Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПр_задания заочное_1 часть(1).doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
405.5 Кб
Скачать

Тема 6 ГражданскиЙ иск в уголовном процессе

Практическое занятие

Время - 2 час

Вопросы, подлежащие рассмотрению на занятии:

  1. Понятие гражданского иска, его особенности и значение.

  2. Признание гражданским истцом и отказ в признании.

  3. Признание гражданским ответчиком.

  4. Отказ от гражданского иска. Обеспечение иска.

  5. Гражданский иск в различных стадиях уголовного процесса.

  6. Разрешение гражданского иска.

  7. Вред, подлежащий возмещению в уголовном процессе.

Дополнительные нормативный материал и литература:

  1. Гражданский кодекс Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. В частности гл. 8 «Возмещение морального вреда»; гл. 58 «Обязательства вследствие причинение вреда» - Мн.: Амалфея, 2013.

  2. Гражданско-процессуальный кодекс Республики Беларусь от 11 января 1999 г. – Мн.: Амалфея, 2013.

  3. О практике рассмотрения судами гражданского иска в уголовном процессе: постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 24 июня 2004 года № 8 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. – 2004. - № 106, 6/411.

  4. О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного транспортными средствами: Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 24 июня 2004 года № 9 // КонсультантПлюс: Беларусь. Технология 3000 [Электрон. ресурс] / ООО «ЮрСпектр». – Минск, 2013.

  5. О практике применения судами законодательства, регулирующего порядок компенсации морального вреда: постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 28 сентября 2000 года № 7 (с изм. и доп.) // КонсультантПлюс: Беларусь. Технология 3000 [Электрон. ресурс] / ООО «ЮрСпектр». – Минск, 2013.

  6. Белявский, С.Ч. Гражданский иск в уголовном процессе (по состоянию на 15.02.2007г.) // КонсультантПлюс: Беларусь. Технология 3000 [Электрон. ресурс] / ООО «ЮрСпектр». – Минск, 2013.

  7. Воронович, Т. Моральный вред: определение размера возмещения // Судовы веснiк. – 2000. – №3. – С. 49-51.

  8. Гуринович, Л. Обеспечение гражданского иска и конфискации имущества по уголовным делам // Судовы веснiк. - 2006. - № 3. - С. 18-20.

  9. Никулин Е.С. Возмещение ущерба, причиненного правонарушением. - М.: Юрид. лит., 1983. – С. 160.

  10. Осокина, Л.Г. Проблемы иска и право на иск. – Томск: Томский ун-т, 1989. – С. 195.

  11. Понарин, В.Н. Производство по гражданскому иску при расследовании уголовного дела. – Воронеж: Воронежский ун-т, 1978. – С. 128.

  12. Пыталев, Р.М. Гражданский иск в уголовном процессе. - Мн.: Амалфея, 2003. – 240 с.

  13. Херовец, Л. Право на возмещение вреда, причиненного преступлением // Юстыцыя Беларусi. - 2008. - № 4. - С. 24-25.

Задание:

Подготовить сообщения:

  • Разрешение гражданского иска.

  • Вред, подлежащий возмещению в уголовном процессе.

Решить задачи:

  1. Муранов был привлечен к уголовной ответственности за совершение квартирных краж. После задержания в его квартире обнаружена только часть похищенного. На допросе Муранов показал, что кое-что из похищенного он сбывал случайным знакомым на рынке, а несколько вещей из золота по его просьбе сдал в ломбард его двоюродный брат Викулов. Следствием было установлено, что владельцами золотых вещей являлись супруги Сапрыкины. Однако при проверке ломбарда оказалось, что заложенные Викуловым изделия из золота приобретены Габидзе. Эти изделия следователь изъял у него и приобщил к делу в качестве вещественных доказательств. Габидзе обратился к следователю с заявлением о признании его гражданским истцом и взыскании стоимости изделий из золота с ломбарда.

  • Как следует поступить следователю?

  1. Яшин работал водителем автобазы треста № 3. Работая на линии, он заехал домой, чтобы пообедать, а автомашину оставил у подъезда. В это время его 16-летний сын Виктор, взяв из куртки отца ключи, завел автомашину и тронулся с места с целью прокатиться по улице. Не справившись с управлением, он совершил столкновение с автомобилем «Ауди 100», которым управлял Сахаров. Водителю «Ауди 100» были причинены тяжкие телесные повреждения. Имуществеенный вред от столкновения составил 5000 долларов. В процессе расследования встал вопрос о возмещении вреда Сахарову. Следователь вынес постановление о признании гражданским ответчиком по делу владельца источника повышенной опасности – трест № 3.

  • Правильно ли решение следователя? Аргументируйте свой ответ.

  1. Мукомолов С.А. пользовался автомашиной своего отца Мукомолова А.С. на основании выданной ему доверенности. Будучи в нетрезвом состоянии, он совершил наезд на Клювина В.П., который скончался на месте происшествия. Автомашина требует капитального ремонта. Мукомолов С.А. привлечен к уголовной ответственности, и дело принято к производству судом. На иждивении погибшего Клювина находятся нетрудоспособная жена Клювина И.И. и дочь Надежда 3-х лет. В судебном заседании в качестве потерпевшей участвует Клювина И.И. Во время судебного заседания она пояснила, что не предъявила гражданский иск, так как не знала, как это делается. Пенсия ей и дочери не назначается. Похороны мужа организовывали и оплатили два его брата, которые уже заказали памятник на могиле.

  • Что нужно сделать для защиты имущественных прав лиц, упомянутых выше?

  1. Федькин совершил ряд квартирных краж, продавая краденое случайным знакомым. В квартире Сенина он украл меховую шубу, которую продал за 1000 долларов гр-ке Солдатовой, которая о происхождении вещи не знала. Органы предварительного следствия, расследуя преступление Федькина, обнаружили у Солдатовой краденую шубу, изъяли ее и приобщили к делу в качестве вещественного доказательства. Сенин подал исковое заявление в целях возвращения ему похищенной шубы. Солдатова также обратилась с исковым заявлением, представленным следователю, о взыскании с Федькина 1000 долларов по курсу Национального Банка Республики Беларусь, уплаченных ему за шубу.

  • Какое решение следует принять в связи с предъявленными гражданскими исками?

  1. В ходе судебного разбирательства по уголовному делу, возбужденному по ч. 1 ст. 317 УК (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств) потерпевшая Сидорова устно заявила гражданский иск. Суд отказал в принятии иска, но не аргументировал отказ.

Правомерен ли отказ суда? Аргументируйте свой ответ.

6. В январе гражданку Климову лишили родительских прав. В сентябре того же года ее 14-летний сын Виктор совершил разбой. Материалами уголовного дела было установлено следующее: ночью с 14 на15 сентября, когда гражданка Морозова возвращалась с работы к ней подошел неизвестный подросток и попросил закурить. Она ответила, что не курит. После этого подросток достал из кармана нож и потребовал деньги. Она достала кошелек и отдала подростку 100 долларов. Несовершеннолетний Виктор Климов в процессе заявил, что эти деньги он украл, т.к. мать заставляла его каждый вечер приносить домой спиртное.

- Можно ли Климову признать гражданским ответчиком? Аргументируйте свой ответ ссылками на законодательные акты.

7. В суд поступило уголовное дело по обвинению Петрова. Одновременно с поступившим делом был заявлен гражданский иск. В процессе судебного следствия гражданский истец Сидоров от иска отказался. Суд, выяснив причины отказа, и не усмотрев в них ничего противозаконного, в зале суда принял отказ от иска и вынес постановление об отказе.

- Правомерны ли действия суда? Обоснуйте свой ответ.

  1. Районный суд по уголовному делу в отношении Голикова вынес обвинительный приговор по ч. 2 ст. 166 УК. Также поскольку в деле был заявлен гражданский иск, то суд назначил долевую ответственность за причиненный имущественный вред Голикову. Защитник Голикова подал жалобу в кассационный суд, в которой указал на следующие нарушения суда: согласно нормам УПК ответственность в данном случае может быть только солидарной. В своей жалобе защитник привел следующие аргументы: преступление было совершено Голиковым и Симоновым. В процессе предварительного расследования дело в отношении Симонова было выделено в отдельное производство. В судебное разбирательство дело поступило только в отношении Голикова. Но преступление было совершено в соучастии и, следовательно, ответственность должны понести оба и, причем, она должна быть солидарной, т.к. преступление имело единые преступные намерения

- Правомерна ли жалоба защитника? Аргументируйте свое решение.