Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания к зм 1.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
35.2 Кб
Скачать

Задания

для самопроверки

по крсу «История психологи»

Модуль І. II. III. Методология и начало философского периода истории психологии. Философский период истории психологии. Развитие психологии, как самостоятельной науки.

СМ № 1. Тема «Введение в историю психологии»

Задания

  1. ПРОЧТИ И РЕШИ ТЕСТЫ №1,2

  2. Дополни таблицу

  3. Дай определение терминам.

  4. Получи оценку у преподавателя.

Ход работы

  1. ПРОЧТИ И РЕШИ ТЕСТЫ №1,2

1.Предмет та задачи истории психологии

Научное знание принято делить на теоретическое (греч. «теория» - происхождение) и эмпирическое. Решающий признак научного знания его опосредованность. Оно строится посредством присущих науке интеллектуальных операций, структур и методов.

Об истории науки можно говорит в двух смыслах. История - это реально совершающийся во времени и пространстве процесс. Он идет своим чередом независимо от того, каких взглядов на него придерживаются те или иные индивиды. Это же относится и к развитию науки.

Применительно к психологии веками рождались и сменяли друг друга представления о душе, сознании, поведении. Воссоздать правдивую картину этой смены, выявить, от чего она завист и призванная история психологии.

Психология как наука изучает факты, механизмы и закономерности психической жизни. История психологии описывает и объясняет, как эти факты и законы открывались человеческому уму.

Итак, Предметом истории психологии служит деятельность людей, занятых познанием психического мира.

Следует отметить, что научная деятельность в качестве целостной системы трехаспектна. Она включает когнитивный, социальный и личностный аспекты.

Когнитивный -выражен в познавательных средствах, ресурсах иауки. Наука - это производство нового знания, они изменялись, совершенствовались. Эти средства образуют интеллектуальные структуры, которые можно назвать строем мышления. Смена одного строя мышления вторым происходит закономерно. Поэтому говорят об органическом росте знания, в том, что его история подвластна определенной логике. Никакая другая дисциплина кроме истории психологии, эту логику не изучает. Научное знание - это знание причин представленный, факторов (детерминант), которые его порождают. Причинный анализ принято называть детерминистическим (вот лат. «детер» определяю), он определяет стиль мышления.

Социальный аспект связывает понятие социальности с выполнением особой функции – творческой процесса общения, когда в его результате происходит вспышка, инсайт гениев. Различное видение и объяснение одного и того же психического феномена определялось сеткой тех понятой, из которых сплетались различные теории.

Личностный аспект - рель личности ученого в науке.

Задачи истории психологии:

- изучить закономерности определенной последовательности смены стилей научного мышления.

- раскрыть взаимосвязь психологии с вторыми науками.

  • выяснить зависимость зарождения и восприятия знаний от социокультурного контекста, от идеологических влияний на научное творчество, т.е. от запросов общества

  • изучить роль личности, ее индивидуального пути в становлении самой науки