Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Граждань.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
319.49 Кб
Скачать
  1. Договор розничной купли-продажи.

По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Договор розничной купли-продажи является публичным договором. Договор считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи покупателю кассового, товарного чека или других документов, но отсутствие этих документов не влечет применения последствий несоблюдения простой письменной формы. Выделяют розничную продажу товара по образцам, с использованием автоматов, с условием доставки товара покупателю и договор найма-продажи.

К существенным условиям розничной купли-продажи относится обязанность продавца по предоставлению покупателю информации о товаре. Специфическим правом покупателя является предоставленная ему возможность обменять купленный им непродовольственный товар на аналогичный товар другого размера, расцветки, формы и т.п. Специфика ответственности продавца заключается в том, что возмещение убытков и уплата неустойки не освобождают его от исполнения обязательства в натуре.

Отношения розничной купли-продажи регулируются также Законом РФ "О защите прав потребителей" от 7 февраля 1992 г. Судебной практикой выработано следующее положение: данный закон применяется, когда он дополняет и конкретизирует нормы ГК РФ.

  1. Договор поставки товаров (понятие, порядок заключения, содержание, восполнение недопоставки).

Дог-р поставки — консенсуальный, возмездный, вусторонне-обязываюший. Стороны дог-ра поставки — продавец и покупатель. В качестве поставщика выступает специальный субъект — осущ-щее предпринимательскую деят-ть юр-кое лицо или гражданин-предприниматель. Обязательным признаком дог-ра поставки явл-ся наличие у покупателя специальной цели — использование приобретаемого товара в целях, отличных от бытовых. Существенное условие дог-ра — срок поставки товара. При недостижении соглашения о сроке поставки дог-р признается незаключенным.

По дог-ру поставки поставщик — продавец, осущ-щий предпринимательскую деят-ть, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деят-ти или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Особенности дог-ра поставки:

1) сторонами дог-ра (поставщиком и покупателем) выступают лица, осущ-щие предпринимательскую деят-ть,

2) предметом дог-ра выступают товары для использования в предпринимательской деят-ти или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием,

3) особый порядок заключения дог-ра в части урегулирования споров, возникающих при заключении дог-ра,

4) существенными условиями дог-ра являются условия о предмете и сроках поставки.

Разновидностью дог-ра поставки явл-ся поставка товаров для гос-ных нужд.

Отличительные черты дог-ра поставки:

- поставщиком м.б. только лицо, осущ-щее предпринимательскую деят-ть (это м.б. коммерческая организация, ИП или некоммерческая организация, которая занимается предпринимательской деят-тью, направленной на достижение целей ее деят-ти и не противоречащей им);

- покупатель приобретает товары для использования их в предпринимательской деят-ти (для производства, перепродажи и пр.) или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним или иным подобным использованием (например, закупка мебели для офиса и т.п.);

- момент заключения дог-ра поставки и момент его исполнения, как правило, не совпадают;

- часто дог-ром поставки оформляются долгосрочно длящиеся отношения, а передача товара осущ-ется не единовременно, а отдельными партиями в пределах срока действия дог-ра;

- поставщик может заключить дог-р на вещи, которых у него нет, но которые он собирается произвести или закупить в будущем;

- поставщик может вообще не иметь на продаваемый товар ни права собственности, ни какого-либо иного вещного права (например, комиссионная торговля).

Кол-во и наименование товара - существенные условия дог-ра поставки. Эти условия регламентируются общими положениями о купле-продаже. В долгосрочном дог-репоставки м.б. определено только общее кол-во и групповой ассортимент поставляемых товаров, а кол-во товаров в отдельной партии и их развернутый ассортимент может устанавливаться в прилагаемых к дог-ру спецификациях. Качество и комплектность поставляемых товаров регламентируются общими положениями о купле-продаже.

Условие о сроке не явл-ся существенным для дог-ра поставки, и при его отсутствии в дог-ре применяются правила его определения, установленные в ГК. Если в дог-ре, предусматривающем поставку товара отдельными партиями, не указаны периоды поставки, поставка осущ-ется помесячно равными партиями.

Поставка товаров осущ-ется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю. Доставка товаров осущ-ется поставщиком путем отгрузки их транспортом, предусмотренном дог-ром поставки, и на определенных в дог-ре условиях. Дог-ром поставки м.б. предусмотрено получение товаров покупателем (получателем) в месте нахождения поставщика. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров. Односторонний отказ от исполнения дог-ра поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения дог-ра одной из сторон.

Обязательным признаком дог-ра поставки явл-ся наличие у покупателя специальной цели — использование приобретаемого товара в целях, отличных от бытовых. Существенное условие дог-ра — срок поставки товара. При недостижении соглашения о сроке поставки дог-р признается незаключенным.

Период поставки - это промежуток времени в пределах срока действия дог-ра, в течение которого производится поставка предусмотренной дог-ром партии товара.

Досрочная поставка товара допускается только с согласия покупателя. Досрочно поставленные товары зачитываются в счет кол-ва товаров, подлежащих поставке в следующем периоде.

Покупатель вправе отказаться от принятия товаров, поставка которых просрочена, письменно уведомив об отказе продавца, если иное не установлено дог-ром.

Поставщик обязан отгрузить товар покупателю либо лицу, указанному в дог-ре в качестве получателя. Если дог-ром предусмотрено право покупателя давать поставщику указания об отгрузке товаров получателям (отгрузочные разнарядки), поставщик обязан отгрузить товар указанным в отгрузочной разнарядке получателям. Покупатель обязан предоставить поставщику отгрузочные разнарядки в указанный в дог-ре срок, а если срок в дог-ре не указан - не позднее чем за 30 дней до наступления периода поставки. В случае неисполнения покупателем этой обязанности поставщик вправе:

- отказаться от исполнения дог-ра;

- потребовать оплаты товара.

В случаях разногласий, возникших при заключении дог-ра, содержание которого носит сложный хар-р, сторонам приходится заранее согласовывать отдельные технические, экономические и иные вопросы. По соглашению сторон условия дог-ра, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда. Преддоговорные контакты м.б. направлены на выяснение намерений или возможностей установления дог-рных отношений в будущем, определение вероятных объемов продаж и предельного уровня цен. На этой стадии согласовываются технико-экономические хар-ристики сложных видов изделий с учетом потребностей покупателя и производственных возможностей поставщика. Предварительно формулируются некоторые требующие расчетов и анализа условия для последующего включения в дог-р.

Преддоговорные контакты дают возможность предотвратить затруднения и задержки в ходе непосредственного заключения дог-ра, повысить уровень экономической обоснованности сделок. Хар-р действий по преддоговорным контактам, порядок и сроки их проведения определяются самими сторонами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]