Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
347566_1ECCE_otvety_na_ekzamen_po_kp_rf.docx
Скачиваний:
365
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
302.65 Кб
Скачать

51. Развитие законодательства о российском гражданстве

В царской России существовало подданство, подданные подразделялись на разряды с разными правовыми статусами:

1.Природные подданные - дворяне; духовенство; городские обыватели (почетные граждане, купцы, мещане и цеховые); сельские обыватели - все они делились на лиц неподатного (дворяне и почетные граждане - свобода передвижения, бессрочные паспорта для проживания на всей территории империи) и податного состояния (мещане и крестьяне - не обладали такими правами).

2.Инородцы - евреи и восточные народы;

3.Финляндские обыватели.

При советской власти - первым актом о гражданстве был Декрет ВЦИК «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» 11.11.1917 - устанавливается одно общее наименование для всего населения России - граждане Российской республики; ликвидируются сословия и соответствующие привилегии.

Декрет ВЦИК «О приобретении прав российского гражданства» 01.04.1918 - право принимать в российское гражданство иностранцев было предоставлено местным Советам.

Конституция РСФСР 1918 - Всероссийский Съезд Советов и ВЦИК - издание общих постановлений о приобретении и утрате прав российского гражданства и о правах иностранцев на территории республики.

Конституция СССР 1924 года - закреплялось единое гражданство для граждан союзных республик.

29.10.1924 - Положение о союзном гражданстве - право принятия в союзное гражданство - ЦИК союзных республик. Утратившие советское гражданство - на основании декретов до Конституции 1924 года; не возвратившиеся из-за границы; по приговору суда.

1931 год - Положение о гражданстве СССР - введен упрощенный порядок приема в гражданство СССР и выхода из него. Каждое лицо, находившееся на территории СССР, признавалось гражданином СССР, поскольку не доказана его принадлежность к гражданству иного государства. Гражданин СССР является гражданином той союзной республики, в которой он проживает - по желанию он мог избрать гражданство другой республики. Президиумы ЦИК союзных республик могли принимать иностранных граждан, проживающих на территории республики и за границей, если от них поступали заявления в эти органы. Упрощенный порядок приобретения гражданства и выхода из него (по постановлению краевого исполкома, ЦИК АССР или исполкома автономной области) для иностранцев (рабочих и крестьян, проживающих и работающих в пределах СССР, пользующихся правом полит. убежища вследствие преследования их за революционно-освободительную деятельность); лиц, меняющих гражданство в связи с вступлением в брак.

Конституция СССР 1936 года - принцип единого союзного гражданства. 19.08.1938 - Закон о гражданстве СССР - гражданами являются все лица, состоявшие к 07.11.1917 в подданстве РИ и не утратившие советского гражданства; лица, приобретшие гражданство в установленном порядке. Лицо, не отвечающее данным условия - апатрид (без гражданства).

Конституция СССР 1977 года - все вопросы гражданства - компетенция Президиума Верховного Совета СССР.

01.12.1978 - Закон о гражданстве СССР - условие принадлежности к гражданству СССР - нулевой вариант - исходным началом признавалось состояние в гражданстве на день вступления в силу настоящего Закона.

Перестройка, учреждение поста Президента - необходимость изменения союзного законодательства о гражданстве - 23.05.1990 - Закон о гражданстве СССР - появились разделы об органах, принимающих решение по вопросам гражданства; об исполнении и обжаловании решений. Полномочия принятия решений по вопросам гражданства - Президент СССР.

1991 год - Закон о гражданстве РФ - обстоятельно урегулировал все отношения, связанные с российским гражданством.

31.05.2002 - ФЗ «О гражданстве РФ»!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]