Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гинекология 5 курс экзамен / а / Ведение физиологических родов при головном предлежании.docx
Скачиваний:
414
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
54.77 Кб
Скачать

Последовый период.

СМ. ВОПРОС 27

Третий период родов самый короткий. В последовом периоде роженица отдыхает, у нее исчезает тахикардия; если во втором периоде родов АД повышалось, то в последовом оно достигает исходного уровня. Ощущение озноба прекращается, температура тела обычно бывает нормальной, так же как окраска кожных покровов и видимых слизистых обо­лочек. Последовые схватки обычно не вызывают неприятных ощущений; уме­ренно болезненными они иногда бывают у повторнородящих.

Дно матки после рождения плода располагается на уровне пупка; во вре­мя схваток матка уплотняется, стано­вится более узкой, плоской, дно ее под­нимается выше пупка и отклоняется в сторону от средней линии. Иногда дно матки поднимается до реберной дуги. Измерение уровня стояния дна и одновременное уп­лощение и уменьшение поперечного размера матки связаны с тем, что плацента отделилась от плацентарной площадки и опустилась в нижний сегмент матки, увлекая за собой отслаивающиеся обо­лочки. Область нижнего сегмента при пальпации мягковатая, а тело матки имеет плотную консистенцию. Когда отслоившаяся плацента опускается во влагалище, у роженицы возникает желание тужиться. Отслоившийся послед рождается при потуге.

В последовом периоде нормальных родов из половых путей выделяется 100 - 300 мл (в среднем 250) крови. Если плацента отделилась в центре и рождается плодовой поверхностью наружу, кровь (ретроплацентарная гема­тома) выделяется вместе с плацентой. Если отделение плаценты начинается с края, часть крови выделяется до рождения последа, часть — вместе с ним. Кровопотеря является физиологической, она не оказывает отрица­тельного влияния на организм. После рождения последа женщина называется ро­дильницей.