Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическая часть.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.63 Mб
Скачать

Второй этап.

Укладка купола

Укладывающий берет 12-ю стропу и, удерживая ее на середине укладочного полотнища, перебрасывает левую половину купола па правую сторону укладочного полотнища (рис. 2.38), берет петлю 13-й стропы и накладывает на петлю 12-й стропы, нижнюю кромку, заключенную между ними, складывает вдвое и растягивает перпендикулярно к стропам, при этом помогающий разравнивает полотнище от нижней кромки до вершины купола.

Укладывающий захватывает петлю 14-й стропы, накладывает на петлю 13-й стропы, помогающий разравнивает полотнище до вершины. В таком порядке укладывают всю левую половину купола до 24-й стропы. На уложенный купол кладут грузики.

Рис. 2.38. Укладка купола запасного парашюта 3-5 (цифрами в кружках обозначены порядковые номера строп)

Перебрасывают правую половину купола на уложенную левую, а контрольную 12-ю стропу сдвигают вправо на 20 — 30 мм; берут петлю 11-й стропы, накладывают на петлю 12-й стропы и разравнивают полотнище от нижней кромки до вершины купола. В аналогичном порядке производится укладка правой половины купола. У правильно уложенного купола марка завода-изготовителя должна быть расположена сверху и посредине купола, а 1-я и 24-я стропы должны быть верхними.

Снимают грузики с купола, купол подгибают по всей длине от нижней кромки до вершины и складывают внахлест на ширину ранца, на свернутый купол снова накладывают грузики. Кладут свободные концы промежуточной подвесной системы на ранец так, чтобы концы с втулками выходили через окна, а перемычка размещалась у верхнего клапана ранца.

При контроле второго этапа проверяются: правильность укладки купола — разделением стропна четыре группы: верхние и нижние, правые и левые; положение строп 1-й и 24-й — должны быть верхними и проходить от промежуточной подвесной системы до нижней кромки купола без перекручивания.

Третий этап.

Укладка строп в соты ранца

Заворачивают купол подкладочным полотнищем, а егоосвобожденными углами перевязывают стропы у нижней кромки, соединяют все стропы в общий пучок и с помощью крючка затягивают в левую верхнюю соту 1 (рис. 2.39). Укладывают стропы последовательно во все ячейки резиновых сот, их пучки протаскивают на 30—40 мм за соты, при этом в ходе укладки строп по мере необходимости купол подтягивают к ранцу.

Рис. 2.39. Укладка строп в соты: 1 — левая верхняя сота; 2 — метки

Укладку строп в соты ведут до черных меток 2 на стропах, слабину выбирают и стропы укладывают зигзагообразно поперек уложенных строп. Развязывают концы полотнищ и открывают нижнюю кромку купола.

При контроле третьего этапа проверяются: правильность выхода свободных концов промежуточной подвесной системы с втулками через окна верхнего клапана ранца; укладка строп в резиновые соты ранца — стропы затянуты на ширину ранца, при этом последняя затяжка строп выполнена в шестую правую соту; укладка строп при выбранной слабине от черных меток до нижней кромки купола; положение строп у нижней кромки купола — нижняя кромка купола открыта, стропы не связаны.