Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

гинекология 5 курс экзамен / а / Водянка беременных

.docx
Скачиваний:
308
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
17.85 Кб
Скачать

Водянка беременных. Клиника, диагностика, лечение.

Для выявления отеков при каждом посещении беременной женской кон­сультации врач-акушер обязан правильно оценивать величину прироста массы тела женщины и учитывать ряд факторов, влияющих на него (возраст, исход­ную массу тела до наступления беременности, потерю массы в связи с ранним токсикозом, особенности конституции, режим питания, труда и отдыха, некоторые показатели лабораторных исследований и т. д.). Общепринято считать, что начиная примерно с 32 нед. беременности масса женщины должна нарастать на 50 г в сутки, 350—400 г в неделю, или 1 кг 600 г (но не более 2 кг) в месяц, а за всю беременность — не более 10—12 кг. Для более точного определения опти­мальной прибавки массы тела для каждой женщины можно использовать специ­ально составленную номограмму с учетом отношения массы тела к росту или шкалу средней физиологической прибавки массы в III триместре беременности. Еженедельная прибавка массы не должна превышать 22 г на каждые 10 см роста и 55 г на каждые 10 кг исходной массы беременной. Таким образом, если рост беременной равен 160 см, то ее недельная прибавка должна составить 350 г, а при исходной массе, равной 60 кг,— 330 г.

С целью выявления скрытых отеков можно анализировать показатель отно­сительной плотности (удельного веса) крови по методу Филлипса—Ван-Слайка—Барашкова. Повышение относительной плотности крови до 1060—1062 ука­зывает на наличие скрытых отеков, а при величине этого показателя выше 1062 следует говорить о явных отеках и об отчетливо выраженном гестозе. Для раннего выявления скрытых отеков применима проба на гидрофильность тка­ней по Мак-Клюру и Ордричу: «волдырь» после внутрикожного введения изото­нического раствора натрия хлорида рассасывается менее чем за 35 мин.

Клинически определяемые отеки принято оценивать по степени тяжести: I степень — локализация отеков только на нижних конечностях, II — распрост­ранение их на брюшную стенку, III — генерализация отеков вплоть до анасарки. Водянка беременных в 20—24% случаев переходит в нефропатию.

Водянка беременных (hydrops gravidarum). В поздние сроки беременности иногда возникают незначительные и нестойкие гипостатические отеки в виде пастозности в области стоп и голеней. Эта пастозность, полностью исчезаю­щая после отдыха в постели (горизонтальное положение), не является токсикозом.

Водянка беременных характеризуется возникновением отечности, имею­щей более стойкий характер. Заболевание начинается во второй половине бе­ременности, ближе к родам. Вначале появляется пастозность, а затем отеч­ность стоп и голеней; при дальнейшем развитии водянки отекают бедра, наружные половые органы (рис. 143). При тяжелом течении заболевания отек распространяется на туловище и лицо. Обычно отеки развиваются постепен­но. Только у некоторых больных отеки достигают больших размеров в тече­ние короткого времени. Различают четыре степени распространения отеков при водянке беременных: I степень — отеки нижних конечностей, II степень — отеки нижних конечностей и стенки живота, III степень — отеки ног, стенки живота и лица, IV степень — общая отечность. Такое деление отеков при­знается не всеми акушерами.

Вследствие задержки жидкости в организме масса тела беременной бы­стро возрастает. Во второй половине беременности при нормальном ее тече­нии увеличение массы тела составляет 200 — 350 г в неделю, при оте­ках — 500 — 700 г и более. Иногда при небольшой отечности ног и пастозности масса тела значительно возрастает за счет скрытых отеков. В подобных слу­чаях водянка выявляется при систематическом возвешивании беременной (не менее одного раза в неделю), измерения суточного диуреза (который обычно уменьшается), применение волдырной пробы Мак-Клюра — Олдрича.

При водянке беременных жидкость накапливается в тканях, главным образом в подкожной клетчатке; скопления жидкости в серозных полостях (брюшинная, плевральная и др.) обычно не бывает. Накопление жидкости свя­зано с нарушением водно-солевого обмена и повышением проницаемости ка­пилляров. В тканях задерживаются хлористый натрий и жидкость, поступаю­щая из сосудов, проницаемость которых повышена. В морфологической картине крови особых изменений нет; при выраженной водянке наблюдается гипопротеинемия и повышается содержание хлоридов.

При водянке беременных изменений в деятельности сердца, печени, почек и других органов не наблюдается. Артериальное давление нормальное, функ­ция почек не нарушена, белок в моче отсутствует. При нарастании отеков зна­чительно снижается диурез. Общее состояние беременной не нарушается; только при сильных отеках бывают жалобы на чувство тяжести, усталость, нередко бывает повышенная жажда.

Течение водянки беременных затяжное: отеки то уменьшаются, то вновь нарастают. Обычно они исчезают при соблюдении постельного режима и со­ответствующей диете, но могут появиться вновь в связи с переходом к обыч­ному образу жизни. Иногда отеки исчезают до родов. В большинстве случаев водянка проходит бесследно после родов. Примерно у 20% беременных при неправильном режиме водянка может перейти в следующую, более тяжелую стадию токсикоза — нефропатию.

Лучшими мерами профилактики водянки беременных являются соблюде­ние гигиенических правил, соответствующее питание, нормальный образ жиз­ни. Для своевременного выявления водянки необходимо систематическое на­блюдение за беременной; большое значение имеет еженедельное взвешивание.

Лечение заключается в ограничении жидкости и солей. Назначается гипохлоридная диета (3 — 5 г соли в сутки), количество жидкости ограничи­вается до 700 — 800 мл в день. Рекомендуют пищу, содержащую много вита­минов, полноценные белки (творог, кефир, отварное мясо и рыба и др.), угле­воды (300—500 г в сутки); употребление жиров ограничивают (до 50 г в сутки).

При выраженных или небольших, но стойких отеках беременных напра­вляют в стационар.

При значительных отеках необходимы постельный режим, строгое ограничение жидкости (до 300—500 мл), «разгрузочные дни» один раз в неде­лю, когда больная получает творог (до 1 кг) с сахаром (150 — 200 г) или ябло­ки (1 — 1,5 кг). Назначают витамины, внутривенно — глюкозу (20—40 мл 40% раствора), внутрь хлорид аммония (по 1 столовой ложке 5% раствора 3 — 4 раза в день). При значительных отеках назначают дихлотиазид (гипотиазид) по 0,025 г 1 — 2 раза в день в течение 3 — 4 дней; после 2 —3-дневного перерыва дихлотиазид дают снова в течение 3 — 4 дней. В дни приема дихлотиазида на­значают хлорид калия (по 1 г 3 раза в день для предупреждения гипокалие-мии). В те дни, когда дихлотиазид отменяют, применяют хлорид аммония или диакарб (фонурит) по 0,25 г 1 — 2 раза в день. Рекомендуются препараты валерианы, настойка пустырника и другие седативные средства (по показа­ниям).