

4. стойкостью к кислотам, щелочам, растворителям, маслам.

Для изготовлении резинотехнических изделий используется и перерабатывается большое количество разнообразных материалов: каучуков (до 35 разновидностей), ингредиентов (свыше 100 наименований), текстильных материалов, химических, а также токсичных веществ, что приводит к выбросам в атмосферу значительного количества вредных загрязняющих веществ.

К таким можно отнести следующие вещества: хлоропрен, сера, изопрен, нитрил акриловой кислоты, стирол, этилен и многие др. Поэтому заводы резинотехнических изделий представляют собой комплекс отдельных производств (цехов), каждое из которых характеризуется самостоятельным технологическим процессом. Склады сырья, материалов и готовой продукции располагаются в непосредственной близости от производственных цехов.

    1. Анализ промышленной площадки предприятия и источников выбросов вредных веществ

Заводы резинотехнических изделий характеризуются сложной программой и прерывистым характером производства. Поэтому вопросы автоматизации решаются в основном по отдельным агрегатам и видам оборудования. Поскольку различные виды производства РТИ, отличающейся как по ассортименту, так и по деталям технологии производства, имеют в своей основе ряд общих процессов обработки. Таким образом, необходимо рассмотреть цеха и отделы, функционирующие на территории резинотехнического предприятия.