Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Attestatsia.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
294.4 Кб
Скачать

Глава 1. Общая характеристика аттестации работников

1.1. Понятие, виды, цели, значение аттестации

Аттестация как процедура, связанная с проверкой соответствия работника, организации или места приложения труда установленным требованиям, получает широкое распространение. Помимо ранее существовавшей аттестации специалистов и рабочих мест сегодня аттестации подлежат образовательные учреждения, различные хозяйствующие субъекты. Государственные экзамены в вузах ныне заменены итоговой аттестацией выпускников образовательных учреждений.

Еще древние говорили: «Государства погибают тогда, когда не могут более отличить хороших людей от дурных» (Антисфен). Данная потребность отличать лучших от остальных со временем вылилась в создание системы аттестации должностных лиц управленческих звеньев, иных категорий работников. (Слишком известная фраза, встречающаяся в большинстве работ по аттестации, лучше обойтись без неё, чтобы поменьше давать поводов для разговора о несамостоятельности работы).

Аттестация детально исследовалась в науке трудового права, но никогда не рассматривалась ею как самостоятельный институт. Кроме того, в КЗоТ РФ не было не только специальной главы или статьи, но даже упоминания этого термина.

Известно, что трудовое право оказывает влияние на социально-экономические отношения. Новое действующее законодательство о труде скорректировано и приведено в соответствие с требованиями рыночной экономики и рынка труда. Динамика трудового права определяется технологическими, организационными и социальными изменениями в сфере труда, имеющими в современных условиях глобальный характер. Это относится и к правовому регулированию аттестации, как к одной из важнейших организационно-правовых форм проверки и оценки профессиональной подготовки, способствующей более рациональному использованию творческого потенциала каждого аттестуемого работника.

С принятием в декабре 2001 г. Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) понятийный аппарат трудового законодательства претерпел значительные изменения: на уровне закона были даны определения или уточнен смысл отдельных терминов, введен ряд новых понятий. Одним из таких новых понятий, введенных новым ТК РФ, стало понятие «аттестация», нашедшее свое закрепление в подп. б п. 3 ст. 81 ТК РФ. Однако в настоящее время в законодательстве отсутствует легальное определение понятия «аттестация». Что касается научной, учебной и популярной юридической литературы, то следует отметить, что в ней понятие «аттестация» трактуется далеко не однозначно, что отрицательно влияет на правоприменительную практику.

Аттестация применяется на многих крупных и мелких предприятиях, (лучше написать «организациях») по ее результатам принимаются решения, которые способствуют достижению главной цели, ради которой они создаются. Именно от того, насколько квалифицированными являются кадры, зависит прибыльность и эффективность деятельности организаций либо работодателя – физического лица, нанявшего работника. Важное значение имеет соответствие работника занимаемой должности, выполняемой работе не только в организациях, преследующих в качестве основной своей цели извлечение прибыли, но и в тех сферах деятельности, которые связаны с обеспечением жизнедеятельности общества в целом: медицине, образовании, военной службе и так далее.

Поскольку на федеральном уровне до сих пор не принят рамочный закон об аттестации работников, применяемый к любой без исключения профессии, остаются нерешенными несколько существенных вопросов при ее проведении. В последнее время в периодических изданиях все чаще и чаще появляются статьи, посвященные вопросам аттестации. Авторы до сих пор не могут прийти к единому пониманию аттестации, ключевым остается вопрос относительно круга лиц, подлежащих аттестации, высказываются различные мнения по поводу методик ее проведения.

В Большом юридическом словаре аттестация определена следующим образом: аттестация (от лат. attestation – свидетельство) – определение квалификации работника, качества продукции, рабочих мест, уровня знаний учащихся; отзыв, характеристика. Словарь по трудовому праву определяет аттестацию как проверку деловой квалификации работника в целях определения уровня его профессиональной подготовки и соответствия занимаемой должности или выполняемой работе27.

В юридической литературе советского периода присутствовало понятие аттестации в широком и узком смысле слова. Так, в широком смысле слова, аттестация – это любое определение квалификации или иных качеств работника, проверка указанных качеств применительно к определенной деятельности. В этом смысле присуждение ученой степени и присвоение ученого звания также были включены в рассматриваемое понятие. В узком смысле, как проводимую предприятием, учреждением, организацией в специаль­ной организационно-правовой форме периодическую проверку деловых и политических качеств определенных категорий работников в целях постоянного повышения их деловой квалификации и идейно-политического уровня, а также улучшения подбора и расстановки кадров30.

Исходя из анализа юридической литературы и нормативно-правовых актов, в РФ можно выделить аттестацию, осуществляемую в отношении личности, и аттестацию иных объектов.

Рыночные отношения требуют эффективных механизмов использования трудовых ресурсов, которые пока не созданы. Особое значение приобретает своевременное и объективное определение уровня профессиональной подготовленности персонала. Именно от того, насколько квалифицированными являются кадры, зависит прибыльность и эффективность деятельности организации либо работодателя - физического лица, нанявшего работника. Одной из ведущих организационно-правовых форм определения квалификации работников является аттестация. С одной стороны, аттестация служит основной юридической формой проверки и оценки уполномоченным органом (аттестационной комиссией) необходимых трудовых качеств работников, направленной на выявление наиболее компетентных и высококвалифицированных работников, а с другой - формой реализации гражданами права на труд в соответствии со своим призванием, способностями, желанием.

Современная аттестация работников является межотраслевым институтом, изучаемым несколькими отраслями права. Сложности, связанные с понятийным аппаратом, принципами и задачами аттестации, порождают проблемы централизованного, ведомственного и локального характера16.

Аттестация работников - "определение квалификации работника, уровня его знаний и соответствия занимаемой должности. Аттестация призвана содействовать выявлению общего кадрового потенциала, созданию резерва руководящих работников и специалистов.

Аттестация кадров - проверка, определение соответствия деловой квалификации, уровня знаний и навыков работника, иных общественно значимых качеств занимаемой должности.

В вышеизложенных определениях заложено общепринятое понимание аттестации и прослеживается основная цель ее проведения. Опираясь на данные определения понятия "аттестации" и обобщив их, можно сказать, что аттестация - это периодическая, комплексная проверка квалификации (уровня профессиональной подготовки, знаний, навыков) работника с целью определения соответствия занимаемой должности (выполняемой работе).

Основой для аттестации работников служит комплексная оценка их деятельности, включая профессиональные, деловые, духовно-нравственные и личные качества работника, а также результаты его труда, на основе системы соответствующих показателей, характеризующих степень достижения работником конкретных целей, его соответствия (несоответствия) занимаемой должности.

Аттестация сотрудников вкладывает периодическую комплексную проверку уровня деловых, личностных и моральных качеств работника по соответствующей, занимаемой им должности.

Цель аттестации персонала - повышение эффективности использования кадрового потенциала организации; по ее результатам принимается решение о сохранении или изменении аттестуемому должности или системы мотивации его труда, необходимости дополнительной подготовки.

Вопрос о работниках организации, подлежащих аттестации, в настоящее время в законодательном порядке не решен. Единого нормативного правового акта, определяющего перечни работников, подлежащих аттестации, не принято.

Основными задачами аттестации персонала являются:

- определение соответствия работника занимаемой должности;

- выявление перспективы использования потенциальных способностей и возможностей персонала;

- стимулирование роста профессиональной компетенции персонала;

- определение направлений повышения квалификации, профессиональной подготовки и переподготовки работника;

- внесение предложений о перемещении кадров и освобождении работника от должности и переводе на более (или менее) квалифицированную работу.

Аттестация может быть регулярной и нерегулярной. В организациях, для которых не предусмотрена обязательная аттестация, может быть проведена аттестация по инициативе работодателя. Для этого должно быть разработано локальное положение об аттестации, в котором определены сроки, порядок и условия ее проведения, а также критерии и методы оценки квалификации и профессиональной компетенции работников с учетом специфики трудовых функций, которые они выполняют. В качестве общих показателей для всего персонала учитываются: уровень образования, объем специальных знаний в данной области, стаж работы в данной или аналогичной должности. Для каждой профессионально - квалификационной группы могут быть разработаны свои собственные критерии оценки. По аналогии правовыми нормами об обязательной аттестации необязательная аттестация персонала может проводиться не чаще одного раза в два года. Аттестации не подлежат работники, проработавшие менее года, беременные и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком женщины.

Применительно к общей характеристике аттестации необходимо выделить принципы ее проведения.

К числу основных относятся следующие:

1. Гласность, т.е. широкое ознакомление работников о порядке и методике проведения аттестации. На аттестуемого составляются отзыв, который нередко обсуждается в коллективе структурного подразделения.

2. Демократизм предполагает широкое участие общественности в проведении аттестации.

3. Результативность - обязательное и оперативное принятие действенных мер по результатам аттестации.

4. Объективность аттестации проявляется в принятии решения аттестационной комиссией большинством голосов, в возможности обжалования решения комиссии.

5. Обязательное сообщение результатов работнику.

6. Оценку нельзя соединять с критикой.

7. Нельзя говорить сотруднику одновременно о результатах аттестации и об оплате труда.

8. В обязательном порядке нужно объяснить сотрудникам, что аттестация кадров - это не карательный инструмент для увольнения неугодных или «неправильных» специалистов; она призвана помочь не только работодателям, но и самим сотрудникам найти слабые места в своей профессиональной подготовке и устранить их20.

Некоторые ученые говорят о том, что работодатель вправе провести внеочередную аттестацию для тех работников, которые, по его мнению, не справляются с возложенными на них трудовыми обязанностями. Таким образом, по своей инициативе работодатель может провести внеочередную аттестацию для решения вопроса об увольнении работника по подп. «б» п. 3 ст. 81 ТК РФ. Вместе с тем необходимо помнить, что решение о проведении внеочередной аттестации для конкретного работника должно быть основано на причинах, которые предусмотрены положением об аттестации. То есть должно быть четкое определение оснований, дающих право работодателю провести внеочередную аттестацию для конкретного работника.

Так, в Читинском районном суде в открытом заседании было рассмотрено дело о восстановлении на работе Иванова А. Г., который был уволен по результатам проведенной работодателем внеочередной аттестации. Руководитель ООО «Н...» был недоволен работой слесаря Иванова А. Г. Он созвал аттестационную комиссию, которая признала работника не соответствующим занимаемой должности, по ее результатам было принято решение об увольнении Иванова А.Г. Несмотря на то, что и аттестация, и процедура увольнения были проведены безупречно, суд не оставил без внимания факт дискриминации и слесаря восстановили на работе, поскольку Положение об аттестации, принятое в ООО «Н…» не предусматривало проведение внеочередной аттестации для работников, которые, по мнению работодателя, не справляются с возложенными на них обязанностями, то подтверждение данного факта возможно лишь при проведении очередной аттестации, которая будет касаться всех работников.

Аттестация – эффективная форма контроля за профессиональным ростом и деловой квалификацией специалиста. Аттестация как социальный механизм выполняет следующие функции:

- диагностическую, или оценочную (изучение и оценка деятельности, поведения, личности специалистов в целях их наиболее правильного использования);

- прогностическую (определение возможностей, способностей работника к дальнейшему росту, совершенствованию, в уточнении перспектив каждого конкретного специалиста).

- корректирующая (определение специальных мероприятий или конкретных направлений работы по изменению некоторых элементов деятельности и поведения специалистов)

- воспитательную (воздействие на личностные качества работника, в первую очередь, на его мотивационную оценку). Принципы открытости, коллегиальности, системной целостности оценки профессиональной деятельности обеспечивают объективное отношение к персоналу в процессе аттестации.

Из вышеизложенного прослеживается, что нет единого понимания аттестации и целей ее проведения не только в научной, учебной и популярной юридической литературе, но и в действующих российских нормативно-правовых актах по аттестации. Отсюда неоднозначное решение вопросов формирования аттестационных комиссий, подготовки и проведения аттестации, оценки аттестуемого и правовых последствий аттестации.

Аттестация персонала - кадровые мероприятия, призванные оценить соответствие уровня труда, качеств и потенциала личности требованиям выполняемой деятельности. Аттестация направлена на улучшение качественного состава персонала, определение степени загрузки работников и использования его по специальности, совершенствования стиля и методов управления персоналом.

Она имеет целью изыскание резервов роста повышения роста производительности труда и заинтересованности работника в результатах своего труда и всей организации, наиболее оптимальное использование экономических стимулов и социальных гарантий, а также создание условий для более динамичного и всестороннего развития личности.

Аттестация базируется на комплексной оценке персонала определяемой по результатам его деятельности и соответствия деловых и личностных качеств требованиям рабочего места24.

Более подробно раскроем аттестацию педагогического работника.

Вопросы правового регулирования аттестации педагогического работника изложены в ст. 49 ФЗ № 273. (Нужны полные сведения о законе)

Аттестация в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям проводится раз в пять лет. Она основывается на оценке профессиональной деятельности педагогического работника аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Кроме того, целью аттестации может быть установление квалификационной категории педагогических работников указанных организаций. В этом случае ее проводят аттестационные комиссии, формируемые:

- федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых эти организации находятся;

- уполномоченными органами государственной власти субъектов РФ, если аттестация проводится в отношении педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении субъекта РФ, педагогических работников муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Порядок проведения аттестации педагогических работников устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Порядок проведения аттестации педагогических работников также регламентирован подзаконными актами, принятыми до вступления в силу ФЗ № 273. Среди них можно выделить следующие документы:

- Приказ Минобрнауки России от 24.03.2010 N 209 "О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений";

- Письмо Минобрнауки России от 15.08.2011 N 03-515/59 "Разъяснения по применению порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений";

- Приказ Минобрнауки России от 06.08.2009 N 284 "Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации работников, занимающих должности научно-педагогических работников31.

В соответствии со ст. Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" в Санкт-Петербурге проводится аттестация педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, педагогических работников частных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Санкт-Петербурга.

Аттестация кандидатов на должность руководителя государственной образовательной организации и руководителя государственной образовательной организации

1. В соответствии со ст. 49 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" кандидат на должность руководителя государственной образовательной организации и ее руководитель проходят обязательную аттестацию.

2. Порядок и сроки проведения аттестации кандидатов на должность руководителя государственной образовательной организации и ее руководителя устанавливаются Правительством Санкт-Петербурга.

Далее раскроем аттестацию прокурорских работников7.

Аттестация прокурорских работников проводится для определения их соответствия занимаемой должности, укрепления служебной дисциплины.

Аттестации подлежат прокурорские работники, имеющие классные чины либо занимающие должности, по которым предусмотрено присвоение классных чинов.

Порядок и сроки проведения аттестации прокурорских работников устанавливаются Генеральным прокурором Российской Федерации.

Научные и педагогические работники подлежат аттестации в порядке, определяемом Генеральным прокурором Российской Федерации, с учетом особенностей научной и педагогической деятельности.

Прокурорам, научным и педагогическим работникам в соответствии с занимаемыми ими должностями и стажем работы пожизненно присваиваются классные чины. Генеральным прокурором Российской Федерации могут быть присвоены классные чины и другим работникам.

Аттестация сотрудников Следственного комитета.

Аттестация сотрудников Следственного комитета проводится в целях определения их соответствия замещаемой должности и уровня их квалификации.

Порядок и сроки проведения аттестации сотрудников Следственного комитета устанавливаются Председателем Следственного комитета.

Научные и педагогические работники организаций Следственного комитета подлежат аттестации в порядке, определенном Председателем Следственного комитета, с учетом особенностей научной и педагогической деятельности, а офицеры военных следственных управлений и отделов Следственного комитета - в порядке, определенном Председателем Следственного комитета8.