Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
347566_1ECCE_otvety_na_ekzamen_po_kp_rf.docx
Скачиваний:
365
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
302.65 Кб
Скачать

92.Понятие и виды автономии. Конституционно-правовой статус автономной области и автономных округов

ФЗ «О национально-культурной автономии» от 17.06.1996 (в редакции ФЗ от 22.08.2004);

Закон РФ «О языках народов РФ» от 25.10.1991 (в редакции ФЗ от 11.12.2002);

ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ» от 30.04.1999 (в редакции Фз от 22.08.2004);

Закон РФ «О непосредственном вхождении Чукотского автономного округа в состав РФ» от 17.06.1992.

Автономия - широкое внутреннее самоуправление региона государства, а также особые права в сфере МСУ, культуры, предоставляемые национальным меньшинствам (этническим группам). Виды автономий:

1.территориальная - определенная степень самостоятельности всех или большинства территориальных частей государства независимо от состава населения;

2.национально-территориальная - создается с учетом этнических, бытовых и других особенностей компактно проживающих групп населения;

3.национально-культурная - предоставление национальным меньшинствам, не составляющим значительных компактных групп в населении страны, прав и возможностей использования своих социокультурных и бытовых традиций, языка, религии и др.

Автономные округа (Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский - Югра, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий) и автономная область (Еврейская, ранее входившая в состав Хабаровского края) являются разновидностями территориальных или национально-территориальных автономий.

Особенность их правовой основы заключается в том, что каждый из указанных субъектов помимо своего устава при необходимости может иметь еще и специально именной ФЗ (эта возможность пока никем не реализована).

Автономные образования создаются по следующим принципам:

Экономический - автономным статусом обладает экономически единая территория (район).

Территориально-географический - обособляется территория, обладающая территориальными особенностями (например, Крымская автономная республика).

Национальный - по компактному проживанию социально-этнической общности.

По условиям быта - например, Донская советская республика, на данный момент подобных республик нет.

Все автономные образования делятся на группы по политическому признаку:

1.Государственно-политическая, законодательная автономия - могут принимать собственные законы по вопросам внутренней жизни.

2.Административная автономия - законов принимать не могут, самостоятельно принимают только исполнительно-распорядительные акты.

Вхождение автономного округа в состав края, области не изменяет его конституционно-правовой природы. Это не относится к Чукотскому автономному округу, который единственный из 10 автономных округов считается непосредственно входящим в состав РФ, как и Еврейская автономная область.

93.Национально-культурная автономия в рф

Национально-культурная автономия (НКА) - это форма национально-культурного самоопределения, представляющая собой объединение граждан РФ, относящих себя к определенной этнической общности, находящейся в ситуации национального меньшинства на соответствующей территории, на основе их добровольной самоорганизации в целях самостоятельного решения вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры.

Национально-культурная автономия основывается на принципах:

свободного волеизъявления граждан при отнесении себя к определенной этнической общности;

самоорганизации и самоуправления;

многообразия форм внутренней организации национально-культурной автономии;

сочетания общественной инициативы с гос. поддержкой;

уважения языка, культуры, традиций и обычаев граждан различных этнических общностей;

законности.

Национально-культурная автономия имеет право:

получать поддержку со стороны органов государственной власти и органов МСУ, необходимую для сохранения национальной самобытности, развития национального (родного) языка и национальной культуры;

создавать СМИ в порядке, установленном законодательством РФ, получать и распространять информацию на национальном (родном) языке;

сохранять и обогащать историческое и культурное наследие, иметь свободный доступ к нац. культурным ценностям;

следовать национальным традициям и обычаям, возрождать и развивать художественные народные промыслы и ремесла;

создавать образовательные и научные учреждения, учреждения культуры и обеспечивать их функционирование в соответствии с законодательством РФ;

участвовать через своих полномочных представителей в деятельности м/н неправительственных организаций;

устанавливать на основании законодательства РФ и поддерживать без какой-либо дискриминации гуманитарные контакты с гражданами, общ. орг-ми иностранных государств.

Участие или неучастие в деятельности НКА не может служить основанием для ограничения прав граждан РФ, равно как и национальная принадлежность не может служить основанием для ограничения их участия или неучастия в деятельности НКА.

Право на национально-культурную автономию не является правом на национально-территориальное самоопределение.

Местные НКА граждан РФ, относящих себя к определенной этнической общности, могут образовывать региональную национально-культурную автономию граждан РФ, относящих себя к определенной этнической общности; учреждается на общем собрании (сходе); учредителями могут быть граждане РФ, зарегистрированные общественные объединения граждан РФ.

Региональные НКА двух и более субъектов РФ могут создавать органы межрегиональной координации своей деятельности. Такие органы не являются межрегиональными национально-культурными автономиями. Делегаты местных НКА граждан РФ, относящих себя к определенной этнической общности, на конференции (съезде) могут учредить региональную национально-культурную автономию в пределах субъекта РФ.

Федеральная НКА граждан РФ, относящих себя к определенной этнической общности, учреждается не менее чем половиной зарегистрированных региональных национально-культурных автономий граждан РФ, относящих себя к определенной этнической общности. Делегаты региональных НКА граждан РФ на съезде могут учредить федеральную национально-культурную автономию.

Образование, государственная регистрация, реорганизация и (или) ликвидация национально-культурной автономии осуществляются в соответствии с ФЗ, ФЗ от 19.05.1995 (в редакции ФЗ от 02.11.2004) «Об общественных объединениях» и иными ФЗ.

Порядок приема в члены НКА определяется уставом соответствующей национально-культурной автономии.

Консультативный совет по делам НКА действует на общественных началах, состоит из делегированных на определенный срок представителей каждой федеральной НКА.

Финансирование деятельности, связанной с реализацией прав НКА, осуществляется за счет средств НКА, их учреждений и организаций, частных лиц; бюджетов субъектов РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]