Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Attestatsia.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
294.4 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Общая характеристика аттестации работников……………………….6

    1. Понятие, виды, цели, значение аттестации…………………………..6

    2. Категории работников, для которых законом предусмотрена аттестация..............................................................................................17

Глава 2. Порядок организации и проведения аттестации……………………..25

2.1. Подготовительная работа перед проведением аттестации………….25

2.2. Процедура проведения аттестации…………………………………...33

Глава 3. Правовые последствия аттестации……………………………………39

3.1. Принятие решения по результатам аттестации……………………...39

3.2. Исполнение решений по результатам аттестации…………………...50

Заключение……………………………………………………………………….59

Список использованной литературы…………………………………………...63

Введение

Тема данной работы это правовое регулирование аттестации работников. Актуальность, выбранной темы состоит в следующем. Регулярная оценка производственных компетенций сотрудника, т.е. аттестация - базовая процедура, необходимая для эффективного функционирования технологий управления персоналом в компании.

Трудовому праву России давно известна аттестация. Аттестация, как процедура, связанная с проверкой соответствия работника, организации установленным требованиям, получает широкое распространение. В настоящее время, помимо ранее существовавшей аттестации специалистов и рабочих мест, аттестации подлежат образовательные учреждения, органы государственных служб, различные хозяйствующие субъекты. Аттестации подвергаются категории работников, ранее не замеченные законодателем. Создаются специальные аттестационные центры, призванные оказывать работодателям квалифицированную помощь в проведении аттестации работников. Аттестация распространяется на работников все большего количества организаций, что обусловлено не только потребностями научно-технического прогресса, но и качественным изменением характера труда. Таким образом, можно говорить о новом качественном этапе аттестации. При котором проводятся проверки на профессионализм, компетентность, пригодность к работе в рыночных условиях.

Аттестация является одной из наиболее распространенных форм оценки работы персонала, а точнее соответствия занимаемой должности. Сотрудники большинства организаций с налаженным менеджментом проходят процедуру аттестации, как правило, раз в год.

В трудовом праве термин "аттестация", как аттестация рабочих мест и как аттестация работников. Аттестация рабочих мест представляет собой совокупность мероприятий, включающих комплексную оценку каждого рабочего места на его соответствие современным технико-технологическим, организационно-экономическим и социальным требованиям. В ходе аттестации определяются технико-технологический, организационно-экономический уровни рабочих мест, условия труда и техники безопасности на рабочем месте. На этой основе производится всесторонняя оценка рабочего места с учетом передового отечественного и зарубежного опыта и проводится целенаправленная работа по их рационализации. Аттестация работников направлена на выяснение квалификации работника, его соответствия занимаемой должности или выполняемой работе, с целью как продвижения работника по карьерной лестнице, так и контроля работодателя за качеством кадров.

Спектр тем, волнующих работодателей в этой области, варьируется - от вопросов «что такое аттестация» и «нужна ли она моей компании» до вопросов «как юридически грамотно провести аттестацию?» и «что делать с полученной информацией?». Другой стороной участвующей в аттестации является работник. Наиболее частые вопросы, которые волнуют сотрудников, касаются последствий аттестации, а также юридической правомочности результатов аттестации. Регулярная систематическая оценка сотрудников предоставляет руководству организации возможность принимать обоснованные решения о повышении зарплаты, повышения в должности или увольнении.

Создать систему оценки, одинаково сбалансированную с точки зрения точности, объективности, простоты и понятности очень сложно. Однако наиболее распространенной является, безусловно, система периодической аттестации персонала.

Одна из наиболее существенных ошибок, которую допускают руководители при проведении аттестации, связана с рассмотрением процедуры оценки вне системы управления персоналом в целом. Основываясь на миссии компании, на ее стратегических целях руководитель обязан видеть и учитывать взаимосвязь процедуры аттестации с обучением и развитием сотрудников, формированием плана комплектации персонала и другими функциями системы управления персоналом.

По мнению ученых, отсутствие легального определения понятия «аттестация» отрицательно влияет на правоприменительную практику. А учитывая то, что круг правоприменителей трудового законодательства гораздо шире, чем у других отраслей: здесь кроме профессиональных юристов и работодатели, и работники, и профсоюзы, и многие другие органы и организации. Поэтому его понятия в большей степени, чем понятия других отраслей права, нуждаются в аутентическом толковании, которое позволит избежать двусмысленности, неоднозначности в понимании смысла.

Большинство правоведов также в своих трудах отмечают необходимость создания единого унифицированного нормативного акта, который регулировал бы порядок проведения и правовые аспекты аттестации.

В результате этих исследований была показана связь аттестации работников с правом на труд и трудовым правоотношением, сформулированы функции, цели и основные принципы аттестации.

Цель данной работы – это рассмотреть правовое регулирование аттестации работников. Так же были поставлены следующие задачи:

1. Дать общую характеристику аттестации работников;

2. Рассмотреть порядок организации и проведения аттестации;

3. Раскрыть правовые последствия аттестации.

Объектом исследования при написании данной работы являются работники, предметом являются правовое регулирование аттестации.

Объектом являются общественные отношения, возникающие по поводу проведения аттестации.

Методы исследования: правовой, статистический, общенаучный и сравнительно-правовой анализ источников: нормативно-правовых актов, научной литературы, судебной практики, статей и публикаций.

Теоретическую основу составили труды следующих авторов: К.Н. Гусов, О. Б. Зайцева, Ю.Н.Полетаев, К. Д. Скрипник, Л. А. Чиканова и другие. (Список мал, я добавил, но требуется ещё увеличить).

(Введение излишне велико, вполне можно сократить)