Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конт.раб.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
120.32 Кб
Скачать
    1. 1.2. Феофан как публицист, пропагандирующий и защищающий реформы Петра I.

Георгий Валентинович Плеханов заслуженно называл Ф. Прокоповича «самым плодовитым и самым талантливым публицистом эпохи преобразования...».

В своей речи Феофан использовал весь арсенал ораторских приемов в воздействии на слушающих его людей. Особенно он мастерски использует метафоры, сравнения, перифразы. Посмотрим, говорит он, кем был для России Петр Великий, оценим его роль для судеб Отечества? И как бы отвечая на сказанное, оратор говорит, что Петр был её непобедимым Самсоном, разорвавшим пасть шведскому льву, мужественным мореплавателем Иафетом, пустившим в плавание русский флот и побудивший всех уважать новый трехцветный флаг России. Петр Великий был опытнейшим законодателем России, как Моисей. Он в неменьшей степени был мудр как судья, справедливый и неподкупный, словно библейский Соломон. Петр, наконец, и как Константин - византийский император, - им дано новое устройство православной церкви.

Речь Феофана достигает апогея, когда он проводит мысль о том, что жизнь продолжается, и что отчаяние и горе не могут быть бесконечными, вечными. Петр Великий - покойник. Он сделал всё, что можно было сделать ради жизни и славы России. Феофан призывает соотечественников обозреть мысленно всё сделанное Петром, построенный его гением город, вскормленные и обученные им полки, прекрасные корабли, построенные его трудолюбивыми руками, умом и сердцем. Все это, по словам Феофана, у россиян теперь есть. «Убо оставляя нас разрушением тела своего, дух свой оставил нам». По-иному: «Петр умер, но дело его живет и будет жить».

На этой высокой эмоциональной волне Феофан Прокопович обращается к стоящей у гроба вдове - Екатерине. Он ведет речь о том, что переход короны, престола, поклонение подданных, а также ум и энергия великого преобразователя - всё это должно быть сохранено. В словах Феофана - призыв к Екатерине быть достойной Петра и своего царственного жребия. Оратор сочувствует Екатерине как женщине, как матери, которая должна превозмочь двойную утрату. У гроба Петра находился маленький гробик с телом умершей 4 марта их дочери - шестилетней Наталии (похороны Петра состоялись более месяца спустя после его кончины).

Завершает Феофан свою речь традиционным призывом ко всем сословиям теснее сплотиться вокруг трона, дабы хотя бы отчасти восполнить великую утрату.

Широчайшую популярность Феофану Прокоповичу снискала речь «Слово на погребение Петра Великого», которая была произнесена 8 марта 1825 года в Петропавловском соборе в Петербурге. Вся Россия погрузилась в скорбь, и Феофан, в сущности, стал главным глашатаем этой неизбывной скорби. В день похорон ему, первому златоусту России, было доверено сказать последнее слово над усопшим в ещё недостроенном Петропавловском соборе, словно символизирующим незавершенное великое дело Петра.

Первые же фразы Прокоповича до предела наэлектризовали огромную массу присутствующих людей. «Что се есть? - вопрошал Феофан. - До чего мы дожили, о россияне? Что видим? Что делаем?» Голосом, полным неизбывного горя, оратор отвечал: «Петра Великого погребаем!»

Эта речь, короткая, взволнованная - «простирать речи не допускает настоящая печаль и жалость, слезить, токмо и стенать понуждающая», - она произвела громадное впечатление на всех присутствующих. Один из современников свидетельствовал: «Но коль слово сие ни было кратко, однакож продолжалось оное около часа; ибо беспрестанно было прерываемо плачем и воплем слушателей, особливо же когда сей ритор произнес первые слова оныя, которые начинались тако: «Что се есть? До чего мы дожили, о россияне!.. - то залился сам он слезами, и возрыдало все множество бывших людей в церкви. Вопль и рыдание сие перешло к стоящим вне церкви и казалось, что самые стены церкви и валы крепости возревели, что продолжалось более четверти часа». Душераздирающие крики женщин, рыдания мужчин беспрестанно заглушали голос проповедника.

Данная речь Феофана стала апофеозом скорби России об ушедшем гении. Впоследствии «Слово» в течение многих десятилетий служило образцом погребальной риторики для русских проповедников.

Иной по тону и по содержанию была другая проповедь - «На похвалу Петра Великого». Если «Слово на погребение Петра Великого» было как бы криком боли, то следующая проповедь являлась итоговой характеристикой Петра, всей его деятельности. Один из первых Феофан Прокопович соединил все выдающиеся черты Петра и его деятельности в один яркий образ великого преобразователя. Уже тогда Феофан Прокопович стал осмысливать всё значение и всё величие переворота, который обновлял Россию снизу доверху. Одни считали этот переворот великой заслугой Петра. Другие видели в нем великое несчастье для России. В ту пору многие соратники Петра сознавали, что они являются участниками огромных перемен, но именно Феофан Прокопович один из первых с наибольшей глубиной осмыслил сущность происходивших изменений. Воздавая похвалу Петру, Феофан Прокопович указывал не только на военные победы, армию, флот, рост новых городов, фабрик, но и на те внутренние изменения, которые происходили в русском человеке. Петр, обожествляя государство, требуя неслыханных жертв во имя общего блага, вместе с тем стремился уравновесить эти требования с неслыханным дотоле вниманием к отдельно взятому человеку.