Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история культуры и искусства.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
424.96 Кб
Скачать

Тема 14

Поиски «большого» стиля на рубеже 19-20 вв (Модерн)

Моде́рн (от фр. moderne — современный)— художественное направление в искусстве, популярное во вт пол XIX — нач XX века. Отказ от прямых линий и углов в пользу более естественных, «природных» линий, интерес к новым технологиям, расцвет прикладного искусства. В других странах называется также: «тиффани» (по имени Л. К. Тиффани) в США, «ар-нуво» во Франции, «югендстиль» (точнее, «югендштиль» — нем. Jugendstil, по названию основанного в 1896 году иллюстрированного журнала Die Jugend) в Германии, «стиль Сецессион» в Австрии, «модерн стайл» (букв. «современный стиль») в Англии, «стиль либерти» в Италии, «модернизмо» в Испании, «еловый стиль» в Швейцарии.

Уильям Моррис создавал предметы интерьера, вдохновлённые растительными орнаментами, а Артур Макмёрдо (англ.) использовал элегантные, волнистые узоры в книжной графике. Влияние оказало искусство Японии. Художники черпали вдохновение из искусства Древнего Египта и других древних цивилизаций. Брали за основу орнаменты из растительного мира. «Визитной карточкой» стала вышивка Германа Обриста «Удар бича». Модерн стремился стать единым стилем, все элементы из окружения человека были выполненные в одном ключе, интерес к прикладным искусствам: дизайну интерьеров, керамике, книжной графике. В европейских странах начали создаваться различные художественные ассоциации, работающие в новом стиле: «Выставочное общество искусств и ремёсел» (1888) в Великобритании, «Объединённые художественно-ремесленные мастерские» (1897) и «Немецкие мастерские художественных ремёсел» (1899) в Германии, «Венские мастерские» (1903) в Австрии, «Нансийская школа» во Франции, «Мир искусства» (1890) в России. Распространению модерна способствовало проведение Всемирных выставок.

Архитектура. Отказ от прямых линий и углов в пользу более естественных, «природных» линий, использование новых технологий (металл, стекло). Стремление к созданию одновременно и эстетически красивых, и функциональных зданий. Интерьер тщательно прорабатывался. Все конструктивные элементы: лестницы, двери, столбы, балконы — художественно обрабатывались. Бельгиец Виктор Орта. Активно использовал новые материалы, в первую очередь, металл и стекло. Несущим конструкциям, выполненным из железа, он придавал необычные формы, напоминающие какие-то фантастические растения. Лестничные перила, светильники, свисающие с потолка, даже дверные ручки — все тщательно проектировалось в едином стиле. Во Франции идеи модерна развивал Эктор Гима́р, создавший, в том числе, входные павильоны парижского метро.

Ещё дальше от классических представлений об архитектуре ушёл Антони Гауди́. Здания, сооружённые им, настолько органически вписываются в окружающий пейзаж, что кажутся делом рук природы, а не человека. Мoдepн пepeocмыcливaл и cтилизoвaл чepты иcкyccтвa paзныx эпox, и выpaбoтaл coбcтвeнныe xyдoжecтвeнныe пpиeмы, ocнoвaнныe нa пpинципax acиммeтpии, opнaмeнтaльнocти и дeкopaтивнocти. Обилиe кpивoлинeйныx oчepтaний, oплывaющиx, нepoвныx кoнтypoв, нaпoминaющиx pacтитeльныe фopмы.

Одним из основных выразительных и стилеобразующих средств в искусстве модерна стал орнамент характерных криволинейных очертаний, пронизанный экспрессивным ритмом и подчиняющий себе композиционную структуру произведения. Для живописи модерна характерны сочетание "ковровых" орнаментальных фонов и натуралистической осязаемости фигур и деталей, силуэтность, использование больших цветовых плоскостей или тонко нюансированной монохромии. В конце 19 столетия с зарождающимся стилем в той или иной мере были связаны архитектор Антонио Гауди в Испании , живописцы и графики А.де Тулуз-Лотрек, П. Гоген, художники группы "Наби" во Франции.

В различных странах приняты иные названия стиля "модерн": "арт нувово Франции, Бельгии, югендстиль в Германии, сецессион в Австрии, либерти в Италии.

Гениальный чех Альфон Муха стал для многих визитной карточкой стиля модерн.

Первой работой, моментально прославившей имя чешского художника, была афиша к спектаклю театра Сары Бернар «Жисмонда» За последующие лет из-под его кисти вышло множество афиш к спектаклям, к самым известным из которых относятся «Дама с камелиями», 1896;«Медея» по мотивам Еврипида, 1898, «Самаритянка», «Тоска» и «Гамлет», а также декорации ее постановок, костюмы и украшения.

Соседние файлы в предмете История искусств