Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломная записка.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
169.47 Кб
Скачать

2.3. Аппаратные, программные и технологические особенности выполнения работы по компьютерному макетированию обложек учебно-методической литературы.

Наиболее характерной проблемой при работе над макетом печатного издания является несоответствие цвета на экране монитора цвету получаемому при печати.

Проблема точного соответствия цветов, отображаемых на мониторе и цветов, получаемых при печати, не решена до сих пор, из-за физических различий способов передачи цвета. Многие показываемые монитором цвета (описываемые в аддитивной цветовой модели RGB) не могут быть получены при печати, и наоборот, цвета многих печатных красок (описываемые в субтрактивной цветовой модели CMYK) не могут быть воспроизведены на экране.

Даже купив очень дорогой монитор с аппаратным калибратором, можно приблизиться лишь к более точному и стабильному предсказанию результатов печати, но не более того. Причем, это предсказание относительно точно осуществляется, в основном, только при работе с Adobe PhotoShop при просмотре изображения по каналам, при работе во всех остальных программах обычно проще смириться с тем, что монитор врет. Верить можно только цифрам из каталогов. Поэтому все цвета в  окончательном варианте должны быть заданы только в цветовой системе CMYK. RGB, HSB и т. п. могут использоваться на ранних этапах работы с последующим обязательным переводом в CMYK, либо при подготовке к шестицветной печати (причем только в тех программах, которые эту шестицветную печать поддерживают). Здесь мы не рассматриваем вопросы видео, публикаций в Web, экранных презентаций и т. п., где RGB широко используется, как один из стандартов.

Цветовая модель CMYK все же позволяет некоторым образом контролировать печатные цвета на мониторе. В этом помогают средства графических редакторов, отображающие процентное соотношение составных цветов модели. Например, если Cyan (Голубой) – 100%, Yellow (Желтый) – 100%, а остальные составные цвета - 0%, то цвет на печати будет ярко зеленым, даже если на экране он совершенно другой. Этот метод требует определенного опыта работы с печатными изданиями и применяется с простыми графическими элементами макета. Фотографии и репродукции, имеющие большое количество оттенков, контролировать таким методом не удается. Цвета модели RGB невозможно повторить на бумаге. Это хорошо видно на примере синего (Blue) цвета модели RGB. При конвертации в модель CMYK цвет становится более темным и менее ярким. Любые попытки подобрать цвет не дают желаемого результата. Все дело в различных физических свойствах цвета взятых за основу при создании цветовых моделей. Цветовая модель RGB работает по принципу излучаемого света. В окружающем нас мире встречается редко, примером может служить радуга. Цветовая модель CMYK построена по принципу отраженного света. Различные пегменты по разному отражают падающий свет. Как раз эту цветовую модель мы встречаем повсеместно в окружающем нас мире. Поэтому графические редакторы при конвертации цветовых моделей показывают нам правдивую информацию об изменениях цвета. К тому же, все современные программы компьютерной графики, достаточно корректно симулируют цветовую модель CMYK на экране монитора. Речь идет именно о симуляции, потому что в действительности отобразить цвета в модели CMYK на экране физически невозможно, также как напечатать синий цвет модели RGB на бумаге.

С учетом аппаратных особенностей цветопередачи работа над макетом печатных изданий ведется в цветовой модели CMYK. К тому же, все аппаратные средства и технические приспособления, задействованные в технологической цепочке, ориентированы на эту цветовую модель. Практически все способы печати, работают по принципу цветоделения составных цветов (каналов) CMYK. Офсетная печать работает только с этой цветовой моделью. При работе над макетом печатного издания все графические составляющие макета в обязательном порядке конвертируются в модель CMYK. Если этого не сделать, все печатные элементы в цветовой модели RGB, видимые на экране, просто «исчезнут» на печатном листе.

При печати издания способом офсетной печати макет необходимо тщательно подготовить и проверить.

Во время разработки дизайна печатного издания задействуется различная техника – сканеры, цифровые фотоаппараты и другие цифровые устройства. Эти технические средства работают с цветом по тому же принципу, что и монитор, и имеют достоинства и недостатки описанные выше.

Стоит поподробнее остановиться на принтерной печати. Многие пытались, пытаются и, еще будут пытаться «заставить» принтер печатать «правильный» цвет. Эти попытки успешнее вести, определив проблему. В каждую модель принтера на заводе установлен определенный цветовой профиль, обойти который, средствами графических редакторов не удается. Это говорит о том, что каждая модель принтера печатает цвет по-своему. Изменяя в графическом редакторе цветовой профиль и цветовую модель, и, делая пробные распечатки, можно подобрать установки, при которых цвета более всего соответствуют действительности.

Второй фактор, влияющий на цвет принтерной печати, – это красители. Разные модели имеют различные красители, которые по-разному воспроизводят цвет, в отличии, например, от офсетных красок, которые всегда идентичны.

Но у принтера, несмотря ни на что, есть свои неоспоримые преимущества. Самое главное – он всегда под рукой. Принтер не требует длительной подготовки к печати, процесс печати не занимает много времени и экономически не зависит от количества тиражируемых копий.

Висновок

В теоретичній частини даної роботи були розглянуті основні етапи становлення комп’ютерной графіки та дизайну. Зі всього вищесказаного можна зробити наступні висновки.

1. Компьютерная графика продолжает развиваться и преобретает все более широкое применение.

2. Компьютерная графика разнообразна и применяется в различных областях дизайна.

3. Компьютерная графика – мощный и эффективный инструмент для макетирования печатных изданий.

Компьютерная графика – сложный инструмент, требующий специальных знаний и навыков. Одновременно с развитием компьютерных технологий возникает необходимость совершенствования художественно-педагогического и дизайнерского образования. Знайомство з теорією комп’ьтерної графіки, їі основними напрямами і школами, ії лідерами дає можливість узагальнити, упорядкувати незліченні, кожен по-своєму цікаві факти дизайнерської і освітньої практики, зіставити їх між собою. Але як співвіднесити з практикою величезний теоретичний матеріал, накопичений за сторіччя у всьому світі. Для цього необхідно розглядати і висловлювати їх в послідовому історичному розвитку, згруповани по країнах і найбільш крупних проблемах. Порівняльний аналіз найбільш яскравих і крупних теоретичних концепцій дизайну дає можливість представити дизайн як одну з форм світогляду і світосприймання дійсності, а хронологічний принцип ії розгляду – відзначити закономірності зміни одного періоду іншим і припустити перспективу подальшого становлення і розвитку дизайну. В то же время сочетание традиционных методов создания художественных произведений со средствами компьютерной графики может дать результат не превзойденный по своей выразительности. Дана робота актуальна, оскільки в даний час, на порзі третього тисячоліття ми є свідками безпрецедентного підвищення попиту на вищу освіту, розвитком реклами і нових технологій, що дозволяють розширювати дизайнерські можливості.

Список литературы

1. «Полиграфия для рекламистов и не только». Стефанов С. И. - М.: Гелла-принт, 2002.

2. «Энциклопедия по печатным средствам информации. Технологии и способы производства». Гельмут Киппхан; Перев. с нем. - М.: МГУП, 2003.

3. Heidelberg News. Packaging. 2003.

4. Агостон Ж. Теория цвета и ее применение в искусстве и дизайне. - М.: Мир,1982.

5. Андрианов В. И. Самое главное о… CorelDRAW. – СПб.: Питера, 2004.

6. Анцыпа В. А. Растровые и векторные графические изображения. Информатика и образование. – 2005. - № 7.

7. Анцыпа В. А. Растровые и векторные графические изображения. Информатика и образование. – 2005. - № 8.

8. Бакшин В.В. Оформление газет разного типа.

9. Балаш А.В. Техника оформления газетной полосы.

10. Балухта К. В. Учимся рисовать на компьютере. – М.: Эксмо, 2005.

11. Буковецкая О. Дизайн текста: шрифт, эффекты, цвет. - М.: ДМК, 1999.

12. Волкова В.В. Дизайн рекламы. – М., 1999 г.

13. Галкин С.И. Оформление газеты и журнала: от элемента к системе. – М., 1984.

14. Гуревич С.М. Газета и рынок: как добиться успеха. – М., 1998.

15. Егоров А. Это должен знать каждый. Негативное информационно-психологическое воздействие. А.Егоров. Журнал прикладной психологии. - 2002. - № 3.

16. Кирсанов Д. Веб-дизайн. – СПб., 1999.

17. Киселев А.П. Основные понятия и термины газетного оформления. – М., 1988.

18. Кисилев А.П. От содержания к форме. Основные понятия и термины газетного оформления. – М., 1975.

19. Композиционно-графическое моделирование и компьютерная технология выпуска газеты. Акценты. Новое в журналистике и литературе. Воронеж, 1997, № 7 с. 55-72.

20. Куприянов Н. И. Рисуем на компьютере: Word, Photoshop, CorelDRAW, Flash. – СПб.: Питер, 2005.

21. Мартынова С.Э., Облакова СВ. Психологическая эффективность печатного рекламного текста. Маркетинг и маркетинговые исследования в России. 1999 № 4.

22. Матвеева Р.В., Трубникова Г.Г., Шифрина Д.А. Основы полиграфического производства. Москва: Книга, 1994г.

23. Накорякова К.М. Редактирование материалов массовой информации. – М., 1994.

24. Паркер Р. Как сделать красиво на бумаге. – СПб., 1998.

25. Пикок Д. Издательское дело. Москва, ЭКОМ, 1988г. — с. 398

26. Пикок Джон. Издательское дело. – М., 1998.

27. Полянский Н.Н. Основы полиграфического производства. Издание 2-е, переработанное Москва: Книга, 1991г.

28. Попов В. В., Гуревич С. М. Производство и оформление газеты. – М., 1977.

29. Семакин И. Г. Информатика и информационно-коммуникационные технологии. Базовый курс: Учебник для 8 класса. – М.: БИНОМ, 2005.

30. Симонович С. В. Специальная информатика: Учебное пособие. Симонович С. В., Евсеев Г. А., Алексеев А. Г. – М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2004.

31. Угринович Н. Д. Информатика и информационные технологии. Учебник для 10 – 11 классов. – М.: БИНОМ, 2003. – 512 с.

32. Федоров А. В. CorelDRAW. Экспресс-курс. – СПб.: БХВ-Петербург, 2005.

33. Энциклопедия книжного дела. Издательская группа «Юрист», Москва, 1998г.

35

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]