Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новая папка / Курсовой проект по резино-техническим изделиям.docx
Скачиваний:
131
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
295.14 Кб
Скачать

3.3. Разработка санитарно-защитной зоны с учетом розы ветров

В районе промышленной площадки данного предприятия годовых преобладающих ветров (западных и восточных) противоположных друг другу направлений размещение зеленых насаждений на территории санитарно-защитных зон, рекомендую производить из расчёта создания одного прямолинейного коридора. Селитебная территория в таких случаях размещается за границей санитарно-защитной зоны в любом секторе, кроме наветренного и подветренного.

Для построения конфигурации СЗЗ с учетом розы ветров вычисляем значения по формуле:

где: – расчетный размер СЗЗ с учетом розы ветров по конкретному румбу, м;–расчетный размер СЗЗ без учета ветров; – среднегодовая повторяемость направления ветров, просматриваемого румба, %; – повторяемость направления ветра одного румба при круговой розе ветров.

Для построения санитарно-защитной зоны с учетом розы ветров, необходимы данные: повторяемость направления ветров на протяжении года, размер санитарно-защитной зоны, которые приведены ниже в таблице 3

Таблица 3. Данные розы ветров

Румб

С

СВ

В

ЮВ

Ю

ЮЗ

3

СЗ

Количество дней

11

17

30

50

22

60

49

126

Рассчитаем среднегодовую повторяемость направления ветров, каждого румба:

Рассчитаем размер СЗЗ с учетом розы ветров по каждому румбу:

После произведения расчетов видно, что ветра дуют наиболее часто в сторону северо-запада.

Таким образом, мы наблюдаем нарушение санитарно-защитных норм. Так как в условии сказано, что ближайшие жилые дома находятся на расстоянии: а=1,5 км от границы промышленной площадки, а рассчитанный размер СЗЗ с учетом розы ветров по каждому румбу составляет: L=3000м. Для того, что бы решить данную проблему необходимо незамедлительно отселить на безопасное расстояние от СЗЗ, также предоставить нуждающимся медицинскую помощь.

Построение конфигурации СЗЗ предприятия позволяет выявить и устранить неточности построения усредненной конфигурации СЗЗ. Это особенно четко прослеживается при сравнении обеих конфигураций. В моем конкретном случае получилось, что в пределах западного и восточного направлений большая площадь является частью СЗЗ при учете розы ветров. При расчете без учета розы ветров эта площадь не является частью СЗЗ, в приделах этой площади можно располагать жилые строения, школы, больницы, детские сады и другие объекты социально-культурной сферы, т.е. благодаря этому тысячи людей не попали в зоны повышенного загрязнения атмосферы.

Заключение

При выполнении курсового проекта по разработке мероприятий по защите атмосферного воздуха в условиях резинотехнического предприятия был выявлен ряд проблем соответствующих санитарно-защитным зонам. Для решения таких проблем, мною были предложены мероприятия по обустройству СЗЗ с учетом экономических, экологических и социальных аспектов.

Выполнив все соответствующие расчеты, было замечено, что жилые дома находятся на территории СЗЗ без учета розы ветров (а=1,5км; L=3000м), что является недопустимым.

Также, было определено, что наиболее эффективным средством очищения атмосферы от промышленных примесей остается растительный покров. Растения оздоровляют атмосферу и влияют на распределения в ней загрязняющих веществ. Это обусловлено адсорбирующей и фильтрующей способностью растений, а так же аэродинамическим действием древесно-кустарниковых насаждений, влияющих на характер передвижения воздушных масс. Однако нужно заметить, что растительный покров является эффективным на протяжении не всего календарного года. Для решения данной проблемы необходимо высаживать больше хвойных и вечно зеленых деревьев. Рекомендуемая пропорция 50:50 или 40:60. Также в зависимости от способностей деревьев, мною было предложено высаживать деревья в следующих пропорциях: пылепоглащающие – 15% от общего количества, газопоглащающих – 65%, шумопоглащающих – 10% и оздоравливающих – 10%.

Также был учтен экономический аспект, поэтому предложенные мною деревья обладают сразу несколькими свойствами. Было минимизировано использование несвойственных видов деревьев.

С целью максимального повышения роли зеленых насаждений для озеленения санитарно-защитных зон промышленных предприятий, мною предложено применять плотные трехъярусные деревянно-кустарниковые полосы двух типов.

Мною были разработаны конфигурации СЗЗ с учетом розы ветров, что выявило значительное несоответствие с конфигурацией без ее учета, в результате чего жители населенных пунктов подвергались воздействию вредных веществ 126 дней в году по северно-западному румбу. Также мною была подобрана соответствующая конструкция санитарно-защитной зоны, с помощью которой в случаи экологической катастрофы можно в значительно короткие сроки очистить воздушный бассейн.

Мероприятия по защите атмосферы от загрязнения заключается обычно в очистке воздуха от пыли и газа. Огромное значение при этом имеет совершенствование технологии производственных процессов и технических средств пылеулавливания и газоочистки. Поэтому в результате выполнения курсового проекта, мною также были выбраны эффективные архитектурно-планировочные, санитарно-технические, инженерно-организационные мероприятия и технологии очистки выбросов.

В данном курсовом проекте я изучила резинотехническое предприятие, которое в своем производстве выбрасывает в атмосферу большое количество вредных и токсических веществ.

Из этого следует, что существующие методы очистки воздушного бассейна на данном предприятии не достаточны и довольно устаревшие. Для решения данной, проблемы я предложила заменить оборудование на более эффективное, и достаточно не дорогое, на пылеулавливающий аппарат «Матерчатый фильтр». Важным методом борьбы с запыленностью является высаживание деревьев с различными назначениями (пылепоглощающие, газопоглощающие, бактерицидные, фитонцидные, шумопоглащающие) как лиственные, так и хвойные (причем, в равной пропорции 50:50).

Если данное предприятие будет придерживаться выше перечисленных методов, эффективность загрязнения атмосферы значительно уменьшится, что приведет к снижению финансовых затрат и уменьшит заболеваемость и смертность людей, живущих, в прилежащей к предприятию селитебной зоне.

Список использованной литературы:

    1. Давиденко В.А. Основы экологии: Учебное пособие./ В.А. Давиденко. – Алчевск: ДГМИ, 2002. -207с.

    2. Предельно допустимые концентрации (ПДК) и ориентировочно безопасные уровни воздействия загрязняющих веществ (ОБУВ) в атмосферном воздухе населенных мест. – К.: УНЦТЭ, 2000.-131с.

    3. Стольберг В.Ф. Экология города: Учебник./ В.Ф. Стольберг. –К.:Либра, 2000.-464с.

    4. Шаприцкий Н.М. Разработка нормативов ПДВ для защиты атмосферы: Справочное издание./ Шаприцкий Н.М. – М.: Металлургия, 1990.416с.

    5. Гаев А.Я. и др. Экологические основы строительного производства: учебное пособие./ А.Я. Гаев, В.Е. Наружная, М.И.Забылин. – Свердловск: Изд-во Уральского университета, 1990.-180с.

    6. Джигирей B.C. Екологія i охорона природного середовища: Навч. Поабник. - К.: Знания, 2009. - 319с.

    7. Державні санітарні правила планування та забудови населених пунктів. Затвердженні наказом Міністерства охорони здоров’я України від 19.06.1996 №173. – К., 1996.-96с.