Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Razdel1.doc
Скачиваний:
422
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
504.32 Кб
Скачать

Раздел № 1

1 Психиатрия: предмет, задачи, ее роль в обществе и медицине.

. Предмет психиатрии - задачи, отрасли.

Психиатрия - мед. дисциплина, занимающаяся изуче-м диагностики и лечения, этиологии и патогенеза, распространенности психических заболеваний и оргaнизацией психиатрической помощи населению.

Предмет психиатрии:

психиатрические заболевания,

их распространенность,

нейрофизиология,

морфологическая основа,

диагностика,

лечение,

экспертиза,

общая картина,

психогигиена,

психопрофилактика,

реабилитация б-х с психическими заб-ми.

Задачи психиатрии:

изуч-е происх. и сущности псих. заб-й,

их клинических проявлений,

лечение и профилактика ,

проведение экспертиз (суд/психиатр-й, военной, трудоспособности и др.)

  1. Псих. р-ва психот-го уровня - психозы  б. психиатрия;

  2. непсихот-го уровня - неврозы и равнозначные пограничные состояния (психопатии) 

малая психиатрия;

  1. заб-я связанные со злоупотр-м алкоголя, наркотиков, токсикоманическими средствами  наркология.

Псих-ю подразделяют на:

Детскую,

Подростковую,

Геронтопсихиатрию;

Наркологию;

Судебную (экспертиза + предупреждение опасных действий);

Социальную (роль соц. факторов в возникновении псих.заб-й),

Транскультуральную,

Биологическую (из-т биол-е мех-мы разв-я псих. растр-в + генетика, биохимия, нейрофизиология, нейроморфология, психэндокринология),

Военную,

Экологическую,

Суицидологию,

Сексопатологию.

Смежные: Мед. психология, Психотерапия, Психофармакология

Психическое заболевание — это болезни, характеризующиеся расстройствами психики, нарушениями сознания, восприятия реальности, мышления. Болезнь личности (по Корсакову).

Клинические проявления их характеризуются 2-мя рядами симптомов:

  1. Позитивные (продуктивные), “+” симптомы (иллюзии, глюцинации; псевдогаллюцинации; бредовые, навязчивые, сверхценные идеи; нарушения настроения, сознания; двигательные расстройства; ложные поспоминания).

  2. Негативные (дефицитарные) “-” симптомы, обеднение, огрубение психики, изменение личности (до деградации), нарушение памяти, интеллекта, эмоционально-волевое снижение.

  • Отдельные симптомы не являются основанием для диагноза

  • Психо - патологические синдромы - первичный диагностический критерий.

Психо-патологический синдром - внешнее выражение глубины и генерализации поражения психической деятельности.

Шкала тяжести психо-патологических синдромов:

Астенический синдром,

Аффективный синдр. (депр/маниак-й),

Неврозоподобный синдр.,

Паранояльный (бредовой),

Галлюцинатрный,

Параноидный,

парафренный,

кататонический, синдр.

помрачения созн-я,

судорожные с-мы,

психорг-е с-мы.

2 Психиатрия и прочие медицинские науки: сходство и различия.

3 Ростовская психиатрическая школа.

В составе варшавян приехали в Ростов и сотрудники клиники нервных и душевных болезней - её разместили там, где она располагается и доныне - по переулку Нахичеванскому, дом 31, в помещении тогдашнего Приюта для душевнобольных имени известного ростовского мецената купца Е. Т. Парамонова.

Достроенная и реконструированная клиника на 50 коек (\"21 место для душевно-больных мужчин, 14 - женщин, 15 - для больных неврологических\") была торжественно освящена и официально открыта 3 апреля 1918 г. По этому случаю на заседании медфака профессор И.И.Никольский сказал, что он, как \"председатель ныне открываемого факультета\", уверен в том, что \"клиника будет обслуживать кафедру душевных и нервных болезней наилучшим образом и будет служить истинным украшением Донского университета\". Его слова оказались провидческими и кафедра-клиника психиатрии как некий неразделимый единый организм заняла достойное место в жизни университета, Ростовской психиатрии и Ростовской области.

  • заведующий кафедрой психиатрии Ереванского мединститута, проректором по науке был Н.Н. Корганов.

Кафедра в то время была как бы подразделением клиники, и руководил этими двумя структурами директор клиники профессор Карапет Сергеевич Агаджанянц, также прибывший в Ростов из Варшавы. 16-го августа 1917 г. приказом N7786 Товарищ Министра Народного Просвещения Правительства России утвердил экстраординарного профессора Варшавского университета Агаджанянца \"ординарным профессором того же университета по занимаемой им кафедре специальной патологии и терапии и при ней учение о нервных болезнях\".

Перед деятельным и энергичным врачом европейского уровня Предстала неприглядная картина нищеты психиатрической службы, опустошенности кассы и переполненности специализированных лечебниц, особенно для \"психохроников\".

Профессору К.С.Агаджанянцу принадлежит приоритет в постановке важного гуманистического и этического вопроса \"о признании хроников\", их наблюдении и лечении.

Права душевнобольных Ростовская кафедра психиатрии отстаивала уже в 20-е годы. Так, первые директора клиники нервных и душевных болезней (по специальности психиатры) профессора К.С. Агаджанянц и А.И. Ющенко уже в 1917-1920 гг. последовательно бились за то, чтобы помощь душевнобольным в Ростове приобрела цивилизованный, Европейский характер, стала гуманной, дифференцированной, сменила призренческие функции на истинные лечебно-диагностические.

Наконец, его заслуга перед Ростовской психиатрией еще и в том, что К.С. Агаджанянц активно выискивал молодых и талантливых «лекарей», добивался назначения их хотя бы «сверхштатными ординаторами без содержания». И они шли, и работали – фактически бесплатно, зато творчески. Зато какие потом из них получились профессора! Одни имена чего стоят: Николай и Яков Николаевич Коргановы, В.В. Браиловский, Александр Августович-Айзыкович Перельман. Эту же заботу о перспективных научных кадрах кафедры проявлял и следующий директор клиники (заведующий кафедрой) – профессор Александр Иванович Ющенко. Признанный «отцом» отечетственной биологической психиатрии, именно Александр Иванович заложил фундамент Ростовской научной школы психиатрии, создал первые лаборатории по изучению природы психических заболеваний – биохимическую, нейрофизиолоническую (рефлексолоническую), по изучению вегетативных расстройств.

Развитие концепции биологических исследований в психиатрии были развиты преемниками А.И. Ющенко, особенно в период заведования кафедрой профессоров М.П. Невского и В.М. Коваленко.

Коваленко стал инициатором создания учебно-научного объединения, в которое вошли ЦНИЛ (руководитель профессор Г.А. Вилков), кафедры физики (заведующий профессор В.П. Омельченко) и нормальной физиологии (заведующий профессор Я.А. Хананашвили). Научные интересы кафедры в тот период – экспериментальный энцефаломиелит, психические расстройства у ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции и в неблагоприятных экологических зонах, шизофрения, инсулине коматозная терапия. Сам Виктор Маркович и трое его учеников (М.Н. Дмитриев, И.В. Дубатова, В.В. Мрыхин) защитили диссертации (докторская и три кандидатские) по двум специальностям одновременно – патофизиология и психиатрия. Именно таким путем развивалось биологическое направление на кафедре.

И начавшая было (в условиях кризиса) угасать жизнь вновь возвращается в стены клиники. Именно в эти годы, несмотря на тяжелое экономическое положение, коллектив сумел таки создать в клинике музей и библиотеку, вести интенсивную педагогическую и научную работу. Вот что пишет по этому поводу профессор П.И. Эмдин (1928 г.): \"У всех пустовали аудитории, не было больных, в палатах было холодно и голодно, а в аудитории А.И. было много студентов и в палатах полно больных. А.И. требовал, чтобы студенты учились. Всюду ... он негодовал, грозил, требовал

Завершающим этапом научной работы Александра Ивановича на Ростовской земле явилось разработанное им эволюционно-генетическое направление о роли и месте конституции в психиатрии.

Самостоятельной кафедра психиатрии стала в мае 1924 г.

Первым составом кафедры психиатрии РГМИ, согласно описи передаваемых личных дел, стали ассистенты М.Е.Азарх, М.П. Берлин, Г.А.Байбуртьян, Н.И. Букановская, А.С.Воронова, А.Я. Доршт, А.А.Меграбян.

На посту заведующего кафедрой А.И. Ющенко сменил не менее известный отечественный психиатр - профессор Марк Яковлевич Серейский, ученик П.Б. Ганнушкина и даже самого Крепелина. И хотя он руководил кафедрой всего три года, но как талантливый человек оставил большой след в Ростовской психиатрии. С ним в Ростов пришли трудовая терапия и лечебная физкультура, исследования паранойи и оригинальная систематика шизоидных и параноидных реакций, экспедиции на Северный Кавказ с целью изучения состояния психиатрической помощи и создания а Дагестане, Чечне, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Черкессии, Карачае психиатрических служб. Именно при нем Ростовская кафедра заслуженно приобрела неформальный статус психиатрического научного и организационно методического центра Северного Кавказа.

После М.Я. Серейского кафедру занял представитель Ростовской школы профессор Николай Николаевич Корганов. Он - один из организаторов проведения в Ростове (23-26 декабря 1935 года) крупной межкраевой конференции психиатров и невропатологов Азово-Черноморья, Северного Кавказа и Крыма.

Известно, что среди основных задач кафедры в ближайшие послевоенные годы значились: ранняя диагностика, патогенез и лечение шизофрении, отдаленные последствия закрытых травм мозга и динамика психореактивных заболеваний в свете влияния факторов военного времени.

Вместе с тем кафедра психиатрии продолжала оставаться достаточно известной кузницей кадров - научных, педагогических, врачебных. К 1957 году шесть сотрудников защитили докторские диссертации, стали профессорами и возглавили кафедры психиатрии в различных городах Советского Союза: В.В. Браиловский (Харьков), Э.М. Залкинд (Молотов), Н. Н. Корганов (Ростов), Е.В. Маслов (Львов), А.А. Меграбян (Ереван), М.А. Чалисов (Минск). За тот же период были защищены еще три кандидатские диссертации: А.А. Меграбян, Л.Л. Литвин, В.А. Токарева-Китьян.

После смерти профессора Н.Н. Корганова в 1961 голу кафедру занял доктор медицинских наук, представитель Московской школы, ученик академика М.О. Гуревича доктор медицинских наук Юрий Сергеевич Николаев. Он заведовал кафедрой всего два года, но оставил после себя долгую и хорошую память – лечебное голодание, или разгрузочно-диетическую терапию (РДТ), которой владеют все, включая молодежь, сотрудники кафедры и клиники. Практическое овладение этим отличным методом терапии и преодоления фармакорезистентности относится к обязательным требованиям учебных программ последипломной подготовки аспирантов, клинических ординаторов и интернов. При Ю.С. Николаеве была спланирована кандидатская: диссертация О.Я. Силецкого, блестяще защищенная уже в период заведования кафедрой М.П. Невским. Одна из ближайших и любимых учениц Юрия Сергеевича – врач высшей категории Л.А. Орлова основала в психиатрической больнице одно из лучших отделений РДТ, слава о котором ушла далеко за границы Ростовской области. Авторитет Ю.С. Николаева был непререкаем – он организатор и первый руководитель клиники нетрадиционной терапии в Московском НИИ психиатрии МЗ РСФСР (который он и ушел из Ростова, где стал профессором, через два года), почетный член Американской академии ортодоксальной, почетный член-консультант Тибетского института йоги, ему посвящен полнометражный документальный фильм «Индийские йоги: кто они?».

На заведовании кафедрой профессора Ю.С. Николаева по его же рекомендации в 1963 году сменил профессор Михаил Павлович Невский ученик Корсаковской клиники - одной из наиболее блестящих психиатрических школ: России. С Михаилом Павловичем в Ростов вернулся тонкий клинический анализ, особое внимание и доскональное знание общей психопатологии, структурно-динамический подход к диагностике, методология диагностического процесса, потребность в психиатрической литературе, тесное сотрудничество с практическим здравоохранением, современный педагогический процесс, стремление познавать психиатрию из первоисточников. Были реанимированы и еженедельные клинические разборы, которые собирали врачей города и области. Восстановились начавшие было утрачиваться связи с психиатрической службой, начались регулярные консультативные выезды Михаила Павловича в психиатрические больницы области, становившиеся прекрасной школой для местных врачей и сопровождавших его ординаторов и аспирантов.

Кафедpa стала центром культурной жизни института. Доценты О.Я. Силецкий, Ю.А. Кутявин, ассистент В.Л.Капустянский становились лауреатами Всесоюзных конкурсов самодеятельного искусства, был создан вокальный ансамбль \"Психотропинка\".

В 1986 г., после ухода профессора М.П. Невского на пенсию, кафедру возглавил Виктор Маркович Коваленко. Бережно сохраняя традиции и коллектив кафедры, Виктор Маркович внес большой вклад в дальнейшее развитие научных исследований, о чем уже сказано выше. При нем кафедра \"развернулась\" к социально важным проблемам психиатрии, в частности, психиатрическим последствиям аварии на Чернобыльской АЭС. Для ликвидаторов была выделена специальная палата, было спланировано научное исследование, вылившееся в завершенную кандидатскую диссертацию (М.Н.Дмитриев). Вопросы экологической психиатрии были изучены на местном материале И.Ц.Мрыхиньм, также защитившим диссертацию. В исследования глубоко внедрились иммунологические методы, в частности при исследовании шизофрении в процессе лечения инсулинокоматозной терапией (защищена кандидатская диссертация И.В.Дубатовой, соруководитель – профессор Г.А.Вилков).

Сегодня на кафедре трудятся два доктора наук (профессор А.О.Бухановский и М.Е.Литвак), четыре доцента (кандидаты медицинских наук О.Я.Силецкий, А.Я.Перехов, В.Г.Заика, кандидат психологических наук О.К.Труфанова), блестящий педагог, начальник учебной части В.Л.Капустянский, ассистенты – кандидаты медицинских наук И.В.Дубатова, М.Н.Дмитриев, В.В.Мрыхин, А.И.Ковалев. К преподаванию на кафедре привлечены ведущие практики – кандидаты меднаук А.С.Андреев (заведующий одним из лучших психиатрических стационарных отделений города), С.К.Агафонов (зам. главврача облпсихдиспансера), М.В. Овсянников (зав. психосоматическим отделением многопрофильной больницы), а также С.В.Чокмосов (полковник медицинской службы, главный психиатр воюющего Северо-Кавказского военного округа), В.С.Коваленко (главный эпилептолог МЗ Ростовской области), А.Б.Сааков (зам. главврача городского психоневрологического диспансера) и аспиранты – О.А.Бухановская (аспирант ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского), Е.А.Савченко и В.А. Солдаткин.

.

И тому немало подтверждений. Так, на элективные курсы по психиатрии, введенные на кафедре два года назад, проявляя свободный выбор, в первый же год записалось более 900, а в этом году – более 1200 студентов, для примера, 46 кафедр всего университета собрали на 72 элективах около 3000 человек). Последипломную подготовку на кафедре ежегодно стремятся получить до 8 клинических ординаторов, 25-17 интернов. По этому показателю кафедра относится к лидирующим. И это несмотря на то, что для ряда ординаторов и почти половины интернов обучение стало, в полном смысле этого слова, «дорогим удовольствием». Радует то, что в своем подавляющем большинстве молодые врачи, связывающие свое будущее с психиатрией, делают это осознанно, исходят из глубокого профессионального интереса, проверенного ранее в научном студенческом кружке, совмещением и университете с работой медсестрами и медбрагьями в психиатрических стационарах, трудоустроиться в которые кафедра же им и помогает. И мы знаем – будущее Ростовской психиатрии сегодня передается в надежные руки.

Уровень и качество переподготовки и повышения квалификации, осуществляемые на кафедре по четырем специальностям (психиатрия, наркология, психотерапия, медицинская психология) на 11 тематических и сертификационных курсах известны далеко за пределами Ростовской области. Обращения в ректорат с просьбой о профессиональном образовании на кафедре психиатрии РГМУ приходят из многих регионов страны, начиная с Дальнего Востока.

Научные исследования, выполненные на кафедре по актуальным проблемам современной психиатрии (шизофрения, депрессии, болезни зависимого поведения, психические расстройства у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, неврозы, криминальная психиатрия) только за последние пять лет обобщены в двух защищенных докторских (А.О.Бухановский и М.Е.Литвак, обе защищены по научному докладу) и семи кандидатских диссертациях (А.САндреев, А.Я.Перехов, O.K. Труфанова, В.О.Андреева, И. З.Дубатова, М.Н.Дмитриев, В.В.Мрыхин). Еше одна докторская (В.Г.Загка) и кандидатская (А.И.Ковалев) диссертации завершены и будут защищены в ближайшее время. Кафедрой за последние пять лет опубликовано более 150 научных работ, около четверти из них – в международной печати. Причем, исходя из принципов, заложенных учителями, более половины работ публикуется без соавторства. За этот же период издано три сборника научных трудов (данный сборник – четвертый), в которых приняли участие ведущие специалисты России, стран СНГ дальнего зарубежья, энциклопедический справочник с международным авторским коллективом, учебные руководства и пособия \"Общая психопатология\" (выдержало 2 издания общим тиражом 25 тыс. экземпляров), \"Эпилепсия\", \"Неврозы\", \"Избранные лекции по психотерапии\", \"Психотерапевтические этюды\" а также 6 монографий и 9 научно популярных книг общим объемом свыше 200 печатных листов.

За последнее пятилетие сотрудники кафедры и практические врачи Ростова приняли участие и выступили с докладами на 12 Международных конгрессах и конференциях: X Всемирный Конгресс по психиатрии (1996 г., Мадрид; А.О.Бухановский, А.С.Андреев, А.И.Ковалев), тематическая конференция Всемирной психиатрической ассоциации \"Синтез между психофармакологией и психотерапией\" (Иерусалим, 1997; А.О.Бухановский), Европейский Конгресс психиатров (Женева, 1997; А.О. Бухановский, А.А. Дрозд), 5-ый Всемирный Конгресс по биологической психиатрии (Ница, 1997, А.О.Бухановский), Всемирная конференция \"Инновации в психиатрии-1998\" (Лондон, 1998; А.С.Андреев, В.А.Емельяненко) и др.

4Психиатрия: объект исследования и задачи психиатрии.

Психиатрия - мед. дисциплина, занимающаяся изуче-м диагностики и лечения, этиологии и патогенеза, распространенности психических заболеваний и оргaнизацией психиатрической помощи населению.

Предмет психиатрии:

психиатрические заболевания,

их распространенность,

нейрофизиология,

морфологическая основа,

диагностика,

лечение,

экспертиза,

общая картина,

психогигиена,

психопрофилактика,

реабилитация б-х с психическими заб-ми.

Задачи психиатрии:

изуч-е происх. и сущности псих. заб-й,

их клинических проявлений,

лечение и профилактика ,

проведение экспертиз (суд/психиатр-й, военной, трудоспособности и др.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]