Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПМ 04 УМП Личная гигиена.doc
Скачиваний:
2376
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
919.55 Кб
Скачать

Стадии пролежней

Клиническая картина различна при разных стадиях развития пролежней:

1 стадия: устойчивая гиперемия кожи, не проходящая после прекращения давления; кожные покровы не нарушены.

2 стадия: стойкая гиперемия кожи; отслойка эпидермиса; поверхностное (неглубокое) нарушение целостности кожных покровов (некроз) с распространением на подкожную клетчатку.

3 стадия: разрушение (некроз) кожных покровов вплоть до мышечного слоя с проникновением в мышцу; могут быть жидкие выделения из раны.

4 стадия: поражение (некроз) всех мягких тканей; наличие полости, в которой видны сухожилия и/или костные образования.

Места возможного образования пролежней:

В положении сидя В положении лежа на спине

В положении лежа на боку

Рис. 8. Места образования пролежней

Факторы риска

Установлены три основных фактора, приводящих к образованию пролежней: давление, «срезывающая сила» и трение. Есть и другие причины, предрасполагающие к развитию пролежней на фоне действия этих факторов. Они классифицируются как внутренние и внешние, обратимые и необратимые факторы.

Рис. 9. Области наибольшего давления и расположение подушек и кругов для профилактики пролежней.

Оценка риска развития пролежней

Ключевым моментом эффективной профилактики пролежней является оценка риска развития пролежней. В настоящее время существует несколько шкал для количественной оценки риска развития пролежней. Наиболее универсальной с точки зрения использования в отделениях ЛПУ различного профиля является шкала оценки риска развития пролежней по Waterlow. Предложенная ею карта должна была помочь понять факторы, влияющие на возникновение пролежней, дать методику проведения оценки риска развития пролежней и выработать адекватную тактику в отношении профилактики и /или лечения.

Интерпретация параметров для оценки пациентов

1. Телосложение (соотношение массы тела и роста пациента)

Избыточный вес увеличивает давление преимущественно на те участки тела, где кожа находится максимально близко к костной ткани. Из-за компрессии тканей ухудшается кровообращение, что ведет к нарушению метаболизма тканей.

Соотношение массы тела и роста пациента можно определить по индексу массы тела (вес в кг. Разделить на рост в метрах, возведенный в квадрат).

2. Недержание мочи

Влага и мочевая кислота могут быстро привести к мацерации кожи, снижая при этом порог ее прочности. Особое внимание следует уделять материалу, который контактирует с кожными покровами пациента. Ткани, не пропускающие влагу (клеенки) и используемые в качестве подкладного материала, создают условия для мацерации кожных покровов. Кроме того, необходимо контролировать состояние постельного белья, исключая возможность образования складок, которые создают дополнительное давление на поверхность тела пациента.

3. Тип кожи. Зоны визуального риска

Папиросная бумага часто встречается у пожилых пациентов или у пациентов, принимающих высокие дозы стероидных препаратов в течении длительного времени. Кожа ломкая, что увеличивает риск повреждений.

Сухая кожа. Очень сухая кожа подвержена образованию длительно незаживающих трещин. Это, в свою очередь, повышает вероятность инфицирования и развития пролежней. Необходимо применять неароматизированные увлажняющие кремы, которые следует аккуратно наносить на кожу, не допуская втирания.

Отечная кожа. Характерная особенность этого типа – растяжение кожных покровов. Это приводит к ухудшению кровообращения и иннервации кожных покровов. Пролежни, образующиеся при таком типе кожи, плохо поддаются заживлению, так как снижена способность кожи к регенерации.

Липкая кожа. При таком состоянии кожи целесообразно использовать двустороннее водопроницаемое покрытие для матраца, которое хорошо впитывает влагу, в тоже время предотвращает ее возврат на поверхность.

Изменение цвета кожи, как правило, является признаком формирующихся пролежней. Сдавливание и растяжение ткани в области максимального давления приводит к нарушению кровообращению в участках кожи, находящихся над зоной повреждения, к гибели клеток кожи и образованию глубоких пролежней.

Пятна или поврежденная кожа – это уже пролежни. Бактериальная флора прникает внутрь организма, создает условия для дальнейшего повреждения тканей и распространения инфекции по всему организму.