Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Граждань3.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
219.14 Кб
Скачать

Перевозка пассажиров.

Форма договора. ГК требований к форме договора перевозки пассажиров не содержит. В п2 ст 786 имеется отсылка на установление формы билета и багажной квитанции соответствующими транспортными уставами или кодексами.

Если в договоре отражены все существенные условия, договор считается заключенным в надлежащей форме, а доказательствами заключения договора является билет, багажные квитанции, талоны и иные письменные документы.

Содержание договора. В договоре перевозки пассажиров и багажа наибольшее внимание уделяется правам и льготам пассажиров. Пассажир имеет право провозить бесплатно багаж установленных размеров, а также детей в зависимости от возраста, установленного соответствующими транспортными уставами и кодексами (устав ж\д транспорта ст 83).

При перевозке морским транспортом и воздушным транспортом для пассажиров установлены льготы в части провоза детей в возрасте до 2 лет без предоставления ему отдельного места. Ряд прав пассажирам устанавливается ст181, 183 кодекса торг мореплавания.

Договор перевозки груза.

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный отправителем груз в пункт назначения и выдать груз управомоченному лицу. Отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату. Договор перевозки груза по общим правилам является реальным, т.к. действия перевозчика по перевозке груза обусловлены наличием груза. В то же время транспортные уставы и кодексы устанавливают консенсуальность договора и условия договора сторонами согласуются заблаговременно (письменные заявки и т.д.). Договор возмездный, двусторонне-обязывающий. Договор перевозки грузов требует спец оформления, предоставляется отправителю транспортные накладные или иные перевозочные документы в т.ч. коносамент, чартер. Требования к коносаменту см в ст142-149.

Существенные условия договора: предмет, место назначения, грузополучатель.

В товарно-транспортных накладных стоимость м.б. не указана.

Непосредственно вопросы о стоимости услуг м.б. сторонами согласованы в актах приемки услуг, акт д.б. двусторонним и содержать условия об отсутствии претензий между сторонами. Во избежание проблем сторонам следует согласовать стоимость услуг, условия о перевозке груза (характер груза). Время доставки груза, условия о сообщении о доставке груза грузополучателю, условия о хранении груза в случае не явки грузополучателя. При перевозке грузов в действующем законодательстве установлены спец требования по соблюдению претензионного порядка (ст 797 ГК устанавливает: до предъявления иска перевозчику, вытекающего из перевозки груза, обязательно направление перевозчику претензий. ГК устан-ет срок для ответа на претензию 30 дней, в этой же статье установлен срок исковой давности по этому договору: 1 год с момента, установленного транспортными уставами или кодексами). Условия направления претензий, требования к коммерческим актам, претензиям и искам закреплены в каждом транспортном уставе или кодексе (ст 126 возд мореплавания). Претензия м.б. направлена в течение 6 месяцев. Требования к претензии: направлению претензии предшествует обстоятельства, связанные с нарушением договора перевозки, обстоятельства подтверждаются письменными доказательствами (составление коммерч акта, иного акта, подписанного обеими сторонами, либо иными документами или доказат-ми в соответствии с правилами, установленными в п. получения груза (порт, международный порт и т.д.). Претензия оформляется письменно, к претензии прилагаются либо оригиналы либо надлежащим образом заверенные копии док-ов, подтверждающих доказательства (см ст. 405 КТМ).

В последующем при отказе перевозчика об удовлетворении требований либо неполучение ответа на претензию у грузополучателя возникает право на обращение с иском в суд. Момент, с которого начинает течь срок исковой давности устанавливается исключительно в транспортных уставах и кодексах (ст 407 КТМ предусматривает возможность приостановления срока исковой давности до получения ответа на претензию, момент отсчета закреплен в ст 408). В КТМ РФ закреплены специальные институты: общая и частная аварии. Правовое регулирование аварий закреплено в гл 16 КТМ, общая авария это убытки, понесенные вследствие намеренно и разумно произведенных чрезвычайных расходов или пожертвований ради общей безопасности в целях сохранения судна, перевозимого судном груза.

Убытки, не признаваемые общей аварией (частная авария) рассмотрены в ст. 297.

Общие права и обязанности сторон по договору перевозки. Пассажир, грузоотправитель, клиент вправе требовать от перевозчика выдачи соответствующих перевозочных документов, требовать доставки багажа, груза в пункт назначения в соответствии с условием перевозки. Вправе требовать возмещения ущерба, причиненного при перевозке багажа или груза в случае утраты, недостачи, порчи багажа или груза. Они обязаны уплатить вознаграждение за перевозку. Клиент обязан предупредить о свойствах перевозимого багажа, груза, обязаны при перевозке груза соблюдать претензионный порядок, своими силами осуществить погрузку-выгрузку багажа. Груза в сроки, установленные договором, если иные правила не установлены транспортными уставами, кодексами (погрузка выгрузка на морском транспорте силами экипажа).

      1. Перевозчик вправе требовать оплаты за оказанные услуги, в зависимости от вида перевозки, условий перевозки оплата может производиться до заключения договора, в момент заключения договора в соответствии с установленным тарифом или на иных условиях. Перевозчик вправе требовать сообщения информации о перевозимом грузе. Перевозчик вправе устанавливать дополнительные условия для перевозки, в публичных договорах не в праве навязывать дополнительные услуги.

Перевозчик обязан доставить пассажира, багаж, груз в точку назначения в соответствии с условиями договора, обязан оформить и выдать клиенту все перевозочные документы. Заказчик обязан предупредить об условиях перевозки.

Транспортно-экспедиционная деятельность. (ст 801-806 ГК)

ФЗ от 30.06.2003 №85 ФЗ О транспортно-экспедиционной деятельности.

Парций Я.Е. Постатейный комментарий к ФЗ о транспортно экспедиционной деятельности. Данилина И.Е. Новые явления в практике транспортно-экспедиционной деятельности (Журнал предпринимательской право 2009 г).

Договор транспортной экспедиции это соглашение, где одна сторона экспедитор обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны клиента грузоотправителя или грузополучателя выполнить или организовать выполнение услуг, связанных с перевозкой. Цель договора: грузоотправитель, грузополучатель освобождает себя от забот, связанных с передачей груза перевозчику, получением груза от перевозчиков, включая оформление всех соответствующих документов.

По характеристике: консенсуальный, при перевозке груза по реальному договору, где перевозчик одновременно экспедитор м.б. характер реального договора.

Возмездный

Двусторонне-обязывающий.

Предмет договора: оказание экспедитором услуг, необходимость которых определена процессом транспортировки грузов. Услуги, возникающие в транспортно-экспедиционной деятельности можно поделить на 2 группы:

- действия юридического характера (заключение договора перевозки, выполнение таможенных обязанностей, заполнение деклараций и т.д.)

- действия фактического характера (погрузка, выгрузка грузов, проверка состояния груза при отправке, при получении, проверка наличия пломб, услуги по хранению грузов и т.д.)

В зависимости от полномочий, возложенных на экспедитора, экспедитор действует в рамках договора и доверенности.

Все услуги и операции, связанные с перевозкой груза также можно поделить на 2 группы, в зависимости от момента оказания услуг:

- услуги по отправлению груза; предоставление станциям ж/д, морским и речным портам заявок на отправление груза; сопровождение, охрана грузов, сдача грузов соответствующим станциям, портам, оплата стоимости перевозки дополнительных сборов и т.д.

- услуги, оказываемые по прибытии груза; сообщение грузополучателем о прибытии в их адрес грузов, прием грузов от станций, портов, сопровождение и охрана грузов до момента передачи грузов получателю, сдача груза грузополучателю, передача транспортных и иных документов и т.д. Помимо основных услуг на экспедитора м.б. возложены следующие операции: маркировка грузов, предназначенных к отправке, завоз грузов на склад грузополучателя. На экспедитора можно возложить предъявление претензий и исков перевозчику за просрочку доставки грузов.

Иные условия в качестве существенных ГК и законом о транспортно-экспедиционной деятельности не названы, но учитывая особенности договора, следует согласовать: условия о цене, вопрос об определении маршрута, если экспедитор и перевозчик 1 лицо, условия о свойствах перевозимого груза. Для специальных случаев при транспортно-экспедиционной деятельности может устанавливаться возложение услуг экспедитора на конкретное лицо, ст 62 КТМ «при морских перевозках экспедитором выступают морские торговые порты».

Форма договора: ГК и закон №87 фз не содержат требований к оформлению, учитывая общие правила, сделка требует письменной формы.

Права и обязанности сторон по договору закреплены в ст 3-5 закона №87фз. Права экспедитора и клиента – ст3, экспедитор вправе отступать от указаний клиента, если это необходимо в интересах клиента и экспедитор не мог предварительно получить от клиента согласие. Экспедитор вправе удерживать в своем распоряжении груз до возмещения его расходов клиентом, если такое право предусмотрено договором.

Экспедитор вправе проверить достоверность сведений о перевозимом грузе.

Клиент вправе выбирать маршрут следования груза, требовать от экспедитора информации о процессе перевозки.

Закон №87фз устанавливает обязательный претензионный порядок рассмотрения споров, связанных с транспортно-экспедиционной деятельностью. До подачи иска в случае спора клиент обязан направить экспедитору претензию, если экспедиционные услуги связаны с предпринимательской деятельностью (исключение: экспедиционные услуги для личных, семейных нужд и т.д.), Претензия в письменной форме, прилагаются документы, удостоверяющие право на подачу претензии. Пункт 4 ст 12 закона №87 фз содержит срок на предъявление претензии в течение 6 месяцев со дня возникновения права на предъявление претензии.

Экспедитор обязан рассмотреть претензию и дать письменный ответ с момента получения. В последующем при соблюдении претензионного порядка клиент вправе обращаться с иском в суд, срок исковой давности – 1 год (ст 13 закона №87 фз).

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, СВЯЗАННЫЕ С ПЕРЕДАЧЕЙ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И УСЛУГАМИ В БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ гл 42-46 ГК

Заемно-кредитные обязательства – договоры займа, кредитования, факторинга (ГК гл42, 43, ФЗ от 2.12.1990 №395-1 «О банках и банковской деятельности», ФЗ от 10.07.2002 №86ФЗ «О ЦБ РФ банке России», ФЗ от 30.12.2004 №218 ФЗ «О кредитных историях»).

Под кредитными правоотношениями в широком смысле следует понимать все общественные отношения, возникающие при предоставлении (передаче, использовании, возврате денежных средств или вещей, определяемых родовыми признаками при условии ВОЗВРАТНОСТИ). Под данными кредитными отношениями также понимаются заемные обязательства. Под кредитными отношениями в узком смысле следует понимать исключительно обязательства, связанные с предоставлением денежных средств на основании кредитного договора.

Договор займа. (ст 807)

Займодавец передает В СОБСТВЕННОСТЬ заемщику деньги или вещи определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу ТАКУЮ ЖЕ сумму займа или равное количество вещей, полученных по договору, возвращаемее вещи должны быть того же рода и качества.

Характер договора: реальный (считается заключенным с момента передачи денежных средств или вещей, обладающих родовыми признаками). Может быть возмездным или безвозмездным. По общим правилам договор займа, учитывая презумпцию возмездности должен считаться возмездным. Специальные правила установлены в п3 ст809 ГК. Договор займа предполагается беспроцентным, если не установлено иное для следующих случаев:

- договор займа заключен между гражданами на сумму не превышающую 50 МРОТ (5000р), и не связан с осуществлением займодавцем или заемщиком предпринимательской деятельности.

- по договору займа передаются вещи, обладающие родовыми признаками. Если в договоре займа отсутствует условие о размере процентов, но договор не является беспроцентным, то в этом случае размер % определяется по существующей в месте жительства (нахождения) займодавца ставкой рефинансирования на день уплаты суммы долга заемщиком.

- односторонний договор: у заемщика основная обязанность возвратить сумму займа и причитающиеся %, у займодавца право требовать возврата суммы займа и % (если таковые причитаются).

Существенные условия договора займа.

Предмет – по договору займа предоставляются денежные средства или ДВИЖИМЫЕ вещи, определенные родовыми признаками (количество зерна определенного сорта), денежные средства, вещи поступают заемщику в собственность, т.е. заемщик распоряжается данными объектами по своему усмотрению. Займодавец вправе требовать возврат соответствующей денежной суммы, но не имеется ввиду количество купюр. Или аналогичное количество вещей того же рода и качества. В процентном договоре займа следует указывать размер % (годовых или иной вариант расчета %). Стороны договора займа: заемщик, займодавец в гл42 допускается участие в заемных обязательствах любых участников гражданского оборота в том случае, если в качестве заемщика выступает публичное образование, то устанавливаются специальные требования для договора государственного или муниципального займа. В качестве заемщика выступает РФ, субъект РФ, МО. Правила для договора госзайма установлены в ст817. Займодавцем в этом случае выступают граждане или юр лица. Договоры заключаются на добровольных условиях, гос и муниц займы заключаются путем приобретения займодавцем облиаций или иных ЦБ, обеспечивающих возврат займа.

Помимо вышеуказанного вида займа, также может заключаться договор займа с указанием конкретной цели (целевой займ).

Форма договора займа (ст 808)

Устанавливаются специальные требования : письменная форма договора должна быть в тех случаях: если договор заключен между гражданами и сумма превышает 10 МРОТ.

Если заемщик юр лицо, ??? следует ли применять общие положения договора займа???

Если форма не соблюдена, то исключаются в качестве доказательств свидетельские показания. Несоблюдение письменной формы договора займа не влечет ничтожность или недействительность В ПОДТВЕРЖДЕНИЕ заемного обязательства м.б. предоставлена расписка или иной документ, подтверждающий передачу денежной суммы или определенного количества вещей. Из содержания расписки должно точно следовать условие о получении соответствующей денежной суммы (она д.б. расшифрована), реквизиты заемщика, условия о возврате денежных средств и процентности.

При предоставлении займа до востребования вопрос ………….

Когда договором займа не установлен срок, сумма займа д.б. возвращена в течение 30 дней со дня предъявления требования