Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методич пособие расчет нормирован и контр.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.44 Mб
Скачать

Приложение 4.

Рекомендации по расчету максимальных и валовых выбросов

в атмосферу вредных (загрязняющих) веществ при производстве

металлопокрытий гальваническим способом для основных групп

технологических процессов.

Все технологические процессы (ТП) целесообразно разделить на три группы:

I. Процессы обезжиривания изделий органическими растворителями. В эту группу входят следующие две технологические операции:

а). «Обезжиривание изделий органическими растворителями» (с.26, поз. 1а, табл. 4.4 методики [30]);

б). «Удаление жировых загрязнений с поверхности деталей» (с.44, табл. 1 Приложения А методики [30]).

II. Процессы электрохимии, в т.ч. «Обезжиривание изделий электрохимическое» (с.26, поз. 1 в, табл. 4.4 методики [30]).

III. Прочие. Включает в себя все технологические операции, связанные с химическими процессами, и т.ч. «Обезжиривание изделий химическое в растворах щелочи» (с.26, поз. 16, табл. 4.4 методики [30]), «Обезжиривание деталей химическое...» (с.37-38, табл. 1 обязательного Приложения А методики 130]) и т.д.

1. Расчет максимального выброса в атмосферу паров k-го органического растворителя от f-гo организованного источника гальванического участка (цеха) для ТП группы (I) следует проводить по формуле (П.4.1):

(корректировка формулы (4.8) с учетом (4.5) и (4.2) методики [30]),

Где n3B - эксплуатационный коэффициент очистки газа газоочистной

установкой, %;

УП - удельный показатель выделений ЗВ с поверхности ванны паров к-го

органического растворителя;

m - максимальное количество гальванических ванн, с поверхности которых одновременно выделяется и выбрасывается в атмосферу через f-ый организованный источник к-ое ЗВ; FB - площадь зеркала i-ой ванны, м ;

Кз max - максимальное значение коэффициента К3, равное 1,43 при заполнении объема ванны органическим растворителем на 100% (до краев):

К3max - определяется по табл. 4.6 методики [30] при минимальной температуре воздуха в помещении гальванического участка (цеха) и максимальной скорости воздушного потока над поверхностью испарения;

К6 - определяется по табл. 4.5 методики [30] в зависимости от площади испарения FB i-ой гальванической ванны.

Удельные показатели Уп38 выделений с поверхности зеркала ванны паров органических растворителей следует выбирать для:

а) предприятий общего машиностроения - из табл. 1.1 раздела 1.2.8 настоящего пособия;

б) приборостроительных предприятий, в т.ч. для предприятий радиоэлектронной промышленности - из табл. 1.2 раздела 1.2.8 настоящего пособия.

2. Расчет валового выброса в атмосферу паров k-го органического растворителя от f-гo организованного источника гальванического участка (цеха) для ТП группы (1) следует проводить по формуле (П.4.2):

(корректировка формулы (4.10) с учетом (4.7) методики [30]),

где n - число технологических операций, отличающихся временем Tj или количеством смен в году Dj.

3. Расчет максимального выброса в атмосферу ЗВ с учетом газоочистки и гравитационного оседания аэрозоля от f-гo организованного источника для ТП группы (II) следует проводить по формуле (П.4.3.):

(корректировка формулы (4.8) с учетом (4.5) и (4.1) методики [30]),

где К1 max =1; К2 max = f лет.max/Fдет. (см. Примечание 1 на с. 12 ) методики [30]);

Кз max - 1,43; К4 и К5 учитываются, если применяется соответствующее оборудование (см. Примечания 3 и 4 на с. 13) методики [30]).

4. Расчет валового выброса в атмосферу ЗВ с учетом газоочистки и гравитационного оседания аэрозоля от f-гo организованного источника гальванического участка (цеха) для ТП группы (II) следует проводить по формуле (П.4.4):

(корректировка формулы (4.10) с учетом (4.7) и (4.1) методики [30]),

5. Расчет максимального выброса в атмосферу ЗВ с учетом газоочистки и гравитационного оседания аэрозоля от f-гo организованного источника гальванического участка (цеха) для ТП группы (III) следует проводить по формуле (П.4.5):

(корректировка формулы (4.8) с учетом (4.5) и (4.1) методики [30], исключая коэффициент К2),

6. Расчет валового выброса в атмосферу ЗВ с учетом газоочистки и гравитационного оседания аэрозоля от f-гo организованного источника гальванического участка (цеха) для ТП группы (III) следует проводить по формуле (П.4.6):

(корректировка формулы (4.10) с учетом (4.7) и (4.1) методики [30], исключая коэффициент К2),

  1. Расчетные формулы (П.4.1)-(П.4.6) получены из формул (4.8) и (4.10) методики [30] с учетом газоочистки и гравитационного оседания аэрозоля для вышеперечисленных групп ТП. Коэффициент Kg" следует использовать только для ТП, в ходе которых в выбросе присутствует аэрозольная составляющая. При этом коэффициент К8 при подстановке в формулы (ПАЗ) и (П.4.5) следует принимать максимальным (0,36).

  2. Значения поправочных коэффициентов К1, К2, К3 и К7 для расчета валового выброса выбираются на основании средневзвешенных условий проведения ТП, а для расчета максимального выброса - в соответствии с наихудшими условиями.

Коэффициент К6 выбирается по табл.4.5 методики [30] в зависимости от площади зеркала ванны только при ТП обезжиривания изделий органическими растворителями.

Коэффициенты К4 и К5 учитываются в формулах (П.4.3)-(П.4.6), если применяется соответствующее оборудование.

9. Степень очистки газа выбирается с учетом эксплуатационного коэффициента газоочистки т] зв при максимальных и валовых выбросах.

  1. В формулы (П.4.1)-(П.4.6) значения удельных показателей (Ун, Уа, yr(n)подставляются в размерности [мг/(см2)].

  2. Если на конкретном производстве применяются оборудование и мате риалы, сведения по которым в методике [30] отсутствуют или недостаточно информации, приведенной в методике [30], рекомендуется выполнять инструментальные измерения.