Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЗ_резерв.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.21 Mб
Скачать

1 Анализ литературы по теме дипломного

ПРОЕКТА

1.1 Анализ направления разработки при создания интегрированных пс и средств генерации веб-страниц.

В первую очередь для возможности интеграции следует выделить способ передачи и хранения данных. Для обмена данными и их хранения в целевом ПС (за исключением БД) используется формат XML.

Спецификация XML описывает XML-документы и частично описывает поведение XML-процессоров (программ, читающих XML-документы и обеспечивающих доступ к их содержимому). XML разрабатывался как язык с простым формальным синтаксисом, удобный для создания и обработки документов программами и одновременно удобный для чтения и создания документов человеком, с подчёркиванием нацеленности на использование в Интернете. Язык называется расширяемым, поскольку он не фиксирует разметку, используемую в документах: разработчик волен создать разметку в соответствии с потребностями к конкретной области, будучи ограниченным лишь синтаксическими правилами языка.

Использование спецификации XML существенно упрощает работу по интеграции в систему, так как каждый модуль в системе будет принимать, и возвращать xml, а каждый элемент страницы будет советовать определённому элементу xml. Следовательно, реализация интеграции возможно, а так же её «гибкая» реализация.

С учетом того что для целевого ПС применена трехзвенная архитектура, решение генерации информации по параметрам будет происходить на сервере, что обеспечит дополнительную безопасность и будет являться рациональным расходованием вычислительных ресурсов.

Схожие ПС для генерации страниц используется модифицированные пользователем шаблоны, так же существует второй вариант когда шаблоны и настройки шаблонов разделены, что позволяет вносить изменения в шаблоны и выделять изменения пользователя и изменения шаблона, что крайне важно с учетом того что зачастую требуется сменить шаблон но не изменять существующих настроек.

В качестве настроек будут выступать готовые шаблоны полей для форм ввода/вывода данных, в сущности которыми является все страницы приложения, каждый шаблон поля будет содержать настраиваемые характеристики поля, которые в свою очередь можно будет добавлять и расширять.

Следует так же выделить возможность экспорта/импорта настроек, так как зачастую настройки будут производиться, и тестироваться на обособленном сервере.

1.2 Анализ существующих программных средств

генерации веб-страниц по шаблонам.

Автоматизация создания веб страниц в современной и развивающейся сети Интернет стоит довольно остро, и уже существует множество программ нацеленных на ускорение или полную автоматизацию этой задачи. Ниже приведен краткий разбор основных характеристик некоторых ПС.

«NetCat» [13] - автоматизированная система управления сайтами является универсальным средством управления сайтами среднего и высокого уровня сложности. Система администрирования в NetCat разделена на две части: интерфейс пользователя и интерфейс разработчика

Рисунок 1.1 – Внешний вид программы “ NetCat ”

Даная система может применяться на предприятиях где требуется создать корпоративный сайт для внутренних нужд предприятия, так же её можно применить для создания сайта визитки или интернет магазина. Система NetCat позволяет оптимизировать и упростить как процесс создания сайта, так и процедуру управления им.

Из достоинств можно выделить достаточно простое обращение с системой, хорошую документацию, разделение на пользователя и администратора, система обратной связи. В качестве недостатком можно выделить тот факт что требуется специалист разбирающийся в работе данного ПО для его настройки и сопровождения, так же недостатком является отсутствие интеграции в другую систему в качестве подсистемы, это является следствием того что ПО является самостоятельным сервером на основе PHPс собственной системой управления сайтами.

«Host CMS» [14] современная система управления сайтами, позволяющая создавать сайты любой сложности. Предназначена для создания: создания корпоративных сайтов, интернет-магазинов, новостных сайтов.

Рисунок 1.2 – Внешний вид программы «Host CMS»

У данного ПС можно выделить несколько основных преимуществ: сбор статистики, большое количество шаблонов для «быстрого» старта, большая гибкость системы. Из недостатков можно выделить невозможность интеграции, сложность работы с системой.

«Amiro» [15] - автоматизированная система управления сайтами.

Данное ПС решает такие задачи как: простой корпоративный сайт, личный проект с форумом, небольшое портфолио с альбомами, блог с комментариями, полноценный сайт компании с подробной информацией о деятельности, услугах, событиях, вакансиях, обратной связью, рассылками новостей и управлением рекламой, Каталог продукции с возможностью заказа, корзиной, оформлением покупки, способами доставки и оплатой через платёжные системы; удобными маркетинговыми и коммуникационными инструментами, Полное и подробное описание всех товаров или продуктов компании с возможностью гибкой фильтрации и несколькими каталогами; все возможности корпоративного сайта.

Рисунок 1.3 – Внешний вид программы «Amiro»

Имеет большое количество возможностей из коробки, хорошее юзабилити, возможность редактирование шаблонов различными путями. Предназначена для интернет магазинов и страниц визиток. Негативными моментами, являются недостаточно проработанная и в некоторых случаях устаревшая документация, а также не всегда понятная настройка некоторых модулей, так же несколько устаревший стиль оформления.

«1С-Битрикс: Управление сайтом» [16] - довольно широко распространённая система управления сайтами.

Предназначена для создания интернет магазинов, корпоративных сайтов, медиа порталов.

В качестве преимуществ можно выделить хорошую документацию и поддержку на русском языке. В качестве недостатка можно привести через чур большой набор функций который в конечном итоге не востребован, но дает нагрузку на систему.

Рисунок 1.4 – Внешний вид программы «1С-Битрикс»

Так же было проанализировано большое множество другим систем со схожим функционалом. У всех таких систем был выявлены общие недостатки перечисленные ниже.

Уязвимости движков, на которых эти системы написаны. Как известно что безопасность системы определяет её самый слабый модуль, следовательно вводить в существующую систему уязвимый модуль будет весьма ошибочным решение.

Распространённость движков тоже является проблемой, если поиск уязвимостей и дыр в безопасности можно провести отдельно от системы на таком движке, то это существенно увеличивает шансы на компрометацию системы в целом, чего никак нельзя допускать.

Требуется углублённое знание работы с HTML, СSS,JavaScript. Написание части кода в ручную дает системам большую гибкость, но увеличивает сложность работы с системой и минимальную квалификацию сотрудника для работы с системой.

Из анализа существующих ПС можно сделать вывод что ни одно средство полностью не может удовлетворять поставленным требования и критериям в принципе, кроме средства написанного непосредственно для интеграции в систему. Отсутствие универсального решения для задач подобного типа является, в большей части, правилом.

Так же универсальные системы несут большой набор дополнительного функционала, который нельзя отключить или удалить что несет в себе негативный характер, так как неиспользуемый функционал будет дополнительно нагружать систему и снижать быстродействие.