Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПр_задания заочное_1 часть(1).doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
405.5 Кб
Скачать

Тема 9 Стадия предварительного расследования (общие условия)

Практическое занятие

Время - 2 часа

Вопросы, подлежащие рассмотрению на занятии:

  1. Формы предварительного расследования и их характеристика.

  2. Понятие, система и значение общих условий производства предварительного следствия и дознания.

  3. Тайна следствия. Понятие и признаки подследственности.

  4. Начало, место и сроки предварительного следствия и дознания.

  5. Производство предварительного расследования следственной группой.

Дополнительные нормативный материал и литература:

  1. См. нормативные правовые акты к теме №8.

  2. Арцышевский, А.Н. Выдвижение и проверка следственных версий. – М., 1991.

  3. Бранчель, И.И. Предварительное расследование: его роль и место в правоохранительной системе // Юстыцыя Беларусі. - 2008. - № 9. - С. 27-30.

  4. Гуляев, А.П. Следователь в уголовном процессе. – М., 1981.

  5. Кукреш, Л.И. Регламентация подследственности уголовных дел несовершеннолетних // Судовы веснiк. – 1998. - №4. –С.55-56.

  6. Печерский, В. Методические рекомендации по ведению адвокатами уголовных дел на предварительном следствии // Юстыцыя Беларусі. - 2002. - №4. - С.32-36

  7. Рыжаков, А.П. Предварительное расследование: Учебное пособие. – Тула, 1996.

Задачи:

1. Граждане Финляндии Саринен и Каранен в районе города Бреста незаконно перешли государственную границу и пытались вести торговлю контрабандными товарами (всего выявлено товаров на сумму 2,5 тыс. базовых величин), но были задержаны в Бресте.

-- Какой орган должен расследовать уголовное дело?

2. Несовершеннолетние Бабышев и Короткий причинили легкие телесные повреждения пенсионеру Дурову, что повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья потерпевшего. Органы милиции возбудили уголовное дело.

- Определите подследственность этого дела.

3. Солдат Синин дезертировал из воинской части, дислоцированной в Бресте, и скрывался в Минске у своей знакомой Доброходовой, которая явилась инициатором дезертирства и обещала укрыть его еще перед побегом со службы. Командир воинской части возбудил уголовное дело о дезертирстве Синина. Уголовное дело было возбуждено начальником Минского гарнизона после задержания Синина.

- Кто должен расследовать действия указанных лиц?

4. Попков подозревается в хищении нескольких пистолетов в учреждении военизированной охраны. На допросах он показал, что два пистолета системы Макарова он отвез в город Калинковичи (Гомельская область) своему приятелю Андрею Ильичу Киваеву, проживающему по адресу: улица Строителей д. № 14, кв. 3. Один пистолет хранится у знакомой Попкова в городе Витебске. Ее зовут Аня, фамилию он не запомнил. Живет она в общежитии строителей вблизи железнодорожного вокзала. Восемь обойм с патронами к пистолету спрятаны в диване у матери Попкова, проживающей в городе Логойске Минской области по адресу: улица Фруктовая, д. № 4. Мать Попкова об этом не знает. Следствие ведется в городе Минске.

Изложите порядок проверки показаний подозреваемого в другом городе, в случае когда следователь туда выезжать не будет.

5. Уголовное дело о тяжком преступлении было возбуждено 9 марта. Следствие по нему продолжалось непрерывно до 12 июня того же года, когда был задержан в качестве подозреваемого Лейкин. С санкции прокурора области к нему 13 июня было применено в качестве меры пресечения заключение под стражу, а 22 июня он был привлечен в качестве обвиняемого с сохранением прежней меры пресечения. Следствие по делу было закончено 10 сентября, и в этот день обвиняемому и его защитнику были предъявлены для ознакомления все материалы дела. Через 2 дня обвиняемый заболел, и с 13 сентября по 4 октября с делом никто не знакомился. С 5 октября по 2 ноября продолжалось ознакомление с делом. Постановление о передаче уголовного дела прокурору для направления в суд следователь составил 29 ноября, после чего дело было передано прокурору. Защитник обвиняемого обратился в суд с жалобой на превышение срока предварительного заключения, установленного законом, настаивая на освобождении Лейкина.

- Определите сроки следствия по этому делу и сроки содержания под стражей.

- Укажите, когда и кто должен был продлевать сроки следствия и сроки содержания под стражей, а также на какое время. Обоснована ли жалоба защитника?

6. Прокурор района, ознакомившись с материалами предварительного следствия по делу Гончаренко, Пичонова и других, совершавших нападения на граждан с целью завладения их имуществом, дал следователю письменные указания. Он предложил изменить квалификацию обвинения, предъявленного Гончаренко и его соучастникам, со статьи Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за грабеж, на статью УК о разбое, а также изменить меру пресечения в отношении обвиняемого Пичонова, освободив его из-под стражи. Кроме того, было предложено произвести несколько очных ставок между обвиняемыми и потерпевшими и обыск у родителей Гончаренко.

Получив указания прокурора, следователь не согласился с ними. Он считает правильной свою квалификацию действий обвиняемых; освобождение Пичонова может повлечь за собой его побег, а следственные действия, предлагаемые прокурором, проводить преждевременно.

  • Может ли следователь не выполнить указания прокурора в данном случае и как он должен поступить?

7. Следователь принял решение прекратить уголовное дело о транспортном преступлении за отсутствием события преступления, так как наезд автомашины под управлением Горохова на потерпевшего произошел исключительно по вине потерпевшего. Прокурор, которому следователь доложил свои соображения, с его мнением не согласился и дал в письменном виде указания прекратить уголовное дело за отсутствием в деянии Горохова состава преступления. Следователь эти указания не выполнил и дело прекратил за отсутствием события преступления.

Правильно ли действовал следователь?

8. Начальник следственного отдела, ознакомившись с материалами дела, находящегося в производстве следователя, дал ему указание об изменении квалификации преступления. Следователь считает это указание неправильным.

Как надлежит поступить следователю в данной ситуации?

9. Расследуя дело о хищении, следователь собрал доказательства, изобличающие Бурцева в хищении значительных денежных средств путем незаконных операций с документами.

Готовясь к допросу Бурцева в качестве обвиняемого, следователь вызвал для участия в допросе в качестве специалиста бухгалтера-ревизора местных торговых органов Соловьева. Специалисту были разъяснены его права и обязанности. В ходе допроса он наряду со следователем ставил обвиняемому вопросы, касавшиеся бухгалтерских операций, а в конце допроса заявил, что объяснения Бурцева ложны. Это заявление занесено в протокол.

Оцените правильность действий следователя по привлечению специалиста к участию в следственном действии.

Дайте характеристику функций специалиста.

10. По делу об ограблении магазина, совершенном лицами, приезжавшими на автомашине «Ауди-100», следователь выяснил, что автомашина такой же марки и цвета принадлежит жителю соседнего поселка Буракову. Вместе с двумя понятыми — очевидцами спешного отъезда автомашины «Ауди-100» от магазина утром в день происшедшего — пенсионером Ремизовым и учащимся 9-го класса Клюшкиным следователь прибыл в поселок, где проживал Бураков, и предложил тому выдать похищенное в магазине. После заявления Буракова о непричастности к краже следователь вынес постановление о производстве обыска и в присутствии понятых Ремезова и Клюшкина обнаружил на сеновале в сарае, принадлежащем Буракову, часть похищенных вещей. Следователь составил также протокол предъявления для опознания Ремизову и Клюшкину автомашины «Ауди-100» с участием двух понятых из числа жителей поселка.

- Оцените правильность действий следователя по привлечению понятых к участию в следственных действиях.

- Изложите права и обязанности понятых.

11. Расследуя большое по объему и сложное дело о преступлении группы лиц, следователь СК в результате длительных усилий собрал доказательства, по его мнению, полностью изобличающие обвиняемых в ряде преступлений. Так как в различных средствах массовой информации по поводу хода следствия делались противоречивые и непроверенные сообщения, следователь по собственной инициативе опубликовал в газетах несколько интервью, в которых изложил свое мнение о несомненной доказанности виновности обвиняемых, показывал несостоятельность их доводов и сообщал, какие меры наказания могут последовать по приговору суда, если суд согласится с обвинением.

Защитники ряда обвиняемых обратились к прокурору, требуя возбудить уголовное дело о разглашении следователем тайны следствия и отстранении следователя от дальнейшего ведения расследования.

- Какое решение возможно по заявлению защитников?

- В чем выражается тайна следствия и для чего она установлена?

12. В ходе дознания лицу, производящему дознание потребовалось изъять в учреждении ряд документов. Явившись в учреждение, лицо, производящее дознание потребовал нужные ему документы, отобрал их и изъял. Это было оформлено «Актом изъятия ведомостей», который подписали лицо, производящее дознание и руководитель учреждения.

- Оцените правильность действий лица, производящего дознание.