Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
криминология.rtf
Скачиваний:
23
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
868.36 Кб
Скачать

Тема 8. Предупреждение преступлений в сфере экономики

При подготовке курсовой работы по указанной теме студентам необходимо ответить на несколько главных вопросов: 1/ определить основные уклады в экономике современного переходного периода и дать понятие экономической преступности; 2/ проанализировать Главы 21 и 22 УК РФ и дать состояние и структуру экономической преступности; 3/ охарактеризовать личность преступника, совер­шающего экономические преступления; 4/ определить основные пути борьбы с экономической преступностью.

Тема 9. Предупреждение преступности несовершеннолетних

При подготовке курсовой работы по указанной теме студентам необходимо ответить на несколько главных вопросов: 1/ дать сос­тояние, динамику и структуру преступности несовершеннолетних и подчеркнуть актуальность данной проблемы; 2/ охарактеризовать личность преступника-несовершеннолетнего; 3/ раскрыть механизм влияния на действия несовершеннолетнего неформальных молодежных организаций и объединений; 4/ определить основные пути борьбы с преступностью несовершеннолетних.

Тема 10. Предупреждение организованной преступности и коррупции.

При подготовке курсовой работы по указанной теме студентам необходимо ответить на несколько главных вопросов: 1/ дать поня­тие организованной преступности, определить причины ее возникно­вения; 2/ определить уровни организованной преступности и сте­пень влияния на них коррупционных связей; 3/ охарактеризовать личность лидеров преступных сообществ и личность коррупционера; 4/ проанализировать институт соучастия в новом УК РФ и опреде­лить возможности и перспективы борьбы с организованной преступ­ностью и коррупцией.

Тема 11. Предупреждение преступности военнослужащих

При подготовке курсовой работы по указанной теме студентам необходимо ответить на несколько главных вопросов: 1/ определить особенности структуры преступности военнослужащих; 2/ охарак­теризовать личность преступника-военнослужащего; 3/ проанализи­ровать криминологический аспект осуществления военной реформы; 4/ определить пути и средства предупреждения преступности воен­нослужащих.

Тема 12. Предупреждение экологической и неосторожной прес­тупности

При подготовке курсовой работы по указанной теме студентам необходимо ответить на несколько главных вопросов: 1/ дать состояние, структуру и динамику экологической и неосторожной прес­тупности; 2/ определить причины увеличения техногенных катаст­роф (привести примеры); 3/ охарактеризовать личность преступни­ка, совершающего экологические и неосторожные преступления; 4/ определить пути и средства предупреждения экологических и неос­торожных преступлений.

ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ И МЕТОДИЧЕСКИЕ

УКАЗАНИЯ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ

для студентов дневной и вечерней форм обучения

Студент вправе выбрать один из двенадцати предложенных ва­риантов, руководствуясь при этом уровнем своей подготовки, заин­тересовавшей его проблемой и предварительно проконсультировав­шись с преподавателем, закрепленным за группой.

Студентам при подготовке курсовой работы по криминологии необходимо внимательно ознакомиться с рекомендованной литературой по предлагаемой теме (см. соответствующий раздел семинарских занятий настоящих методических указаний для студентов дневного и вечернего факультетов). В случае необходимости студент вправе обратиться к преподавателю кафедры криминологии в дни и часы его консультаций, которые известны инспектору курса, за соответствующими разъясне­ниями и помощью.

При этом студенту следует обсудить с преподавателем какие наиболее спорные вопросы по избранной теме он мог бы перед собой поставить. Оптимального решения выполняемой задачи удалось бы добиться в том случае, если бы студент намеревался бы в дальнейшем по выбранной теме писать итоговую квалификационную работу. При таком подходе можно было бы определить приоритетное направление научного поиска и решать более локальные задачи, соответствующие уровню курсовой работы.

Приоритетной литературой выступает учебник Криминология под ред. В.Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова, подготовленный на базе ка­федры (М.: Юристъ, 2006), учебное пособие по Криминологии (основ­ные понятия в схемах) под ред. В.Е. Эминова (М.: ИНФРА*М-Норма, 1997), а также учебник под ред. А.И. Долговой, подготовленный на базе Научно-исследовательского института проб­лем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры РФ (М.: ИНФРА*М-Норма, 2005).

Особое внимание студентам следует обратить на оформление курсовой работы: 1/ Ссылки на первоисточник (авторов) обязатель­ны и должны даваться либо в конце каждой страницы, либо в конце работы под соответствующим номером, с указанием года, места из­дания работы, а также страницы, откуда берется цитируемый мате­риал. В случае если приводимое положение цитируется дословно, оно должно быть взято в кавычки; 2/ Курсовая работа должна со­держать развернутый план с разбивкой на вопросы и подвопросы в виде параграфов. Примерная схема плана дается к каждой теме в настоящих методических указаниях для студентов дневного и ве­чернего факультетов (см., например, план семинара по предупреждению организованной преступности); 3/ Курсовая работа должна иметь содержание, с постраничным указанием всего, что есть в представляемой работе; 4/ В конце курсовой работы обязательно следует указать список всей использованной при напи­сании литературы, с полными выходными данными; 5/ Объем курсовой работы должен составлять не менее 20 стандартных страниц машино­писного текста (или набранного на компьютере с интервалом в 1,5 шага). Допускается выполнение курсовой работы от руки, после согласования этого вопроса с преподавателем.

Студент совместно с преподавателем вправе избрать иную тему для написания курсовой работы.

Нарушение предъявляемых требований по оформлению курсовых работ может служить основанием для ее возврата преподавателем студенту без рецензирования и выставления оценки.