Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история культуры и искусства.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
424.96 Кб
Скачать

Тема 13

Формирование новых художественных направлений

в искусстве середины и вт половины 19 века

Импрессионизм (фр. от impression — впечатление) — направление, зародившееся во Франции и распространившееся по всему миру. Стремились запечатлеть реальный мир в его подвижности и изменчивости, передать свои впечатления. В эпоху Возрождения живописцы венецианской школы пытались передать живую реальность, используя яркие краски и промежуточные тона.

Эжен Делакруа различал локальный цвет и цвет, приобретаемый под воздействием освещения. «Море в Дьеппе» С 1854 года художники открывают для себя мастеров японской гравюры : Утамаро, Хокусай и Хиросиге - смещённая композиция или композиция с наклоном, схематическая передача формы, склонность к художественному синтезу. В 1863 году Эдуард Мане выставляет в «Салоне отверженных» картину «Завтрак на траве». Холст Моне — «Впечатление. Восходящее солнце», дал рождение термину «импрессионизм»: журналист Луи Леруа в статье в журнале «Le Charivari» обозвал группу «импрессионистами». Французский импрессионизм сосредотачивается на поверхностности, текучести мгновения, настроения, освещении или угле зрения. И. строится на особенностях и навыках восприятия перспективы. Ренессансное виденье взрывается субъективностью и относительностью человеческого восприятия, которое делает цвет и форму автономными составляющими образа. Для импрессионизма не так важно, что изображено на рисунке, но важно как изображено. Были отброшены библейские, литературные, мифологические, исторические сюжеты, присущие официальному академизму. Художники часто рисовали людей в движении, во время забавы или отдыха, представляли вид определенного места при определенном освещении, мотивом их работ была также природа. Брались сюжеты флирта, танцев, пребывание в кафе и театре, прогулок на лодках, на пляжах и в садах.

Отказались от контура, заменив его мелкими раздельными и контрастными мазками, которые они накладывали в соответствии с теориями цвета Шеврёля, Гельмгольца и Руда. Солнечный луч расщепляется на составляющие: фиолетовый, синий, голубой, зелёный, жёлтый, оранжевый, красный. Цвета разделены на основные и производные.

Предпочитают пленэр, где удобней схватить мимолётное впечатление от увиденного.

Циклы картин Моне «Стога сена», «Руанский собор» и «Парламент Лондона».

Мастера: Эдуар Мане, Клод Моне, Огюст Ренуар, Эдгар Дега, Альфред Сислей, Камиль Писсарро, Фредерик Базиль и Берта Моризо.

Пост-Импрессионализм возник в 80-х годах XIX века. Художники не придерживались только зрительных впечатлений, а стремились свободно и обобщенно передавать материальность мира, прибегали к декоративной стилизации. К выдающимся представителям постимпрессионизма в живописи относятся Винсент Ван Гог, Поль Гоген, Поль Сезанн, Тулуз-Лотрек, Гастон Ла Туш. Начало постимпрессионизма - кризис импрессионизма. Последняя выставка импрессионистов и был опубликован «Манифест символизма» (1886) французского поэта Жана Мореаса. Постимпрессионисты стали осмысливать длительные состояния окружающего мира.

Пуантелизм (фр.  буквально «точечность», фр. point — точка),— направление в живописи неоимпрессионизма, возникшее во Франции, в основе - манера письма раздельными мазками правильной, точечной или прямоугольной формы. Отказ от физического смешения красок ради оптического эффекта. Возникновение пуантилизма связано с увлечением молодого художника Жоржа Сёра теорией цвета, им были изучены труды Шарля Блана, Эжена Шеврёля, Огдена Руда и удачно применены на практике в картине «Воскресный день на острове Гранд-Жатт», впервые экспонировавшейся на последней выставке импрессионистов в 1886году. Также в этом направлении работали Поль Синьяк, Анри Кросс Люсьен Писсарро, Камиль Писсарро.

Символизм— направление в искусстве во Франции, Бельгии и России. Символики, недосказанность, намеки, таинственность, загадочность. Основным настроением являлся пессимизм, доходящий до отчаянья. Всё «природное» представало лишь «видимостью», не имеющей самостоятельного художественного значения. Старались отобразить жизнь каждой души — полную переживаний, неясных, смутных настроений, тонких чувств, мимолётных впечатлений. Через символы - к Истине, к постижению Красоты. В 1870-е гг. реализм разделился на два основных направления — натурализм и импрессионизм.

Национальные школы изобразительного искусства

Искусство Франции середины - второй половины XIX века.

Основным направлением был академизм – салонная живопись. Французский реализм – Гюстав Курбе – 1819-1877- 1й художник реалист. Автопортреты. Отрекается от правил салона – автопортрет на охоте. Портрет сестры за прялкой. Автопортреты – первые романтические. Здравствуйте господин Курбе, послеобеденный отдых, портрет сестры. Женщина с попугаем – эротические картины. Картины социалистического характера, изображал труд рабочих охотники, дробильщики камня, ателье художника.

В середине 50 годов импрессионисты восстали против академического образования, против классицизма и романтизма. Отвергали вымысл и исторические сюжеты, стремились фиксировать современную жизнь, уловить впечатление от увиденного в данное мгновение. Характерный жанр - пейзаж. 2 крупных лидера – Эдгар Дега и Эдуард Мане, потом Клод Моне, Ренуар, Писсаро. Мане – Олимпия, завтрак на траве, железная дорога. Клод Моне – впечатление. Восход солнца,

Пишет мелкими мазками, 2 цвета рядом и глаза смешивают. Важно было передать освещение, время суток. Здание парламента. Закат. Морские скалы. Разрушает форму, отказывается от перспективы. Стог сена. Кувшинки, японский мостик, лягушатник, поезд пребывший в сен лазар, мадам Моне с сыном.

Ренуар – купальщицы, девочка с лейкой, плавучий ресторанчик, зонтики,на терассе, Жанна самарии, мулен де ля галет. Базиль – девушка в розовом платье. Купальщики

Камиль писсаро – городской пейзаж вид м на монмартр.

Дега – балерины, лошади. Тенцевальный класс, женщина рсчесывающая волосы, голубые танцовщицы, Репетиция, площадь согласия.

Постимпрессионизм – собирательное наименование нескольких течений в живописи, которые развиваются из импрессионизма или как реакция на него. Центральные фигуры – Вангог, Сезанн, Гоген. Эти художники различно реагировали на импрессионизм. Сезанн – хотел сделать из импрессионизма что-то основательное и прочное – был занят живописной структурой.

Гоген отрекся от натурализма ради символического использования цвета и линии.

Вангог – высвобождал эмоциональную энергию, которая стала первоисточником экспрессионизма. Сера – сконцентрировался на научном анализе цвета.

Основная тенденция постимпрессионизма – уход от реалистичности к таким авангардным течениям как фавизм, кубизм, экспрессионизм. Постимпрессионизм – не представляет собой единого направления, Главная особенность что в этот период разрушилась целостность искусства.

Первое движение, которое появилось в постимпрессионизмем – неоимпрессионизм – они не отвергают импрессионистов. Начали работать с цветом с научной точки зрения – СЕРА – пишет чистыми цветами – дивизионизм – пуантелизм. Цирк, вечер, после полудня на остраве гранд Жат. Лодки.

Синьяк – женщина с лампой, женщина у зеркала, завтрак, модистки, дерево.

Ван Гог – родился в Голландии, жатва, портреты, автопортреты. Натюрморы – стул, подсолнухи, танцевальная площадка, лодки, комната вангога, терасса ночного кафе, арена в арле, кафе в арле, портрет почтальона, портрет доктора фрея, церковь в аверне.

Тулуз-Лотрек – афиши, кабаре, публичные дома, танцовщицы, мулен-руж, подчеркивает не лучшие стороны персонажей. Сезан – женщина в зеленой шляпе, курильщик, натюрморт с песиками и грушами. Гоген.

Искусство Франции и Германии рубежа конец XIX в

Символизм (от греч. «симболон» — «знак», «символ»), ведущий искусство в мир мечты и фантазии, видений и грёз. Стремление проникнуть в то, что скрывает­ся за этой формой, в тайную, непознаваемую разумом сущность явлений, их «изначальную идею».

Русская живопись второй половины XIX века. Творчество передвижников.

Отмена крепостного права повлияла на искусство. Идея передвижничества появляется. Движение – хождение в народ. Бунт 14 – при выпуске из академии художеств отказываются писать работы на исторические мифологические темы. Хотели писать современную жизнь. Задача – показ реальной современной жизни. Возят работы по городам. Основатели – Перов, Крамской, саврасов, Шишкин.

В 80 е Репин, Суриков, Васнецов. Верещагин – апофеоз войны. Циклы работ, связанных с Индией и Средней Азией. Двери Тамерлана. Мавзолей Таджмахал.

Батальный жанр. – герои – обыкновенные солдаты.

Маковский – свидетели, ночлежный дом, осужденный, дети в мастерской скульптора – разные персонажи, подробное описание. Игра в бабки, в приемной у доктора

Репин – бурлаки на волге, портрет Мусоргского, не ждали, запорожцы пишут письмо турецкому султану, портрет Толстого, Иван Грозный и сын его.

Суриков – боярыня Морозова, утро стрелецкой казни, взятие снежного городка, переход Суворова через Альпы, Изба,

Перов – тройка, приезд гувернантки в купеческий дом, приезд институтки к слепому отцу, утопленница, трапеза, птицелов, охотники на привале, чаепитие в Мытищах, проповедь в селе, проводы покойника, сельский крестный ход на пасху, старики родители на могиле сына. Васнецов – Алёнушка , богатыри. Тихая обитель, Исаак Левитан Грачи прилетели, Алексей Саврасов Девочка с персиками, Валентин Серов Паленов – бабушкин сад, заросший пруд, московский дворик, сказитель былин, , старая мельница, золотая осень.

Шишкин -утро в лесу.

Соседние файлы в предмете История искусств