Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Начни свой бизнес ТБП.doc
Скачиваний:
290
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
710.66 Кб
Скачать

Совместный проект

Национального делового партнерства «Альянс Медиа» и Международного института менеджмента ЛИНК при поддержке Правительства Москвы в рамках Комплексной программы развития и поддержки малого предпринимательства

www.businesslearning.ru

Начни свой бизнес

ЧЕРПОВЕЦ

2008 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

1. Выбор направления 6

1.1. Ваш предпринимательский потенциал 6

1.2. Что значит быть предпринимателем 10

1.3. Постановка цели 13

2. Создание предприятия по всем правилам 15

2.1. Возможности и угрозы для Вашего бизнеса 15

2.2. Вы и Ваш бизнес 19

2.3. Оцените свою бизнес-идею 22

2.4. Ваши конкуренты 25

3. Разрабатываем маркетинговую стратегию и определяем ресурсы 26

3.1. Как и чем привлечь покупателя 26

3.2. Ваши ресурсы: недвижимость, оборудование, люди 32

3.3. Ценообразование 41

4. Составляем план действий 42

4.1. Жизненный цикл товара и движение денежных средств 42

4.2. Пересмотр первоначальных целей 51

4.3. Начальный план действий 53

Список литературы 56

Тесты 57

Введение

Учебное пособие предназначено для самостоятельного изучения начинающими и потенциальными предпринимателями с различным уровнем и профилем базового образования. Поможет преодолеть ощущение неопределенности и неуверенности, которое часто препятствует принятию решения о создании своего дела. Выполнение практических заданий, включенных в учебное пособие, позволит объективно оценить свои предпринимательские способности и свою бизнес-идею, а затем наметить первые шаги по ее практической реализации и успешно продолжить дело.

Учебное пособие состоит из четырех разделов.

В первом разделе предлагается объективно оценить свои способности, знания и навыки к предпринимательской деятельности, выявить свои сильные и слабые стороны, познакомится со SWOT-анализом – универсальным инструментом аудита.

Во втором разделе «Создание предприятия по всем правилам» подробно рассматривается вопрос о том, как может быть определена жизнеспособность бизнес-идеи, зачем и каким образом проводятся исследования рынка.

Третий раздел учебного пособия называется «Разрабатываем маркетинговую стратегию и определяем ресурсы». Чтобы сформировать стратегию, необходимо определить более конкретно, каким должен быть продукт, какая должна быть цена, где его продавать, как известить покупателей о своем продукте. В разделе рассматривается целый ряд вопросов, связанных с созданием нового предприятия: где разместить предприятие, какую организационно-правовую форму предпринимательства в соответствии российским законодательством выбрать, как оценить потребность в материалах, оборудовании и рабочей силе и, наконец, как определить потребную величину денежных средств.

Заключительный раздел учебного пособия «Составляем план действий» посвящен расстановке приоритетов и распределению своих действий во времени. Здесь объединяются все предыдущие идеи и предлагается осуществить планирование действий по достижению поставленных целей. Составленный план будет служить простым, но эффективный поэтапным «путеводителем» по осуществлению маркетинга и управлению финансами при создании и развитии нового предприятия.

По мере изучения материала предлагается выполнить ряд практических заданий. Выполнение этих заданий позволит, во-первых, провести самопроверку усвоения материала, а во-вторых, осуществить практические шаги по планированию действий.

В заключение предлагается пройти тестирование по каждому из разделов учебного пособия, а также выполнить контрольную работу. Успешное прохождение тестов и качественное выполнение контрольной работы подтвердят то, что Вы хорошо усвоили учебный материал и сможете

  • провести самооценку собственных предпринимательских способностей и навыков;

  • наметить свою хозяйственную нишу;

  • оценить жизнеспособность своей бизнес-идеи;

  • понять, кто будет Вашим потребителем;

  • оценить имеющиеся у Вас и недостающие ресурсы, необходимые для реализации Вашей бизнес-идеи;

  • составить план действий по достижению поставленных целей.

Естественно, что ограниченный объем учебного пособия не позволяет подробно рассмотреть целый ряд практических вопросов, с которыми начинающий предприниматель столкнется в своей деятельности. Для более глубокого изучения отдельных вопросов можно обратиться к другим учебным материалам. Кроме того, приобретенные в процессе учебы сведения и знания позволят Вам более осознанно выбирать нужную литературу и учебные курсы для расширения и углубления знаний.

Желаю успехов!