Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания к зм 3.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
49.39 Кб
Скачать

Общая характеристика психологии Средневековья (13 – 16 ст.Ст.)

Средние века – период вхождения в религию мирового масштаба. В индивидуальном сознании религиозная истина выступала для каждого человека регуляторным принципом его картины мира.

С 13 века начинает развиваться научная деятельность во всех областях знания. Первыми науками были естествознание, астрономия, математика.

Натурфилософия свободная от непосредственного подчинения религии.

Эпоха возникновения, развития и упадка новой социальной структуры – феодализма.

Рассматривается специфика личности. Наблюдается интерес к самопознанию и самосознанию. Средством самосознания является внутреннее чувство. Человек отличается один от другого личностно, а не субстанционально. В 13 веке вводится обязательная исповедь для каждого верующего – объективный симптом растущего внимания к человеческой личности.

Возникли следующие учение о душе и познании в основных направлениях схоластической философии:

  • Номинализм – направление схоластической философии, с которым было связано развитие психологических знаний (создаваемые нашим мышление названия «номина»).

  • Реализм – общие понятия, существующие самостоятельно, как отдельные предметы.

  • Концептуализм – противоположность номинализму и реализму.

В средневековой Европе воцарилась схоластика (школа философии ХІ-ХУІ вв). Философ Фома Аквинский (1225-1274) создает учение-томизм.

В 13-14 веках крупным центром свободомыслия становится Италия. Там таворят титаны: Пьеро Помпонацци ( трактат «О бессмеритии души»), Бернандино Телезио, Леонардо да Винчи (трактат «О живописи»).

В 16 в. в Испании Хуан Вилис («О душе и жизни» 1538), Хуан Уарте (« Исследование способностей к наукам» ), Гомес Перейра («Антониана Маргарита») – ученые, подготовившие свободные исследования организма и деятельности.

Материалистические идеи средневековой философии развивал Роджер Бэкон (1561-1626) .

Бекон развивает идеи о единой науке о человеке, составной частью которой является психология – цель всех наук. Учение Бэкона о человеке имеет две части (тело и душа): первая – философиячеловека, вторая –гражданская философия. Бэкон выделил общие вопросы, охватывающие как тело, так и душу. Они составляют учение о личности и учение о связи души и тела (память, мудрость, моральная стойкость и т.д.). Союз души и тела включает вопросы душевного состояния по внешним проявления (физиогномика), толкование снов, влияние болезненных состояний тела на душевную деятельность и, наоборот, души на тело.

К наукам о теле относятся: медицина, косметика, атлетика и наука о наслаждениях. Учение о душе включает науки о рациональной божественной душе и о чувствующей нерациональной, общей человеку и животным, природа которой телесна. Научная индукция (от частного к общему) – общая теория познания.

Таким образом, постепенный подъем в экономике и культуре способствовал формированию передовой общественно-философской и научной мысли, ведущей к защите естественно-научного подхода к психике человека.