Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история культуры и искусства.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
424.96 Кб
Скачать

Тема 12

Художественные стили и течения в европейском

искусстве первой половины 19 века

Для Европы вт. пол. 19 века — время социальных преобразований и развития промышленности. Восстановление буржуазной республики. Англия - ведущая промышленная страна. Заводы и фабрики вытеснили ремесленное производство и наводнили рынок товарами далеко не лучшего качества и вкуса. Люди искусства стремились уловить и передать в своём творчестве образы нового времени. Рушились художественные принципы, отметались старые сюжеты.

Франция - законодательница мод и стиля жизни. Ссохраняла первенство и в искусстве.

В Париже - Салоны, выставлялись картины современных живописцев. Публика обсуждала работы художников, газеты и журналы - рецензии критиков.

Всемирные промышленные выставки, где демонстрировались и произведения искусства. 

Градостроительство

Приток населения в города. Новая форма жилого здания — доходный дом. Из-за дороговизны земли застройка плотнее, дома. Резко изменился облик европейских столиц, Берлин - дворики-колодцы. Вена - магистраль Ринг («кольцо») застроили зданиями, перестройка Парижа - система радиальных улиц и двойное кольцо бульваров. Кладбища - к окраинам, промышленность— в предместья. В XIX в. технологический переворот: новые материалы (чугун, сталь, железобетон) и методы строительства. Конструкции - слишком грубые, использовали при строительстве мостов, вокзалов, крытых рынков, а также промышленных выставок.

Поздний классицизм и ампир

Ампи́р (от фр. empire — «империя») — стиль позднего классицизма в архитектуре и прикладном искусстве. Возник во Франции при Наполеоне I. Парадность и пышность.

В XIX веке живопись классицизма вступает в полосу кризиса и становится силой, сдерживающей развитие искусства. Художественную линию Давида с успехом продолжал Энгр, при сохранении языка классицизма обращавшийся к романтическим сюжетам с восточным колоритом («Турецкие бани»); тонкая идеализация модели.

Датский скульптор Торвальдсен. Чистота линий, сдержанность жестов, бесстрастность выражений. В выборе образцов для подражания акцент смещается с эллинизма на период архаики. Входят в моду религиозные образы, которые в трактовке Торвальдсена производят на зрителя несколько леденящее впечатление. Надгробная скульптура позднего классицизма нередко несёт на себе лёгкий налёт сентиментальности.

Архитекторы черпали вдохновение в образах воинской славы, оставленных имперским Римом, — таких, как триумфальная арка Септимия Севера и колонна Траяна. По приказу Наполеона образы были перенесены в Париж в видетриумфальной арки Каррузель и Вандомской колонны. В России - Карл Росси, Андрей Воронихин и Андреян Захаров. В Британии ампиру соответствует т. н. «регентский стиль» (крупнейший представитель — Джон Нэш).

Неоклассика

Неоклассицизма конца 19века - один из вариантов реакции на импрессионизм. Характерно сочетание академизма и принципов античного искусства (архаики); тесное соприкосновение неоклассицизма со стилистикой "модерна", напр. скульпторы А. Майоль и Э. А. Бурдель во Франции, А. Г. Вигеланн в Норвегии. К. Миллес в Швеции.

Художники стремились возродить монументальность и пластичную чёткость классического искусства.

Эклектизм

Э. («эклектикос» — «выбирающий») — архитектурная практика, основанная на воспроизведении конструктивных и декоративных форм различных стилей.

Характернейший пример в архитектуре — застройка венского Ринга (60—80-е гг.). Здесь соседствуют Вотивная церковь в формах французской готики (архитектор Генрих фон Ферстель); Городской театр, сочетающий черты зодчества Возрождения и барокко (архитекторы Готфрид Земпер и Карл Эрхард фон Хазенауер); здание Парламента, стилизованное под древнегреческое (архитектор Теофилиус Эдвард фон Хансен), и Дворец юстиции, оформленный в подражание немецкой архитектуре XVI в. (архитектор Александр Виллеман). Архитектура отражает психологию европейца тех времён, который считал свою цивилизацию образцовой, а свою эпоху — вершиной истории и не сомневался, что вправе распоряжаться наследием иных веков и культур. Хозяин доходного дома использовал пышный псевдоисторический декор как своего рода рекламу, броскую упаковку для сдаваемых квартир. Богатый чудак мог выстроить резиденцию, отражающую мир его романтических грёз (таковы постройки Георга фон Дольмана для короля Баварии Людвига II). Парламентские здания воспроизводили формы архитектуры Древней Греции, церкви и суды напоминали о Средневековье, театры — о барокко и рококо. Французский архитектор Жан Луи Шарль Гарнье. Здание парижского театра «Гранд-Опера», несмотря на помпезное убранство, оставляет впечатление величавой целостности. Площадь перед зданием, вестибюль, парадная лестница, фойе, огромный зрительный зал на две тысячи мест и почти такая же по величине сцена органично дополняют друг друга, образуя единый ансамбль. Постройка Гарнье послужила образцом для театральных зданий того времени (театров в Вене, Одессе, Нью-Йорке). Выдающимся немецким зодчим был Готфрид Земпер -предпочтение ясному и выразительному языку архитектуры итальянского Возрождения. Характерная его работа — Дворцовый театр в Дрездене. Архитекторы пытались преодолеть разлад между конструкцией здания и его пластическим образом. Эжен Виолле-ле-Дюк: считал, что основой архитектурного образа - конструкция, отвечающая определённому назначению. К сходным взглядам пришёл и Земпер, добавляя, что зодчий должен «оживить» материал и конструктивную схему.

Национальный романтизм

Н. Р. — условное название широкого общеевропейского художественного движения, охватившего многие страны Европы в период после наполеоновских войн 1796—1815 гг. Идеи воплощались в различных художественных стилях, чаще связаны с неоромантизмом. Возрождение национальных традиций в искусстве. Художники против обезличенного академического Классицизма, против Ампира, насаждавшегося французскими захватчиками и уничтожая традиции художественного развития завоеванных стран. Имел интернациональный характер. В Австрии и Германии-Бидермайер, в Берлине - начало течению прусского эллинизма- Карл Фридрих Шинкель - архитектор, график, живописец и театральный декоратор. В Мюнхене -архитектор Лео фон Кленце. Параллельно в Германии развивался стиль Неоготики. Стиль прусского эллинизма распространился и в России. В Петергофе по проекту Шинкеля возвели "Готическую капеллу". Здание Нового Эрмитажа в Петербурге –

в формах "помпеянского" стиля по проекту Лео фон Кленце. В 1830-х гг. в Англии -готическое возрождение. В России - проекты В. И. Баженова и М. Ф. Казакова для усадьбы Царицыно под Москвой.

Соседние файлы в предмете История искусств