Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Граждань.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
319.49 Кб
Скачать
  1. Договор возмездного оказания услуг.

В соответствии со ст. 779 Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

К таким договорам относятся договоры об оказании:

•услуг связи,•медицинских,•ветеринарных,•аудиторских,•консультационных,•информационных услуг,•услуг по обучению,•туристическому обслуживанию и иных услуг.

К договорам возмездного оказания услуг в соответствии с п. 2 ст. 779 Гражданского кодекса РФ не относятся:

•договоры перевозки,•транспортной экспедиции,•договор банковского вклада,•договор банковского счета,•договоры на оказание услуг по расчетам,•договор хранения,•договор поручения,•договор комиссии,•договор доверительного управления.

Сторонами данного договора выступают услугодатель, именуемый исполнителем, и услугополучатель, именуемый заказчиком. В ГК отсут-ствуют какие-либо конкретные указания относительно субъектного состава этого вида договоров, поэтому при его определении нужно ориентироваться на общие правила участия граждан и юридических лиц в гражданском обороте.

В соответствии со ст. 780 ГК, поскольку иное не предусмотрено договором, исполнитель обязан оказать услуги лично. Следовательно, если стороны прямо не согласовали в договоре обратное, не применяет-ся принцип генерального подряда.

Единственное существенное условие договора возмездного оказания услуг — это его предмет. Им является либо совершение исполнителем определенных действий (отправка и доставка корреспонденции, предоставление телефонных и других каналов при оказании услуг связи, выполнение операций и различных лечебно-профилактических процедур при оказании медицинских услуг и т.д.), либо.осуществление им определенной деятельности (например, аудиторских проверок, дача консультаций по определенному кругу вопросов, предоставление определенной информации, оказание услуг по обучению и т.д.). В качестве же объекта данного вида договоров выступает полученный при этом заказчиком полезный эффект.

К числу важных условий договора возмездного оказания услуг относится также срок. В отношении этого условия в данном договоре также могут применяться правила о подряде. Согласно ст. 708 ГК в договоре возмездного оказания услуг должны указываться начальный и конечный сроки оказания услуги, а по соглашению сторон могут устанавливаться и сроки завершения оказания отдельных видов или выполнения отдельных этапов оказания услуг, т.е. промежуточные сроки.

  1. Виды договора перевозки.

Виды перевозок грузов. Особенности перевозок грузов. Особенности перевозок грузов в прямых и смешанных перевозках.

По договору перевозки груза транспортная организация (перевозчик) обязуется доставить вверенный ей отправителем груз по назначению и выдать его уполномоченному лицу (грузополучателю ), а отправитель - внести за перевозку установленную плату. Помимо ГК договор перевозки регулируется следующими транспортными уставами и кодексами:

- Устав железнодорожного транспорта РФ

- Устав автомобильного транспорта РСФСР

- Кодекс внутреннего водного транспорта РФ

- Кодекс торгового мореплавания РФ

- Воздушный кодекс РФ.

Перед договором перевозки заключается преддоговор, контракты на организацию перевозок. Транспортная организация обязана принять и рассмотреть заявку на перевозку грузов. С принятием заявки возникают определенные права и обязанности.

Содержание соглашений перед договором перевозки:

1. Отправитель обязан предъявить к перевозке указанное количество груза и вида груза;

2. Транспортная организация обязана предоставить транспортные средства, достаточные для перевозки груза в определенный срок и своевременно.

3. Транспортные средства д.б. пригодны в коммерческом отношении и техническом смысле.

Договоры перевозки груза классифицируются прежде всего в зависимости от вида транспорта, с помощью которого осуществляется перевозка:

- железнодорожная;

- морская;

- автомобильная;

- перевозка внутренним водным транспортом.

Каждый из этих договоров имеет свои особенности, связанные с его оформлением, размера ответственности и т.д., которые отражены в соответствующих транспортных уставах и кодексах.

Определенными особенностями обладает договор, заключаемый на условиях предоставления для перевозки строго определенного суда (или его части) - воздушного или морского (договор фрахтования или договор чартера). Это - консенсуальный договор и считается он заключенным с момента достижения соглашения по его существенным условиям: о наименовании судна, о том все или часть судна фрахтуется, количестве груза, месте погрузки, размере фрахта (плате за перевозку), месте направления судна. Порядок заключения договора фрахтования, а также форма указанного договора устанавливаются транспортными уставами и кодексами.

Различают также перевозку груза в прямом и смешанном сообщении, когда груз перевозится несколькими транспортными организациями по единому транспортному документу и комбинированные перевозки, при которых груз перевозится различными видами транспорта. Взаимоотношения между транспортными организациями должны строиться на основании соответствующего соглашения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]