Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическая часть.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.63 Mб
Скачать

Этап парашютирования.

- после разблокирования страхующего прибора обучающиеся должны научиться удобно размещаться в подвесной системе. Для этого нужно взяться левой рукой за левую группу лямок, а большой палец правой руки наложить на круговую лямку в месте сидения. Натянув левую группу лямок вниз, большим пальцем правой руки передвинуть круговую лямку вперед, до удобной посадки (рис 3). Сдвинув круговую лямку справа, положение рук поменять и сдвинуть круговую лямку слева

Рис.3 Заправка главной лямки подвесной системы.

- Удобно разместившись в подвесной системе, начинающий парашютист приступает к тренировке в разворотах влево, вправо. При этом необходимо твердо знать, что купол за счет строп управления разворачивается в сторону натянутой стропы управления. Вслух проговариваем: «Взяться за стропы управления!», визуально представляем 2 красные стропы, которые находятся на передних свободных концах под резинкой, беремся за них.

- Основная задача парашютиста на этапе парашютирования: развернуться в сторону аэродрома и довернуться по конусу и на всем этапе парашютирования соблюдать осмотрительность. При обучении на стапелях самое главное, чтобы обучающиеся поняли, какую стропу нужно тянуть при развороте влево или вправо и запомнили порядок действий. Проговариваем: «Развернуться в сторону аэродрома!» «Довернуться по конусу!», предлагаем различные варианты, например: «Аэродром слева» или «Аэродром сзади» и т.п., обучающиеся учатся быстро реагировать, тренируются в разворотах.

Подготовка к приземлению.

- Потренировавшись в разворотах, обучающиеся учатся принимать правильную позу, готовясь к приземлению. Вслух проговариваем: «Приготовиться к приземлению» - при этом ноги сводим вместе, колени и ступни ног плотно сжаты, ступни параллельны земле, ноги согнуты в коленях и слегка напряжены.

Внимание! Очень важно для начинающих парашютистов: каждая команда сопровождается взглядом, проговаривать вслух и сопровождается механическим действием, как при обучении, так и при совершении прыжка!

Все этапы и действия на каждом этапе прыжка должны быть отработаны на стапелях до автоматизма, а все команды выучены наизусть в четкой последовательности. Примерно это должно выглядеть так:

- после команды инструктора «Пошел!» плотно прижали ноги к себе; отсчитываем «221, 222, 223», «Кольцо!», «Осмотр купола», «Осмотр по сторонам!», «Надеть кольцо на руку!», «Расчекуй, расчекуй, расчекуй!», «Взяться за стропы управления!», «Развернуться в сторону аэродрома!», «Развернуться по конусу!», «Приготовиться к приземлению!».

Внимание! Запасной парашют расчековывается только после осмотра основного парашюта!

Характерные ошибки обучающихся при отработке действий на стапелях:

- не осмотрев купола, надевают кольцо на руку и производят разблокировку страхующего прибора на ЗП;

- не осмотрев купола, начинают удобно размещаться в подвесной системе;

- при разворотах допускают суетливость, путают стропы управления, необходимые для разворота в ту или иную сторону;

- забывают сводить ноги вместе при подготовке к приземлению;

- путают последовательность действий.

Упражнение на тренажере считается отработанным, если обучаемый в строгой последовательности выполняет все действия парашютиста от момента отделения от самолета до приземления, доведя эти действия до автоматизма!

Немного будет отличаться наземная подготовка парашютистов, желающих прыгнуть на парашютной системе «Юниор», так как раскрытие основного парашюта происходит за счёт стягивания чехла веревкой, прикрепленной в самолете, а при таком раскрытии следует отделяться на мотор и не «солдатиком», как на парашютах Д-6 и Д-10, а раскинувшись….

Разворот на «Юниоре» происходит не за счет строп управления (разворачиваем не купол,) А разворачиваемся сами в подвесной системе. Левой рукой захватываем правый передний свободный конец.. Правой рукой захватываем левый задний свободный конец. Энергичным усилием тянем свободные концы в противоположенные стороны до разворота и удерживаем это положение до приземления.