Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
криминология.rtf
Скачиваний:
23
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
868.36 Кб
Скачать

Тема 8. Предупреждение преступлений в сфере экономики

При подготовке курсовой работы по указанной теме студентам необходимо ответить на несколько главных вопросов: 1/ определить основные уклады в экономике современного переходного периода и дать понятие экономической преступности; 2/ проанализировать Главы 21 и 22 УК РФ и дать состояние и структуру экономической преступности; 3/ охарактеризовать личность преступника, совер­шающего экономические преступления; 4/ определить основные пути борьбы с экономической преступностью.

Тема 9. Предупреждение преступности несовершеннолетних

При подготовке курсовой работы по указанной теме студентам необходимо ответить на несколько главных вопросов: 1/ дать сос­тояние, динамику и структуру преступности несовершеннолетних и подчеркнуть актуальность данной проблемы; 2/ охарактеризовать личность преступника-несовершеннолетнего; 3/ раскрыть механизм влияния на действия несовершеннолетнего неформальных молодежных организаций и объединений; 4/ определить основные пути борьбы с преступностью несовершеннолетних.

Тема 10. Предупреждение организованной преступности и коррупции.

При подготовке курсовой работы по указанной теме студентам необходимо ответить на несколько главных вопросов: 1/ дать поня­тие организованной преступности, определить причины ее возникно­вения?; 2/ определить уровни организованной преступности и сте­пень влияния на них коррупционных связей?; 3/ охарактеризовать личность лидеров преступных сообществ и личность коррупционера?; 4/ проанализировать институт соучастия в новом УК РФ и опреде­лить возможности и перспективы борьбы с организованной преступ­ностью и коррупцией?

Тема 11. Предупреждение преступности военнослужащих

При подготовке курсовой работы по указанной теме студентам необходимо ответить на несколько главных вопросов: 1/ определить особенности структуры преступности военнослужащих; 2/ охарак­теризовать личность преступника-военнослужащего; 3/проанализи­ровать криминологический аспект осуществления военной реформы; 4/ определить пути и средства предупреждения преступности воен­нослужащих.

Тема 12. Предупреждение экологической и неосторожной прес­тупности

При подготовке курсовой работы по указанной теме студентам необходимо ответить на несколько главных вопросов: 1/ дать состояние, структуру и динамику экологической и неосторожной прес­тупности; 2/ определить причины увеличения техногенных катаст­роф (привести примеры); 3/ охарактеризовать личность преступни­ка, совершающего экологические и неосторожные преступления; 4/ определить пути и средства предупреждения экологических и неос­торожных преступлений.

ПРИМЕРНЫЕ ТЕМЫ ИТОГОВЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ ПО КРИМИНОЛОГИИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ

для студентов дневной и вечерней форм обучения

В случае выбора студентами кафедры кри­минологии в качестве базовой для написания выпускной квалификационной работы, следует определить научного руководителя и буду­щую тему. Выбор должен осуществляться в соответствии с индивидуальными интересами, основными направлениями и рекомендованной проблематикой, обсужденной на кафедре.

Предлагаемая тематика является примерной. По согласованию с научным руководителем она может быть изменена, расширена, конкретизирована. Более того, в рамках учебного курса криминологии студент по согласованию с научным руководителем может избрать и любую другую тему.

При подготовке и написании итоговых выпускных квалификационных работ сту­дентам рекомендуется следующий порядок работы.

1. Предложить научному руководителю интересующую студента проблему в качестве избранной темы. Выслу­шать замечания по поводу конкретизации темы, ее актуальности, возможности сбора эмпирического материала. При этом следует иметь в виду, что тема работы не должна охватывать широкий круг вопросов с тем, чтобы избежать существенных трудностей при ее раскрытии.

2. Определить с научным руководителем сроки сбора, объем эмпирического материала и необходимый подбор литературы.

3. Выдвинуть рабочие гипотезы, предложить научному руково­дителю план и структуру будущей работы. Выслушать и критически пе­реосмыслить замечания научного руководителя.

4. Приступить к написанию работы. Представить для редакци­онного прочтения ее первый вариант не позднее, чем за 2 не­дели до установленных кафедрой сроков сдачи.

5. Выпускные квалификационные работы студенты переда­ют на кафедру для редакционной работы не позднее, чем за 1 месяц до окончательного срока сдачи.

6. Работа над замечаниями, изложен­ными в устной или письменной форме, научного руководителя, над окончательным вариантом, надлежащее оформление работы, ее регистрация у инспектора соответствующего факультета и переда­ча для подготовки рецензии и отзыва осуществляется студентом в установленные сроки.

7. Принятие рецензии и отзыва у научного ру­ководителя, а также подготовка к защите включает в себя ознакомление с отзывом и рецензией, подго­товка выступления, текст которого должен быть согласован с науч­ным руководителем.

Кафедра криминологии обращает внимание на соблюдение студентами установленных требований предъявляемых к написанию, объему, содержанию выпускных квалификационных работ.

Представление ненадлежащим образом или небрежно оформленной работы, а также нарушение установленных сроков сдачи работы влечет ее непринятие научным руководителем и отказ от ее рецензирования, и соответственно не допуск студента к защите на заседании государственной аттестационной комиссии.

Примерные темы выпускных квалификационных работ.

  1. История отечественной криминологии. Зарождение, развитие социологических и неоломброзианских учений, период стагнации, возрождение и современное состояние.

  2. История зарубежной криминологии. Некоторые основные за­рубежные криминологические теории (социальной дезорганизации, дифференциальной связи, стигматизации, психоанализа и др.).

  3. Преступность: количественные и качественные показатели зарегистрированной преступности на примере конкретного региона (республика, город, село, район). Состояние, тенденции, прогноз.

  4. Сравнительные криминологические исследования: мировые и региональные тенденции преступности.

  5. Социологические и статистические методы в криминологии. Порядок использования на примере конкретных статистических дан­ных о преступности и материалах конкретных уголовных дел.

  6. Причины преступности. Классификация причин и условий: виды и значение классификаций.

  7. Личность преступника. Соотношение социального и биоло­гического в личности преступника. Критическое изучение неоломброзианских теорий.

  8. Виктимология как самостоятельное научное направление в рамках криминологии. Сравнение развития виктимологии в нашей стране и за рубежом.

  9. Теория предупреждения преступности. Криминологическое прогнозирование и планирование.

  10. Профессиональная и рецидивная преступность в России: ис­тория и современность.

  11. Криминальная субкультура. История и современные тенденции.

  12. Проблемы борьбы с новыми видами экономических преступ­лений в России и за рубежом.

  13. 12.Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних.

  14. Коррупционная преступность в России.

  15. Женская преступность в России: история и современ­ность.

  16. Преступность военнослужащих: состояние, структура, ди­намика. Криминологические аспекты военной реформы.

  17. Насильственная преступность в России. Основные понятия и виды.

  18. Криминологическая характеристика умышленных убийств.

  19. Предупреждение неосторожной и экологической преступ­ности. Причины роста техногенных катастроф в России в конце XX века.

  20. Зарубежный опыт борьбы с организованной преступностью на примере США, Италии, Японии.

  21. Организованная преступность в России (понятие, история, виды, причины, предупреждение).

  22. Борьба с этнической организованной преступностью в России и за рубежом.

  23. Борьба с молодежным экстремизмом.

  24. Криминологические проблемы борьбы с организованной преступностью. Связь организованной преступности и коррупции.

  25. Борьба с преступным оборотом наркотических средств.

  26. Пенитенциарная (в местах лишения свободы) преступность.

  27. Политическая преступность.

  28. Предупреждение преступлений против здоровья и нравственности населения.

  29. Предупреждение преступлений против правосудия.

  30. Криминологическая характеристика преступлений против несовершеннолетних.

  31. Транснациональная организованная преступность.

  32. Международный опыт борьбы с преступностью (на примерах деятельности ООН и СНГ).

  33. Борьба с преступностью в сфере высоких технологий.

  34. Борьба с терроризмом и экстремизмом.

  35. Криминологическая характеристика фоновых криминогенных явлений (алкоголизм, наркотизм, проституция, игромания, бродяжничество).

  36. Элитно-властная преступность: Российские проблемы и международный опыт.