Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
План диспансерного наблюдения.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
114.18 Кб
Скачать

2.10. Психотерапия.

Психотерапия в лечении пациентов с язвенной болезнью явно недооценивается, хотя хорошо известно, что заболевание нередко развивается при определенных психологических особенностях личности и после эмоциональных стрессов. Метод психотерапии может быть легко освоен как гастроэнтерологом, так и врачом широкого профиля. Врач должен выявлять травматизирующие факторы, устанавливать временные связи между стрессовыми ситуациями и началом заболевания, быть информированным об образе жизни, семейных и служебных отношениях пациента. Это позволяет лучше понять больного и оказать ему психологическую поддержку, что в конечном итоге может положительно сказаться на исходе заболевания. Так, при исследовании, в четырех рандомизированных группах больных, получавших плацебо, показали, что некоторые врачи могут добиться лучшего результата лечения только благодаря психотерапевтическому воздействию.

Психотерапия - это очень значительный фактор в лечении язвенной болезни. Упорный болевой синдром и его ожидание обусловливают у больного язвенной болезнью психоневротические реакции функционального происхождения, поэтому психотерапия имеет исключительно важное значение для их купирования или уменьшения.

Основная роль отводится при этом врачу. Важно внушить больному мысль об излечимости заболевания, о вредном воздействии нервно-психического напряжения на течение патологического процесса, а также о возможности скорого возвращения к трудовой деятельности.

Используются: тренинг в личностном и профессиональном аспектах, индивидуальная работа, работа в групповом процессе, теоретические дискуссии; структурированные упражнения; аутотренинги.

Методика аутогенной тренировки (аутотренинга, АТ) основана на применении мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике (самовоспитании). Используются нейтрализующие (культивируют безразличие к раздражающему фактору) и поддерживающие (самые мягкие, стимулирующие развитие положительных качеств личности) формулы аутотренинга.

2.11. Нетрадиционные методы лечения.

Минералотерапия

При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки применяются агат, аквамарин, алмаз, аметист, бирюза, гагат, гематит, горный хрусталь, гранат, жадеит, жемчуг, изумруд, коралл, нефрит, оникс, сапфир, селенит, хризолит, топаз, янтарь, яшма.

При изжоге: бирюза.

Носить камень можно виде украшений (на шее, на руках, на голове, в ушах, в виде галстучной булавки) или при себе в мешочке.

Носить камни на теле ниже пояса нельзя. Минералы носят или в шелковом кошельке на шелковой нити на уровне груди, или чуть ниже. Можно носить кусочки минералов в кармане на груди или прикрепленными в мешочке на внутренней стороне одежды на и счастливой стороне тела: женщины – на левой стороне, мужчины – на правой.

Гирудотерапия

Гирудотерапия носит вспомогательный характер, способствуя ускорению заживления язвы. Гирудотерапия весьма полезна при появлении рубцовых деформаций двенадцатиперстной кишки – в этом случае особенно важно ее своевременное назначение.

Зоны приставки пиявок

1. Переднебрюшная зона – точки 2, 3, 4 – расположены по средней линии на 2, 4, 6 поперечных пальцев ниже верхушки мечевидного отростка грудины соответственно (как правило, при язвенной болезни они слегка болезненны) и точка 1 – на вершине мечевидного отростка. Весьма эффективна приставка пиявок на точки максимальной болезненности передней брюшной стенки (точки 5, 6 – расположены на 2 поперечных пальца вправо и влево от точки 2 соответственно).

2. Пояснично-грудная зона: по средней линии на уровне 11-го, 12-го грудных (точка 15) и 12-го грудного – 1-го поясничного (точка 16) позвонков и на 2 поперечных пальца вправо и влево от них (точки 17 и 18, 19 и 20, соответственно). При выборе точек приставки предпочтение также следует отдать болезненным.

3. Печеночная зона – область правого подреберья (точки 10 – расположена на самой нижней точке 10 ребра, 9 – расположена на 2 поперечных пальца выше точки 10 вверх по ходу 10 ребра по направлению к грудине, 11 – расположена на 2 поперечных пальца выше точки 10), точки 7 – расположена на уровне правого 7 ребра по сосковой линии и точке 8 в VI межреберье по сосковой линии.

4. Околопупочная зона: точки 13 и 14, расположенные на 4—6 см кнаружи от пупка.

5. Крестцовая зона: точки 21 и 22 в области окончания копчика и в области проекции крестца (точки 23, 24, 25, 26 – расположены по бокам от межъягодичной складки на расстоянии 2 поперечных пальцев от нее).

Целесообразно чередовать точки переднебрюшной и печеночной зоны во время одного сеанса, а точки пояснично-грудной и крестцовой зон – во время следующего сеанса. При этом количество пиявок на точки зон 3 и 4 должно быть несколько больше. При применении гирудотерапии лишь с целью ускорения процессов рубцевания язвы последовательно используются по 2 точки зон 1 и 2 постановкой на каждую не менее 2 пиявок. Количество пиявок: при работе по зонам 1, 2 и 4 делать 2—3 приставки на процедуру, по зонам 3 и 5—3—5 приставок.

Количество и периодичность сеансов: при обострении болезни через день ставить до 5—б приставок, далее 2 раза в неделю до 10—11 приставок. Длительность курса во многом определяется реакцией организма на процедуры. Гирудотерапия сочетается с фитотерапией, релаксационной терапией, использованием соков и биологически активных продуктов (мумие, прополиса). Обязательна рациональная диетотерапия.