Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическая часть.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.63 Mб
Скачать

Институт повышения квалификации и переподготовки

работников образования Курганской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Курганский промышленный техникум»

МЕТОДИКА организации И проведения

практических ЗАНЯТИЙ по парашютно-десантной подготовке в кадетских классах

МЕТОДИЧЕСКИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ

Курган

2013

Методика организации и проведения практических занятий по парашютно-десантной подготовке в кадетских классах/ Авт.-сост. Белкин Р.С.. - Курган, 2013. – с.

Рассмотрено редакционно-издательским центром ГОУ СПО КТММ

Автор-составитель:

Белкин Р.С., мастер производственного обучения, преподаватель парашютно-десантной подготовки

Рецензенты:

Пособие представляет методические рекомендации по планированию, организации, проведению практических занятий по парашютно-десантной подготовке.

Методические рекомендации предназначены для преподавателей парашютно-десантной подготовки учреждений среднего профессионального образоания.

© Белкин Р.С., 2013

Введение.

Практическая часть.

Наземная отработка элементов прыжка с парашютом.

Успех любого прыжка с парашютом, как в начальной стадии обучения, так и при наличии определенного опыта полностью зависит от подготовленности парашютиста к выполнению данного прыжка.

Подготовиться к прыжку можно только на земле, на наземных тренажерах. Перед прыжком парашютист должен отработать до автоматизма все действия – от надевания парашюта до приземления.

Наземная подготовка начинается с привития навыков по подготовке парашюта, монтажу и проверке готовности парашютной системы для выполнения прыжка.

Подгонка подвесной системы, монтаж запасного парашюта и надевание парашюта.

При неправильно подогнанном парашюте: во-первых, создается предпосылка к выпадению обучаемого из подвесной системы, во-вторых, при возникновении особого случая неправильно подогнанная подвесная система затруднит действия парашютиста по введению в работу запасного парашюта.

В подгонке тренируются на учебных парашютах. В процессе тренировок обучаемый детально изучает устройство подвесной системы, взаимодействие пряжек и лент при регулировке её по росту, приобретает навыки в затягивании или распускании лямок и т.п..

Парашютная система подгоняется следующим образом:

  • Возьмите подвесную систему руками за главную лямку у мест разветвления свободных концов и убедитесь в правильности расположения ее частей.

  • Отрегулируйте подвесную систему по росту, для чего:

1) отрегулируйте по росту наспинно-плечевые обхваты путем их перемещения через изогнутые пряжки главной лямки;

2) отрегулируйте грудную перемычку путем увеличения или уменьшения поясного обхвата при помощи прямоугольных пряжек, вшитых в концы наспинно-плечевых обхватов;

3) отрегулируйте ножные обхваты при помощи прямоугольных пряжек;

4) проденьте обе руки, сначала левую, затем правую в соответствующие окна, образуемые главной лямкой и наспинно-плечевыми обхватами, и застегните карабины грудной перемычки и ножных обхватов так, чтобы пружины карабинов были обращены внутрь, а изогнутые пряжки располагались впереди на ключицах.

  • Подтяните регулирующие ленты, продетые в пряжки на подвесной системе так, чтобы ранец основного парашюта не мог перемещаться вверх во избежание удара им по голове парашютиста.

  • Нагнитесь вперед и в таком положении подтяните ленты подтяга нижней части ранца к главной лямке так, чтобы зазор между телом парашютиста и ранцем был перекрыт лентами подтяга. После выпрямления ленты подтяга не должны мешать сесть на подушку.

  • Концы лент подтяга заправьте под главную лямку (рис. 12). Правильно подогнанная подвесная система не должна стеснять движения парашютиста, она должна плотно облегать тело и обеспечивать равномерное распределение нагрузки, возникающей при раскрытии стабилизирующего и основного парашютов, по всему телу парашютиста.

Рис. 12. Подгонка и надевание подвесной системы: 1 - парашют запасной; 2 - ремни крепления запасного парашюта; 3 - лента подтяга нижней части ранца; 4 - парашют основной; 5 - карабин ранцевый; 6 - полукольцо

Присоединение запасного парашюта

  • Присоедините запасной парашют к подвесной системе основного парашюта. Для этого:

1) пристегните ранцевые карабины к полукольцам, расположенным по бокам ранца запасного парашюта, или за выступы рамы жесткости (рис.12, Б);

2) подтяните ремни крепления, подтягивая основной и запасной парашюты друг к другу, после чего ремни крепления заправьте под запасной парашют (рис.12.В).

  • Присоедините втулки или петли свободных концов промежуточной подвесной системы запасного парашюта к скобам крепления, смонтированным на подвесной системе основного парашюта (рис.13).

Рис. 13. Подсоединение запасного парашюта:1 - головка пальца; 2 - палец скобы крепления; 3 - петля конца промежуточной подвесной системы; 4 - корпус скобы крепления

Для этого:

1) нажмите на головку пальца скобы крепления на правой стороне подвесной системы, поверните палец на четверть оборота и выньте его из корпуса скобы (рис.13, А);

2) совместите отверстие втулки или петли одного конца промежуточной подвесной системы с отверстиями скобы крепления, вставьте палец скобы в отверстие, нажмите на головку пальца и поверните его на четверть оборота до полного попадания ушков в свои гнезда (рис.13, Б);

3) присоедините второй конец промежуточной подвесной системы запасного парашюта к скобе крепления на левой стороне подвесной системы, как сказано в п. 1 и 2.

Работа на стапелях, комплексная отработка элементов прыжка.

После того, как начинающие парашютисты ознакомились с техникой подгонки и надевания парашюта, обучение продолжается на специальных тренажерах, именуемых стапелями.

Стапель – это учебная точка (тренажер) воздушно-десантного комплекса для отработки последовательности действий парашютиста в воздухе, а также действий в случае нештатной ситуации; представляет собой металлоконструкцию с креплениями для подвесных систем.

Итак, обучающийся надевает подвесную систему, закрепленную на стапелях и начинается отработка действий каждого этапа прыжка с парашютом, начиная с отделения, отсчета времени и заканчивая подготовкой к приземлению.

Этап отделения.

- по команде инструктора «Рука под резинку на кольцо!» обучающиеся просовывают правую руку в резинку, находящуюся на кольце, и берутся за само кольцо, находящееся в кармане подвесной системы;

- по команде инструктора «Левая нога на обрез!» обучающиеся выставляют левую ногу вперед, представляя обрез двери самолета, правая немного сзади. Вес тела слегка перенесен на левую ногу;

- по команде инструктора «Пошел!» или «Прыжок!» обучающиеся делают шаг вперед, имитируя отделение «солдатиком», плотно поджимают ноги к себе, имитируя группировку.

Этап падения.

- начинается отсчет времени: вслух, громко проговаривают 221, 222, 223 (или в зависимости от задания), обучающиеся энергичным движением правой руки выдёргивают кольцо основного парашюта на всю длину руки к правому колену вниз, правая рука возвращается в исходное положение.

Этап раскрытия.

- Осмотр купола (убедиться – купол раскрыт, купол наполнен, купол устойчив, без порыва строп, без порыва ткани купола, без перехлеста). Вслух при этом обучающиеся произносят «Осмотр купола» - осматривают купол и стропы;

- далее «Осмотр по сторонам!»– осматриваемся по сторонам с целью убедиться, что в опасной близости нет других парашютистов;

- затем «Надеть кольцо на руку!» - надеваем кольцо на левую руку, чтобы оно не потерялось и не создавало помех при управлении куполом;

- далее даем себе команду «Расчекуй!» - обучающиеся учатся производить разблокировку страхующего прибора, расположенного на запасном парашюте. Объясняем: нужно выдернуть красный шнур из белой петли на ранце запасного парашюта, чтобы при достижении высоты в 300 метров прибор

сработал вхолостую. Для этого накладываем левую руку на клапана ЗП. Правой рукой осторожно вытягиваем (а не дергаем) красный чекующий шнур;

- ещё несколько раз громко повторяем «Расчекуй!» для других парашютистов, так кто-то может забыть расчековать.