Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЗСО МУ практика по авт_2ко.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
623.1 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУРГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Экология и безопасность жизнедеятельности»

Расчет выбросов в атмосферу от ДВИГАТЕЛЕЙ

с искровым зажиганием и дизелей

при движении АВТОМОБИЛя

Методические указания к выполнению

практических занятий

для студентов специальностей

120100, 120200, 120500, 150100,

150200, 150300, 220400, 230100, 240400,

210200, 072000, 330100, 030500

Курган 2012

Кафедра «Экология и безопасность жизнедеятельности »

Дисциплина « Источники загрязнения среды обитания »

Составил: доцент, канд. техн. наук Микуров А.И.

Утверждены на заседании кафедры 4 июня 2003 г.

Рекомендованы редакционно-издательским советом университета

« »--------------------2003 г.

цель работы и порядок оформления расчетов

Курс “Источники загрязнения среды обитания” является базовым элементом подготовки специалиста в области безопасности жизнедеятельности и основывается на физико-химических основах образования загрязнений среды обитания при протекании технологических процессов производства материальных ценностей. В нем излагаются основные методики определения влияния производственных процессов на отдельные компоненты среды обитания, а также методы анализа и оценки состояния атмосферы, водных объектов и почвы.

Целью практических заданий данных методических указаний является подготовка у будущего инженера основ расчета массовых выбросов от двигателей внутреннего сгорания (ДВС) для прогнозирования развития негативных ситуаций в области промышленной безопасности. В ходе выполнения настоящей работы студенты приобретают навыки расчета от автомобиля как от источника загрязнения атмосферы.

Данные методические указания содержат методики по расчету максимально разовых выбросов в атмосферу от автомобильных двигателей, задания к практическим занятиям и рекомендации к их выполнению, список рекомендованной литературы, а также сведения об удельных единицах образования загрязняющих веществ в отработанных газах автомобильных двигателей.

Практическое задание выполняется по варианту, номер которого определяется номером позиции фамилии студента в экзаменационной ведомости.

Решение задач и ответ на вопрос должны сопровождаться ссылками на литературные источники, рисунками, эскизами и графиками.

Практическое задание выполняется на листах формата А4 (210x297 мм). Форма титульного листа приведена в приложении А. Решение задач должны сопровождаться ссылками на литературные источники, рисунками, эскизами и графиками.

31 Методические основы по расчету выбросов от автомобиля на территории автопредприятия /2,5/

Задание. Расчетным путем определить валовый и максимально разовый выбросы загрязняющих веществ от автомобилей при движении по территории предприятия. Пробег по территории предприятия при выезде (возврате) равен 0,5 км, коэффициент выпуска машин αв = 0,85, расчетное количество рабочих дней в году принимается по пятидневной рабочей неделе предыдущего дате расчета года. Для Кургана месяцами холодного периода считаются ноябрь, декабрь, январь, февраль и март, переходного – апрель и октябрь, теплого – май, июнь, июль, август и сентябрь /приложение Б/. Максимально разовый выброс рассчитывается для января месяца.

Исходные данные для проведения расчетов приведены в таблице 1.1.