Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 4 Часть1.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
55.3 Кб
Скачать

2. Композиционное моделирование. Ограничение пространства в моделях.

В реальном пространстве архитектура выступает в виде материального тела, в перцептуальном в форме чувственного (феноменологического) описания, в концептуальном она выступает как некая модель реальной или вероятностной пространственной ситуации.

В предшествуюших лекциях было отмечено, что в границах дисциплины ОПК мы имеем дело, во-первых, с определенной профессиональной концепцией пространства, во вторых, с идеальными знаковыми моделями, обеспечивающие «преобразования» формы. Средства архитектурной композиции «обслуживающие» эти преобразования направлены, с одной стороны, на достижение целостной и гармоничной организации архитектурной формы, с другой стороны, на достижение ее выразительности (экспрессивности).

В процессах композиционного моделирования знаковые модели выступают в роли заместителей реальных объектов. Преобразования, которые осуществляются при помощи знаков (оперантов) в идеальной действительности, для которой они, собственно, и были созданы, невозможно осуществить с реальными объектами. В этом заключается операционная функция знаковых моделей и суть композиционной деятельности, как процесса моделирования.

Пространство модели (пространство представления), согласно принятым нормам, рассматривается как параллелепипед или его проекция. Параллелепипед задается системой прямоугольных координат, предложенной в свое время Декартом. Стороны параллелепипеда (границы модели) принято ориентировать по сторонам света, если это чертеж, то север обычно на верху листа.

В архитектурную задачу входит установка на проектирование не одного изолированного объекта, а системы объектов, связанных между собой некими композиционными принципами, поэтому в модели определяются как границы объектов, так и пространственные границы систем.

Изобразительным воплощением (знаком) пространства представления выступает ритмическая решетка. Изображение в виде решетки не означает, что архитектурный объект представляет собой некую систему повторяющихся простейших элементов (модулей), но означает, что пространство модели в котором осуществляется композиционное преобразование имеет такую структуру. Линии решетки устанавливают всеобщие связи объекта в пространстве, задают ритмическую тему его возможного преобразования и шаг метрических изменений. С этими линиями связывают возможность моделирования в «прозрачном рисунке» - как способ моделирования объекта одновременно изнутри и снаружи, что есть характерной особеностью именно архитектурного моделирования.

3. Пространство и масса. Свойства архитектурного пространства.

Согласно концепции принятой в формальной теории композиции, «...элементы пространства присутствуют там, где промежутки между границами масс приобретают характер той или иной геометрической фигуры». В первом приближении можно было бы рассматривать элементы пространства как «негативы» элементов массы. Пространство в этом случае выступает как результат «наполнения» модели, отражая геометрическую связь «объемов и пустот».

Как отмечает профессор искусствоведения, академик Б.Р.Виппер – «...в способности воспринимать и формировать пространство в виде позитива и негатива проявляется главное своеобразие архитектурной концепции, столь отличной от концепции и скульптора, и живописца, и графика. При этом нужно иметь в виду, что главный стержень архитектурной концепции – ритмическое отношение между позитивом и негативом, между массой и пространством – графически, на бумаге может быть зафиксировани только в виде отвлеченных геометрических форм. Самая сложная ступень ритмического чутья проявляется в организации нескольких пространств, в ансамбле целого ряда зданий, когда в распоряжении архитектора оказывается тройственный контраст элементов – ВНУТРЕННЕЕ ПРОСТРАНСТВО, КУБИЧЕСКАЯ МАССА и НАРУЖНОЕ ПРОСТРАНСТВО».

Элементарные, или как их еще называют – «объективные свойства» пространства, при такой геометрической интерпритации будут следующие:

- величина;

- пропорции;

-очертание;

- положение;

-ориентация.

Определение и преобразование пространственных отношений производится на моделях путем соответствующего преобразования геометрических характеристик элементов ограничивающих пространство. Однакопростого наличия элементов, фиксирующих границы и форму пространства, недостаточно для того, что бы оно приобрело качества организованного архитектурного пространства. Необходимым условием художественной организации пространства является взаимодействие пространства и формирующих его элементов. Это взаимодействие возникает на основе определенных пластических качеств самих элементов (их величины и пропорций, масштаба, очертания, фактуры и членений, цвета и тона, и т.д).