Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методич пособие расчет нормирован и контр.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.44 Mб
Скачать

2.3.2. Начальный этап расчетов

Проведение расчетов загрязнения атмосферы начинается с оценки целесообразности расчетов в соответствии с п. 8.5.14 ОНД-86, согласно которому детальные расчеты загрязнения атмосферы могут не проводиться при соблюдении условия:

где: Cmi - сумма максимальных концентраций 1-го вредного вещества от совокупности источников данного предприятия, мг/м3;

С ф i - фоновая концентрация, в долях ПДК;

е - коэффициент целесообразности расчета, может приниматься равным 1 (при отсутствии каких-либо специальных требований к оценке загрязнения атмосферы города, например, при проведении сводных расчетов).

Данный алгоритм оценки целесообразности реализован во всех УПРЗА, предназначенных для расчета приземных концентраций но ОНД-86.

Примечание:

  1. При проведении расчетов загрязнения атмосферы ручным способом не рекомендуется применять п..п..5.9 и 5.21 ОНД-86 [6].

  2. Проводить расчеты загрязнения атмосферы по сумме взвешенных не представляется целесообразным. т.к. отсутствуем соответствующий гигиенический критерий качества атмосферного воздуха. Расчеты проводятся по веществам, которые классифицируются как «взвешенные вещества» (см примечание .v коду 2902 [8])

По результатам оценки целесообразности расчетов составляется табл. 2.1, в которую включаются все вещества (и группы веществ, обладающих комбинированным вредным действием), для которых выполняется условие (2.23).

Для остальных вредных веществ проводятся детальные расчеты загрязнения атмосферы.

2.3.3. Детальные расчеты

По результатам оценок целесообразности проводятся детальные расчеты загрязнения атмосферы, указывается количество и приводятся списки веществ, по которым приземные уровни концентраций с учетом фона на границе сани-тарно-защитной зоны (или экозащитной зоны), ближайшей жилой застройки или особо охраняемых территорий составляют:

- менее 0,3 ПДК;

- от 0,ЗПДК до ПДК (0,8ПДК для особо охраняемых территорий согласно [42]), (описывается расположение и конфигурация зон превышения ПДК);

- более ПДК (описывается расположение и конфигурация зон превышения ПДК).

По всем веществам, по которым проводились детальные расчеты, заполняется табл.2.2 и приводятся карты распределения максимальных приземных концентраций (на листах формата A3 или А4).

Примечания к табл. 2.2:

  1. В графе 2 указывается значение допустимого вклада предприятия Сд, которое выдается территориальным комитетом по охране окружающей сре- ды на основе сводных расчетов загрязнения атмосферы города выбросами промышленности и автотранспорта. Если значение Сд отсутствует, то данная графа не заполняется.

  2. В графе 3 дается наибольшее значение концентрации на границе ближайшей жилой застройки, если приземные концентрации, создаваемые выбросами данного предприятия убывают с удалением от границ промплощадки. Если с удалением от промплощадки концентрации возрастают, то приводится наибольшее значение, отмеченное внутри жилой застройки.

  3. В графе 4 дается наибольшее значение концентрации на участке границы СЗЗ или экозащитной зоны (ЭЗЗ), отделяющей промплощадку от селитебной застройки. Если СЗЗ или ЭЗЗ предприятия находится внутри территории другого предприятия, то дается значение концентрации на границе единой СЗЗ или СЗ3 промузла.

Если учет фона выполнялся вручную, т.е. без занесения данных о фоне в УПРЗА, то в дачном разделе приводится текстовой анализ учета фона. В этом случае в табл. 2.2 графы 3 и 4 разделяются еще на 2 графы: С ф и См + С ф.

4) В табл. 2.2 заносятся вещества, концентрации которых с учетом фона составляют не менее 0.5 ПДК.