Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЗ_резерв.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
2.21 Mб
Скачать

3 Техническое проектирование программного

СРЕДСТВА

3.1 Разработка структурной схемы программного средства

Для взаимодействия пользователя с базой данных предназначен интерфейс и несколько дополнительных уровней для размещения бизнес-логики. Интерфейс позволяет вызывать все модули программы и взаимодействовать при помощи них с пользователем. На рисунке 3.1 изображена структурная схема программного средства.

Можно выделить четыре основных модуля.

Модуль генерации страниц отвечающий за создание кода страниц из посльзовательских настроек. Модуль размещен на уровне сервера бизнес логики.

Модуль настроек являеться совокупностью нескольких модулей. Отвечает за пользовательские настройки настройки критериев приемлемости, проверки отложеные во времени, настройку праметров необходимых для интеграции в систему, а так же за настройку пользовательских настроек для генерации страниц. За каждое действие отвечает отдельный модуль.

Модуль тестирования так же соостоит из нескольких модулей. Для проведения тестирования требуеться выполнить практически весь спект действий выполняющихся при публикации, но без долгосрочного воздействия на систему. Этот модуль обеспечивает физичекое размещение страницы в отдельном пространсве, подмену данных для коректной работы опубликованной страниц и возмоджности провести её полноценное тестирование, а так же есть возможность визуализации самой страницы.

Модуль публикации состоит из модуля версионности который выполняет срез настроек страницы для возможности ведения версионности и просмотра настроек на определённый момент времени и модуль взаимодействия с файловой системой который размещает опубликованию страницу по требуемому пути.

Рисунок 3.1 – Структура программного средства

3.2 Схема работы программы

При проектировании была разработана функциональная модель программы. На основе этой модели были построены алгоритмы. Общая схема работы программы представлена на рисунке 3.2

Рисунок 3.2 – Схема работы программы

Для работы программного средства требуется сначала произвести настройки (блок 2), а именно указать требуемые элементы управления и настройки элементов управления. Указать критерии приемлемости, обеспечив тем самым отложенную проверку данных на странице. После проведения настроек и перед запуском тестирования происходит проверка всех настроек (блок 3) на соответствие стандартам программы и заложенным внутренними ограничениями. Если проверка настроек пройдена успешно то пользователь может запустить страницу в тестовом режиме (блок 4). Благодаря модулю подмены данных есть возможность протестировать страницу с данными приближенными к реально используемым. После запуска тестирования пользователь сможет проверить визуальную составляющую страницы и проверить правильность работы настроек и их преобразования.

Если пользователя удовлетворяют настройки страницы (блок 5), он может опубликовать страницу и сделать её доступной для работы других пользователей (блок 6).

Как правило, после некоторого срока использования страницы цикл будет повторяться, настройки будут изменяться и страница будет пере опубликовываться, что в свою очередь соответствует подходу «Эволюционное протипирование». Этот подход ставит своей целью последовательно создавать макеты системы, которые будут все ближе и ближе к реальному продукту. Такой подход имеет то преимущество, что на каждом шаге мы располагаем работающей системой, пусть и не обладающей всей нужной функциональностью, но улучшающейся с каждой итерацией. При этом, не тратятся ресурсы на код, который будет «выброшен».

Эволюционный подход к прототипированию может быть выбран, исходя из предположения, что все необходимые требования к моменту начала разработки неизвестны, и будут определяться по мере создания программы; тогда на каждом этапе мы реализуем лишь те требования, которые известны и ясны. Иногда при этом разработчики сосредотачиваются на работе только над теми модулями системы, требования на которые уже определены.

Так же с учетом выше выработанных концепций будут случаи когда изменение системных шаблонов будет приводить у пере публикации все имеющихся настроек страниц.

Алгоритм публикации приведен на рисунке 3.3. Стоит заметить что приведен общий вид алгоритма для того что бы передать представление о его работе. Так же существует функция «Множественной публикации», представляющая собой обычный алгоритм публикации «обернутой» в цикл и вызывающая алгоритм публикации для каждого продукта в отдельности.

Рисунок 3.3– Алгоритм публикации