Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по маркетингу.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1.41 Mб
Скачать

1.Анализ потребности, удовлетворяемой товаром, выбранным в качестве объекта маркетингового исследования

Для того, чтобы составить успешное рыночное предложение, необходимо понимать, какие базовые потребности удовлетворяет продукт.

Прежде чем говорить о потребностях, удовлетворяемых соком «Добрый Pulpy», нужно разобрать понятие «потребность».

Потребность – состояние организма, выражающее его объективную нужду в дополнении, которое лежит вне его.[2]

Потребность здесь связана с понятием нужды. Из самой сущности жизни следует, что живой организм является системой нуждающейся (не обеспечено равномерное поступление из вне необходимой энергии и вещества).

Нужда – состояние, при котором испытывается острыйнедостаток в средствах к существованию.[3]

Проверенная временем, широко известная иерархия потребностей была предложена американским психологом, одним из лидеров т. н. гуманистической психологии, Абрахамом Маслоу (1908-70) в своей работе «Мотивация и личность» в 1954 году[4]:

Рисунок 1 «Пирамида Потребностей Маслоу»

Маслоу разбил все виды потребностей человека на 5 ступеней. Схема таких ступеней была представлена в виде пирамиды (домика)[Рисунок 1], фундаментом которого выступали физиологические потребности, на которые в свою очередь опирались духовные потребности (от низшего к высшему).

О потребностях, удовлетворяемых соком «Добрый Pulpy» можно сказать:

Потребности, удовлетворяемые соком «Добрый Pulpy»:

А) потребность в утолении жажды

Б) потребность в витамине, содержащийся в соке

В) потребность в качественных продуктах.

Показав пирамиду потребностей Маслоу, выделив потребности, удовлетворяемые товаром соком «Добрый Pulpy», можно сделать вывод, что данный товар, удовлетворяет физиологические потребности (самая низшая ступень Маслоу) .

1.1Характеристика товара, марка

Летом 2012 года на рынок вышел сокосодержащий напиток с настоящей апельсиновой мякотью от самого популярного российского сокового бренда «Добрый». Глобальный бренд Pulpy (от анг.Pulp «мякоть») — один из самых успешных в портфолио компании Coca-Cola появился на полках российских магазинов.

Pulpy — продукт по всем параметрам уникальный. Содержащаяся в напитке свежая апельсиновая мякоть дарит потребителям совершенно новые, неизведанные до сих пор органолептические ощущения.

На рынке товаров можно выделить четыре категории товаров, которые, так или иначе, присутствуют на рынке товаров: повседневного, предварительного, особого, пассивного спроса. Сок «Добрый Pulpy» относится

К товарам повседневного спроса, он так же относится к безалкогольным напиткам, сокосодержащим, товар доступен для потребления лицам любого возраста .

В России, так же, как и во всем мире, Pulpy появился в своей «фирменной» бутылке, верхняя часть которой сделана подобно апельсиновой корочке, что еще больше усиливает ощущение натуральности напитка.

ЗАО «Мултон» — основанная в 1995 году российская инновационная компания по разработке, выпуску и дистрибуции продуктов здорового питания на фруктовой основе: натуральных соков, нектаров и сокосодержащих напитков. Компании принадлежит соковый бренд № 1 в России — «Добрый», а также бренды Rich, NicoBiotime, «Ясли-Сад». С 2005 года «Мултон» входит в систему компании Coca-Cola и представляет собой соковую часть бизнеса корпорации в России. География работы компании охватывает всю территорию России и страны ближнего зарубежья.