Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конт.раб.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
120.32 Кб
Скачать
  1. Феофан Прокопович как поэт-панегирист и как лирик. Феофан Прокопович - патриот России.

2.1. Феофан Прокопович как поэт-панегирист и как лирик.

Высокое искусство проповедника идей Петра Великого обусловливалось и тем, что Феофан Прокопович ещё в годы учебы обнаружил литературный талант.

В течение всей своей жизни он писал стихотворные произведения. Так в библиографии трудов Феофана, приложенной к собранию его сочинений 1760 г., указано 22 стихотворения на русском языке. Известно также, что он писал стихи на латинском и польском языках. Любопытно, что в своих стихах, равно как и в речах и проповедях, Феофан откликается на самые разнообразные политические события своего времени. Он пишет «Епиникион» - торжественную оду на Полтавскую победу. Описывает в стихах боевые действия с турками и т. д.

Стихотворения Ф.Прокоповича немногочисленны, но разнообразны по жанрам. Он писал оды, сатиры, эпиграммы, элегии, дружеские послания.  Особенно интересен «Епиникион» – ода, написанная в честь победы под Полтавой. Она проникнута высоким патриотическим воодушевлением, чувством национальной гордости, сознанием исторического значения Полтавской битвы. В этом стихотворении проявилась и характерная для Ф.Прокоповича затрудненность выражения мыслей, некоторая тяжеловесность его поэзии.  Из элегических стихов Ф.Прокоповича характерно стихотворение «Плачет пастушок в долгом ненастии». Здесь поэт в аллегорической форме выражает свои настроения, вызванные усилением реакции после смерти Петра I, когда враги просвещения и петровских преобразований начали преследовать сторонников петровских реформ, и Прокоповичу угрожала жестокая расправа. «Ни с каких сторон света не видно. Все ненастье», - восклицает Феофан Прокопович. Это стихотворение отличается изяществом формы, легкостью и звучностью стиха. Оно предваряет дальнейшее развитие русской лирики. Феофан Прокопович поощрял деятельность младшего поколения современных литераторов: Антиоха Кантемира и Василия Тредиаковского. Он был одним из выдающихся русских просветителей 18 века, стоявшим на рубеже двух эпох.

Известно его стихотворное произведение «Запорожец кающийся», в котором от лица запорожского казака ведется раскаяние в участии в восстании Кондратия Булавина и в измене Мазепы. Писал Феофан стихи философского и духовного характера. Некоторые его стихотворные произведения были положены на музыку и исполнялись хорами.

2.2. Феофан Прокопович - патриот России.

Феофан Прокопович был подлинным патриотом России. Он решительно ополчался против тех иностранцев, которые кичились мнимым превосходством, «презирая» русский народ, «яко немощный и грубый». Феофан прекрасно владел несколькими иностранными языками. Но в общении даже с иностранцами предпочитал говорить на русском.

Феофан постоянно укорял своих современников за их пренебрежение к истории отечества, за короткую память «о славных деяниях» наших предков. Сам Феофан внимательно изучал русские древности, собирал различные материалы, составил несколько специальных работ по русской истории.

Особенно восторженно Феофан в своих речах-проповедях славил все наиболее выдающиеся события петровского времени. В его «похвальных и поздравительных» словах и речах громко и торжественно звучала тема Петра, строителя Петербурга, героя Полтавской победы. Надо сказать, что в определении этой темы Феофан оказался своеобразным пророком. Эта тема будет звучать в исторических и художественных произведениях следующих лет, она с особой силой прозвучит в великих творениях Александра Сергеевича Пушкина, в его «Полтаве», «Медном всаднике» и других.

Феофан неустанно обличал, клеймил всяческих изменников отечества. Особенно остро и рельефно нарисован им в его словах и проповедях образ «проклятого изменника», «изверга отечества» - Мазепы.

С глубочайшим уважением Феофан Прокопович говорил о русском народе, который вырос, закалился в грозных сражениях. Мир был удивлен им в результате его победы над Швецией. «О всемирного удивления! как незапно да вельми знатно в войне сей стала в славу, в пользу возрастати Россия! Растет человек, растет древо, ведаем, да никакима очима не можем усмотрети растительного движения; а мир весь ясно видел, как народ Российский, когда весьма ему исчезнути многии провещали, возрастал высоко и аки бы подымался от гнушения в похвалу, от презрения в страх, от немощи в силу» («Слово о состоявшемся между Империю Российскою и короною шведскою мире 1821 г.»).

Как человек наблюдательный, человек широких взглядов Феофан Прокопович видел не только положительные моменты в реальной жизни. Он видел злоупотребления в государственных учреждениях, в судах, видел казнокрадство, взяточничество. Всё это подвергалось в его проповедях резкому осуждению. Феофан ратовал и за «умаление народных тяжестей». Ораторский дар Феофана Прокоповича обусловливался не только тем, что он обладал широкими познаниями в самых различных сферах, не только тем, что он постоянно держал руку на пульсе происходящих преобразований, на пульсе духовной и политической жизни.