Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методич пособие расчет нормирован и контр.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.44 Mб
Скачать

Приложение 5.

Учет нестационарности выбросов

где Ко - коэффициент одновременности загрузки оборудования, величина которого определяется как отношение значений в графе 5 к графе 4 (графа 5/графа 4).

По крупным однотипным технологическим процессам, установкам, имеющим ряд технологических стадий (например, выплавка стали) или предприятию »целом составляется таблица П.5.3.

Пояснения к заполнению таблицы П. 5.3.

1. Данные о "Времени начала стадий " и "Продолжительности стадий " - определяются по технологическим регламентам и графику работы данного производства.

Данные о концентрации вредного вещества (мг/м3 ) и максимальном выбросе (г/с) на каждой стадии выбираются по результатам инвентаризации.

Приложение 6.

Определение категории предприятия по воздействию его выбросов на атмосферный воздух

1. Специфика задач по нормированию выбросов обусловлена прежде всего тем, что источниками загрязнения атмосферы являются промышленные предприятия и производственные объекты, с широким спектром количественных и качественных характеристик выбрасываемых в атмосферу вредных веществ из источников разного типа. Кроме того, эти объекты расположены в городах и населенных пунктах, производственный потенциал и производственная инфраструктура которых существенно различны. В связи с этим, в рамках работ по нормированию выбросов целесообразно регламентировать требования к объему и содержанию проектов нормативов ПДВ в соответствии со значимостью предприятия как источника загрязнения атмосферы.

Кроме того, исходя из категории предприятия, может определяться периодичность и объем государственного (инспекторского) контроля воздухоохранной деятельности предприятия.

  1. По степени воздействия выбросов на атмосферный воздух предприятия подразделяются на четыре категории (1-4).

  2. Для предприятия проводятся расчеты загрязнения атмосферного воздуха в соответствии с ОНД-86 [6] с использованием согласованной в установленном порядке унифицированной программы расчета загрязнения атмосферы (УПРЗА). По результатам расчетов в разрезе каждого j-гo, вещества, выбрасываемого источниками предприятия, в k-ом режиме его выбросов рассчитываются параметры Zjik, и gjk, позволяющие, в соответствии с п.8.5.14 ОНД-86 [6], дать предварительную оценку воздействия на качество атмосферного воздуха выбросов j-гo вещества источниками этого предприятия.

Параметр Z ikвычисляется по формулам:

а) для отдельного вредного вещества, выбрасываемого предприятием в этом режиме выбросов:

(П.6.1)

где: Cj.k.i - величина максимальной приземной концентрации j-гo вещества в селитебной зоне, создаваемая выбросом, его из i-гo источника при k-ом режиме выбросов предприятия без учета выбросов других источников загрязнения атмосферы; Величина Cj-ki для выброса j-гo вещества из i-гo источника при k-м режиме выбросов предприятия рассчитывается по формулам разделов 2 и 3 ОНД-86 [6] с учетом метеорологических и орографических условий района расположения предприятия. N - число источников выброса вредных веществ в атмосферу на предприятии.

ПДК мр-j (мг/м3) - максимальная разовая предельно допустимая концентрация j-гo вещества в атмосферном воздухе населенных мест [8];

- в случае, если для какого-либо вещества ПДКмр, j не установлена, используется OBУB j этого вещества;

- в случае отсутствия ПДК мр j и OBУBj используется величина 10-ПДКС1... j; где ПДК с С, j - среднесуточная ПДК j-гo вещества;

- в случае отсутствия для вещества установленных ПДКчря ОБУВ1 и ПДКссj допускается, на этапе определения категории предприятия, использовать величину 0,3-ПДКрзj, где ГТДК рз j - ПДК j-гo вещества в воздухе рабочей зоны.

б) для группы веществ, обладающих эффектом комбинированного совместного вредного действия:

К сд - коэффициент комбинации совместного гигиенического действия группы веществ, равный:

- Ксд = 1 - для групп веществ, обладающих эффектом суммации вредного действия;

- Kсд = KKд - для групп веществ, обладающих эффектом неполной суммации вредного действия, где Ккд - значение коэффициента комбинированного действия рассматриваемой группы веществ, приведенное в списках Минздрава России или в [8];

- Ксд = Кп - для групп веществ, обладающих эффектом потенцирования вредного действия, где Кn - справочное значение коэффициента потенцирования рассматриваемой группы веществ, приведенное в списках Минздрава России или в [8].

р - число веществ в группе, при совместном присутствии которых в атмосферном воздухе проявляется эффект комбинации их совместного гигиенического действия (суммация, неполная суммация, потенцирование);

k - номер группы веществ, обладающих эффектом суммации вредного действия.

Параметр gjk рассчитывается по формуле:

С 'фму - значение фоновой концентрации j-гo вещества в зоне влияния источников выброса этого вещества без учета влияния выбросов других источников; зона влияния выбросов определяется в соответствии с п. 8.5.15. ОНД-86 [6].

Параметр gnp (для предприятия) соответствует наибольшему из всех gjк по отдельным режимам и веществам (группам веществ):

4. Для определения предприятий 1-й и 2-й категорий рассчитывается параметр К:

n - число веществ, выбрасываемых предприятием;

Mj (т/год) - масса выброса j-гo вредного вещества источниками предприятия за год.

- если ПДКсcj для какого-либо вещества не установлена, в знаменатель (П.6.4), следует подставлять значение максимальной разовой предельно допустимой концентрации этого вещества (ПДКмр<)) или OBУBj;

- в случае, когда и эти критерии для какого-либо вещества не установлены, но имеется установленное значение ПДК рабочей зоны, в знаменатель выражения (П.6.4) подставляется 0,1 величины этого критерия (0,1 ПДКрзj).

5. Если одновременно выполняются условия:

то предприятие относится к 1-й категории.

6. Предприятия, не отнесенные к 1-й категории, для которых одновременно выполняются условия:

относятся ко 2-й категории:

7. Для определения предприятий 3-й и 4-й категорий (для предприятий, не отнесенных к 1-й и 2-й категориям) используется параметр Ф'j, рассчитываемый как для индивидуальных веществ, так и для групп веществ, обладающих эффектом суммации вредного действия.

где: А - коэффициент, зависящий от температурной стратификации атмосферы,

его значения принимаются в соответствии с п. 2.2. ОНД-86 [6];

n - безразмерный коэффициент, учитывающий влияние рельефа местности, принимается в соответствии с разд. 4 ОНД-86 [6];

Mj(r/c) - суммарное значение выброса j-гo вредного (загрязняющего) вещества от всех источников предприятия, соответствующее наиболее неблагоприятным из установленных условий (режимов) выброса предприятия в целом, определенное на основе результатов инвентаризации выбросов и источников их поступления в атмосферу;

Примечание: В тех случаях, когда на стадии расчета для предприятия параметра Фj, определение режимов его работы с наибольшими значениями суммарного выброса (г/с) затруднено, можно в качестве Mj использовать сумму максимальных значений мощностей выбросов из отдельных источников:

N - число источников выброса вредных веществ в атмосферу на предприятии.

Н - средневзвешенное значение высоты источников предприятия, из которого выбрасывается данное вещество, определяется по формуле:

Примечание: В тех случаях, когда значение средневзвешенной высоты оказывается меньше 2-х метров, полагается Н1 = 2 м.

При определении параметра для к-той группы веществ, обладающих эффектом комбинации их совместного действия (Фгрк), суммируются параметры Фj для отдельных веществ, входящих в эту группу и сумма умножается на соответствующий коэффициент:

Параметр Фпр (для предприятия) соответствует наибольшему из всех Фj по отдельным веществам и Ф гр к по группам суммации веществ:

8. Предприятия, для которых одновременно выполняются условия:

относятся к 3-й категории:

  1. К четвертой категории предприятий следует относить те, для которых выполняется условие:

Примечание: Данные рекомендации ориентированы на гигиенические критерии качества атмосферного воздуха. По мере разработки и внедрения в практику воздухоохранной деятельности экологических нормативов, в случаях, когда последние будут более жесткими, следует заменить показатели гигиенических нормативов на соответствующие показатели экологических нормативов.