Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история культуры и искусства.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
424.96 Кб
Скачать

Скульптура

Скульптура - представление богов, фараонов, царей и цариц в физической форме. Изображения лиц из дерева в могилах египтян. Статуи ставились на открытых пространствах и вне храмов. Большой сфинкс в Гизе, аллеи из сфинксов. Изображение бога из драгоценных металлов находилось в алтарной части храма. Резные статуэтки из дерева и алебастра — от фигур богов до игрушек и посуды. Деревянные изображения рабов, животных и имущества клали в гробницы для сопровождения умерших в загробном мире. Статуи высеченные из каменной глыбы или куска дерева. В статуях сидящих писцов сходство с формой пирамиды (кубическая статуя). Канон создания ск.: цвет тела мужчины темнее цвета тела женщины, руки сидящего - на коленях. Правила изобр. богов: Гор - с головой сокола, Анубис - с головой шакала.

Скульптура Раннего Царства

Три центра, где были храмы — Она, Абидос и Коптос. Статуи – объект поклонения, совершения обрядов. Сидящие и идущие фигуры царя, напр. статуя фараона Хасехема. Монументальность формы, фронтальность композиции. Неподвижная поза статуи вписывается в прямоугольный блок трона, преобладают прямые линии. Лицо Хасехема портретно, хотя черты идеализированы. Постановка глаз с выпуклым глазным яблоком является характерным стилистическим признаком портретов Раннего царства.

Лаконичная форма выражения. Главное и существенное в образе возводится в символ, стела из Абидоса царя I династии Джета. Иероглиф змеи вписывается в прямоугольное поле над дворцовым фасадом «серех». Изображение сокола Гора – образец каллиграфического написания иероглифа.

Скульптура Древнего Царства

Ритуальное назначение скульптуры. Портретные изображения двойников умерших. «Гизехские головы» —скульптуры голов, без раскраски, служившие моделями для портретных изображений. Каноны: стоящие фигуры с выдвинутой вперед левой ногой, сидящие на троне или коленопреклонённые. Инкрустация глаз или обводка по контуру век. Деревянная скульптура (статуя Каапера, под назв. «Сельский староста»).

Небольшие статуэтки работающих людей.

Сюжетная повествовательность, ритуальных изображения в гробницах. Строгая система размещения: у входа - фигуры двух божеств или владельца гробницы во весь рост, в коридорах - изображения носителей даров. Над дверным проемом - изображение покойного.

Скульптура Среднего Царства

Ритуальные статуи устанавливаются в храмах и гробницах, напр. статуя Ментухотепа-Небхепетра, изображающая фараона в застывшей позе со скрещенными на груди руками. Попытки передать человеческую индивидуальность, напр. голова Сенусерта III и скульптурные портреты Аменемхета III. Эпоха расцвета пластики малых форм. Расписные статуэтки из дерева.

Скульптура Нового Царства

Монументальной скульптуры. Портретные изображения Хатшепсут. Групповой портрет, изображения супружеской четы.

Тексты соединяются с рельефными композициями в храмах и гробницах. Усиление декоративности, свободное варьирование, красочные росписи. Создание повествовательных циклов пространственной протяженности.

Амарнский период

Отказ от строго идеализированного, сакрального понимания образа фараона. Колоссы Аменхотепа IV в Карнаке. Достоверная передача внешнего облика фараона, особенности строения тела. Изображения Эхнатона- удлиненный овал лица, тонкие руки и узкий подбородок. Изображение фигур целиком в профиль. Сохранение этнических черт, н. голова царицы Тии. Произведения скульпторов мастерской Тутмеса: голова царицы Нефертити в синей тиаре.

Скульптура Позднего Царства

Голова статуи Ментуемхета, в реалистической достоверной манере.

Статичность, условные очертания лиц, канонические позы и подобие «архаической улыбки». В статуе Псаметиха I соблюден канон симметричного изображения сидящей фигуры, но левая нога сидящего поставлена вертикально. Сочетаются канонические формы тела и пластичность изображения лиц.

Живопись

Рельефы ярко раскрашивались. Изображения в гробницах, храмах и дворцах. Камень, слой грязи с более мягким слоем гипса сверху, потом известняк и краска. Минеральные строительные пигменты. Состав краски — яичная темпера, вязкие вещества и смолы. Фрески должны были улучшить жизнь покойному в загробном мире. Сцены путешествий в загробный мир и встречу с божеством (суд Осириса), изображалась земная жизнь усопшего. Основными цветами были красный, синий, черный, золотой и зеленый.

Соседние файлы в предмете История искусств