Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методич пособие расчет нормирован и контр.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.44 Mб
Скачать

Значение коэффициента оседания аэрозоля краски для организованных источников в зависимости от длины газовоздушного тракта, Кос

1.2.7. Механическая обработка материалов

1. В большинстве случаев для определения выбросов загрязняющих веществ от технологического оборудования механической обработки материалов (металлы, древесина, пластмассы, стеклопластики и т.п.) используются расчетные методы [28].

Эти методы позволяют определить массу выделившихся вредных веществ. Когда технологические установки оборудованы местными отсосами, количество загрязняющих веществ, поступающих через них в атмосферу будет равно количеству выделяющихся вредных веществ (m0), умноженному на (n), где n - эффективность местных отсосов, в долях единицы.

Оставшаяся часть выделившихся вредных веществ т., (1 - n) поступает в производственное помещение и затем в атмосферный воздух через общеобменную вентиляцию или при ее отсутствии через оконные или дверные проемы.

Общее количество поступающих в атмосферу вредных веществ (М) будет равно:

В этом случае (а так же при отсутствии местных отсосов) с определенным запасом можно принимать, что количество выделившихся газообразных веществ будет равно количеству этих веществ, поступивших в атмосферу.

Что касается твердых веществ, то масса выброса этих веществ в атмосферу будет зависеть от их дисперсного состава. 11о мере удаления от источника выделения происходит осаждение частиц за счет сил гравитации.

Поэтому для расчета количества твердых веществ, поступающих в атмосферу, необходимо к значению выделений этих веществ вводить поправочный j коэффициент. Временные рекомендации по применению поправочных коэффициентов даны в п.4 раздела 1.2 настоящего пособия.

При расчете выбросов древесной пыли для организованных и неорганизо ванных ИЗА, временно, до выхода соответствующих методических документов, возможно применение понижающего коэффициента К5, учитывающего влажность обрабатываемой древесины, приведенного в [37].

2. При обработке металлических изделий на полировальных станках с использованием пасты ГОИ выделяемая пыль имеет следующий состав (по экспертным оценкам НИИ Атмосфера):

-пыль оксида металла (в частности оксид железа (код 0123) - 25%;

-пыль войлочная (код 2920) или текстильная (код 2917) - 10%;

-оксид хрома трехвалентного (код 0228) - 65%.

3. При полировании металлических изделий без пасты ГОИ выделяется:

-пыль войлочная или хлопка до 98%;

-пыль оксида металла до 2 %.

1.2.8. Производство металлопокрытий гальваническим способом

Расчет максимальных (г/с) и валовых (т/г) выбросов в атмосферу вредных (загрязняющих) веществ (ЗВ) от организованных источников гальванических участков (цехов) по величинам удельных показателей следует проводить по «Методике расчета выделений (выбросов) загрязняющих веществ в атмосферу при производстве металлопокрытий гальваническим) способом [30].

Дополнительно разъясняем некоторые положения данной методики и особенности ее применения:

1. Величины удельных выделений ЗВ с поверхности ванны (удельные показатели) для

а) приборостроительных предприятий всех отраслей промышленности (в том числе и радиоэлектронной) при:

подготовке деталей перед нанесением металлопокрытий химическим и гальваническим способом ( в том числе и при удалении жировых загрязнений с поверхности деталей органическими растворителями);

нанесении металлопокрытий;

изготовлении штампов с применением гальванопластики и пластмасс;

- металлизации пластмасс (кроме производства печатных плат); следует выбирать, соответственно, из таблиц с 1-й по 4-ю обязательного Приложения А» Методики» предварительно приведя указанные на с. 44 в 7-й графе таблицы величины удельных выделений паров органических растворителей при удалении жировых загрязнений с поверхности деталей в соответствие с данными табл. 1.1.

б) авторемонтных предприятий, относящихся к машиностроительной отрасли, ремонтно-обслуживающих предприятий и машиностроительных заводов агропромышленного комплекса при:

- обезжиривании изделий (в том числе органическими растворителями);

- химическом травлении изделий;

- снятии старых покрытий;

- полировании;

- нанесении покрытий на изделия

следует выбирать из табл. 4.4 методики [30], с учетом данных табл. 4.3 по аэрозольной и газовой (парообразной) составляющим, переведя предварительно максимальные значения удельных показателей выделений паров органических растворителей с поверхности зеркала ванны (с. 26, поз. 1а табл. 4.4) к условиям, указанным в п. 4.2.2 (минимальная скорость воздушного потока над поверхностью зеркала ванны, температура воздуха в помещении гальванического участка (цеха) 20 °С, заполнение ванны органическим растворителем на 70%). Для этого необходимо максимальное значение удельного показателя выделений с поверхности ванны К-го органического растворителя разделить на произведение коэффициентов Кзмx 1,43 и К7 мах = 10. Результат пересчета (с учетом осреднения данных) представлен в табл. 1.2.

Таблица 1.2.

Загрязняющее вещество

Уn, мг/ (см2)

Бензин

88,7

Керосин

30,1

Уайт-спирт

71,36

Бензол

57,7

Трихлорэтилен

75,34

Тетрахлорэтилен

28,4

Указанное на с. 13 методики [30] в первой строке значение коэффициентов Кз, равное 1,47, исправить на 1,43.

Фразу "(или фреон 113)", следующую за "тетрахлорэтиленом" во второй графе на с.26, п. 1а табл.4.4 методики [30] необходимо исключить.

Рекомендации по расчету максимальных и валовых выбросов в атмо сферу паров органических растворителей для основных групп технологических процессов (ТП) приведены в Приложении 4.