Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методич пособие расчет нормирован и контр.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.44 Mб
Скачать

Приложение 3.

Рекомендации по расчету выделений (выбросов) загрязняющих веществ в атмосферу от животноводческих комплексов и звероферм

1. "Методика расчета выделений (выбросов) загрязняющих веществ в атмосферу от животноводческих комплексов и звероферм" [31] позволяет проводить расчет выделений в окружающую среду каждого из десяти основных (приоритетных) вредных (загрязняющих) веществ (ЗВ):

1.1. От крупных свиноводческих комплексов мощностью 12, 24, 36, 54, 108 и 216 тыс. голов в год, в том числе:

1.1.1.Непосредственно от свиней: аммиака, меркаптанов (по метилмеркаптану), микроорганизмов, пыли меховой и сероводорода - по удельным показателям, указанным в табл. 5.1 и 5.2 Методики [31], с учетом норм кормления, обеспечения плановой продуктивности, технологии и условий содержания свиней на типовом свиноводческом комплексе, а расчет выделений непосредственно от животных: аминов (по диметиламину), карбонильных соединений (по альдегиду пропионовому), карбоновых кислот (по капроновой кислоте), сульфидов (по диметилсульфиду) и фенолов (по фенолу) - по осредненным удельным показателям, указанным в 4-й колонке табл. рекомендуемого Приложения А Методики [31], без учета газоочистки, гравитационного оседания аэрозоля, нестационарности процессов выделения ЗВ, сорбции и поглощения большинства летучих органических соединений (ЛОС) продуктами пищеварения и микроорганизмами-деструкторами, трансформации меркаптанов в диметилсульфид и другие химические соединения.

1.1.2. От большинства неорганизованных источников очистных сооружений свиноводческого комплекса на 54, 108 или 216 тыс. голов свиней в год: аммиака, микроорганизмов и сероводорода - по осредненным удельным показателям, указанным, соответственно, в колонках с 9 по 13 табл. 5.3, с 3 по 10 - табл. 5.4 и с 3 по И - табл. 5.5 Методики [31]. Сведения об удельных показателях, указанные в колонках с 3 по 8 и с 14 по 18 табл. 5.3, а также в колонках 11,12 табл.5.4 и с 12 по 14 табл. 5.5 Методики [31] следует исключить. Нормировать выбросы ЗВ в атмосферу от неорганизованных источников (биопруды, навозонакопители, навозохранилища, пруды-накопители, пруды-осветлители и т.д.) следует инструментально-расчетным методом (по результатам натурных замеров,с учетом влажности, возраста, рН и температуры навоза).

1.2. От крупного рогатого скота (КРС): аммиака, микроорганизмов и пыли меховой - по удельным показателям, указанным в табл. 5.6 Методики [31], с учетом норм кормления, обеспечения плановой продуктивности, технологии и условий содержания КРС, а расчет выделений непосредственно от животных: аминов, карбонильных соединений, карбоновых кислот, меркаптанов, сероводорода, сульфидов и фенолов - по осредненным удельным показателям, указанным в 4-й колонке табл. рекомендуемого Приложения А Методики [31], без учета газоочистки, гравитационного оседания аэрозоля, нестационарности процессов выделения ЗВ, сорбции и поглощения большинства ЛОС продуктами пищеварения и микроорганизмами-деструкторами, трансформации меркаптанов в диметилсульфид и другие химические соединения.

1.3.От мелкого рогатого скота (МРС): аммиака, микроорганизмов и пыли меховой - по удельным показателям, указанным в табл. 5.7 и 5.8 Методики [31], с учетом норм кормления, обеспечения плановой продуктивности, технологии и условий содержания МРС, а расчет выделений непосредственно от животных: аминов, карбонильных соединений, карбоновых кислот, меркаптанов, сероводорода, сульфидов и фенолов - по осредненным удельным показателям, указанным во 2-й колонке табл. рекомендуемого Приложения А Методики [31], без учета газоочистки, гравитационного оседания аэрозоля, нестационарности процессов выделения ЗВ, сорбции и поглощения большинства ЛОС продуктами пищеварения и микроорганизмами-деструкторами, трансформации меркаптанов в диметилсульфид и другие химические соединения.

    1. От кроликов, пушных зверей (травоядных и плотоядных) и кур: аминов, аммиака, карбонильных соединений, карбоновых кислот, меркаптанов, микроорганизмов, пыли меховой, сероводорода, сульфидов и фенолов - по осредненным удельным показателям, указанным в табл. 5.9 и в 5-й колонке табл. рекомендуемого Приложения А Методики [31], без учета газоочистки, гравитационного оседания аэрозоля, нестационарности процессов выделения ЗВ, сорбции и поглощения большинства ЛОС продуктами пищеварения и микроорганизма ми-деструкторами, трансформации меркаптанов в диметилсульфид и другие химические соединения.

2. До разработки и утверждения новой расчетной методики (взамен действующей), установления удельных технологических нормативов выбросов при расчете максимальных и валовых выбросов ЗВ в атмосферу от организованных и неорганизованных источников объектов с/х животноводства (вне зависимости от численности поголовья скота, птицы и пушных зверей) рекомендуем воспользоваться данными нижеприведенных табл. П.3.1 и П.3.2. В них представлены осредненные, откорректированные и уточненные части ключевых компонентов) величины удельных выделений (выбросов) ЗВ непосредственно от животных, птицы и пушных зверей в воздух рабочей зоны для их содержания, с учетом норм кормления, сорбции аминов и трансформации меркаптанов в диметилсульфид и другие химические соединения.

3. Для удобства расчета основные ЗВ, выделяющиеся непосредственно от животных, целесообразно разбить на три группы:

I. Органические вещества, образующиеся в результате ферментативного расщепления аминокислот и деструкции в кишечнике остатков непереваренной пищи:

- амины (в том числе диметиламин, метиламин), нормируются по метиламину (монометиламин);

-аммиак;

- карбонильные соединения (в том числе - альдегиды, кетоны: ацетальдегид, 2-метилпропаналь, пропиональдегид) - по пропиональдегиду (альдегид пропионовый);

- карбоновые кислоты - по гексановой кислоте (кислота капроновая);

- меркаптаны (в т.ч. метантиол, смесь природных меркаптанов, этантиол) по этантиолу (этилмеркаптан);

- сероводород;

- сульфиды - по диметилсульфиду;

- фенолы - по фенолу.

II. Микробный аэрозоль животноводческих и птицеводческих производственных помещений (при наличии в составе аэрозоля грибов рода Аспергиллус не более 20% и грибов рода Кандида не более 0,04% от общего количества грибов, сальмонелл не более 0,1 %,кишечной палочки и гемолитических штаммов не более 0,02% от общего количества бактерий):

- микроорганизмы.

III. Пыль животного происхождения, выделяющаяся с поверхности тела животного (птицы):

- пыль меховая (шерстяная, пуховая).

I

Примечания: 1. В круглых скобках указана средняя масса одного животного, содержащегося на скотобазе, в центнерах.

2. В квадратных скобках указана часть потребленного, но не израсходованного животным на синтез собственного белка перевариваемого протеина. г/( сут. 1 ц ж.м.).

3. В фигурных скобках указана площадь поверхности тела одного животного, м2 . Для МРС указаны две цифры: первая - для коз, вторая - для овец.

4. Методика [31] не предназначена для детального расчета выделений (выбросов) ЗВ атмосферу хотя небольших объектов с/х животноводства (в т.ч. фермерских хозяйств). В настоящее время НИИ Атмосфера осуществляет методические проработки в этом направлении.