Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПМ 04 УМП Личная гигиена.doc
Скачиваний:
2376
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
919.55 Кб
Скачать

Гигиенический уход Уход за кожей

Тщательный уход за кожей имеет большое значение, особенно для больных, вынужденных длительное время находиться на постельном режиме.

Кожа выполняет несколько функций: защитную, аналитическую (кожная чувствительность), регуляторную (регуляция температуры тела: отдача тепла через потоотделение у здорового человека составляет 20% всей теплоотдачи за сутки, а у лихорадящих больных – значительно больше), выделительную. Через кожу, её потовые железы выделяются вода, мочевина, мочевая кислота, натрий, калий и другие вещества. В покое при нормальной температуре тела выделяется около 1 л пота в сутки, а у лихорадящих больных - до 10 л и более. На коже при испарении пота остаются продукты обмена, разрушающие кожу.

Загрязнение кожных покровов секретом потовых и сальных желез, другими выделениями ведет к появлению сильного зуда, расчесов, вторичного инфицирования кожи, развитию грибковых заболеваний, возникновению в определенных областях (межпальцевых складках ног, межъягодичных и паховых складках, подмышечных впадинах) опрелостей (мокнущих поверхностей), способствует в ряде случаев образованию пролежней.

Гигиенический уход за кожей должен осуществляться в зависимости от потребности пациента, но не реже 1-2 раз в сутки. Кожные покровы больных, находящихся на постельном режиме, ежедневно обтирают ватными тампонами, смоченными кипяченой водой с добавлением спирта, одеколона или столового уксуса, дезинфицирующими салфетками или растворами (например, 1 стакан воды + 1 ст.л. уксуса + 1 ст.л. камфоры). Основными мероприятиями против опрелостей являются частое мытье мест, подверженных опрелостям, просушивание их, вентиляция, присыпка тальком.

Руки моют перед каждым приемом пищи и после туалета, а ноги – 2–3 раза в неделю.

У мужчин ежедневным компонентом туалета является бритье.

Необходимо также осуществлять систематический уход за ногтями на руках и ногах, регулярно удаляя грязь, скапливающуюся под ними, и коротки, подстригая их не реже одного раза в неделю.

Уход за волосами

Плохой уход за волосами, нерегулярное мытье могут приводить к повышенной их ломкости, выпадению, образованию на кожных покровах головы жирных или сухих отрубевидных чешуек (перхоти). Необходимо 1 раз в неделю мыть голову, используя шампунь и туалетное мыло. Тяжелобольным голову моют в постели. Ежедневно необходимо расчёсывать волосы. Для этого пользуются индивидуальным частым гребешком. Частый гребешок, смоченный раствором уксуса, хорошо вычёсывает перхоть и пыль. Гребешки следует содержать в чистоте, протирать спиртом, уксусом и мыть в горячей воде с содой или нашатырным спиртом. Стрижку волос целесообразно проводить 1 раз в месяц.

Уход за глазами, носом, ушами, полость рта

Уход за глазами осуществляют при наличии выделений, склеивающих ресницы и веки, появляющихся обычно при воспалении слизистой оболочки век (конъюнктивит). В таких случаях с помощью ватного тампона или марлевой салфетки вначале размягчают и удаляют образовавшиеся корочки, а затем промывают конъюнктивальную полость дистиллированной водой или физиологическим раствором. При необходимости закапывают глазные капли и/или закладывают глазную мазь за нижнее веко.

Необходимость в уходе за носовой полостью возникает при наличии выделений в виде слизи и корочек в носовой полости. Скопление выделений затрудняет дыхание и отягощает состояние больного. Ослабленные пациенты сами не могут освобождать носовые ходы, поэтому медсестра должна ежедневно (по потребности) удалять жидкие выделения или образовавшиеся корочки.

Уход за ушами заключается в их регулярном мытье теплой водой с мылом. В ряде случаев возникает необходимость в очищении наружного слухового прохода от скопившихся в нем выделений, а также удалении образовавшейся там серной пробки.

Рис. 5. Промывание слухового прохода

Среди правил личной гигиены важное место занимает уход за полостью рта. При многих тяжелых заболеваниях, особенно сопровождающихся высокой лихорадкой, происходит значительное ослабление сопротивляемости организма, в результате чего в полости рта могут активно размножаться микробы, существующие там и в нормальных условиях, приводя к развитию различных поражений зубов (пульпита, периодонтита, пародонтоза), десен (гингивита), слизистой оболочки (стоматита), появлению трещин в углах рта, сухости губ.

С целью их предупреждения больные должны регулярно не реже 2 раз в день чистить зубы, полоскать рот после каждого приема пищи, также следует проводить обработку полости рта после рвоты.

Зубные протезывыступают частой причиной раздражения дёсен и изъязвлений в ротовой полости. Если их регулярно не очищать, они могут стать источниками гингивита, кандидоза и, как следствие, неприятного запаха изо рта. Зубные протезы необходимо регулярно вынимать и тщательно промывать. У больных с кандидозом и сухостью рта протезы каждый вечер необходимо удалять, тщательно очищать и замачивать на ночь в 1% растворе натрия гипохлорита или помещать в чистую сухую посуду. Хранить протезы в стакане с водой не рекомендуют, так как во влажной среде хорошо сохраняются микробы (в том числе дрожжеподобные грибы, вызывающие кандидоз), находящиеся на поверхности протеза.

Если пациент не может самостоятельно или с помощью медсестры почистить зубы и пополоскать рот, применяются другие способы обработки полости рта: протирание полости рта и зубов, промывание (орошение) полости рта. Смазывание полости рта назначают при заболеваниях слизистой оболочки полости рта.