Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломная записка.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
169.47 Кб
Скачать

Раздел 2. Изобразительные и технические особенности компьютерного макетирования печатных изданий. Ход работы.

2.1. Обоснование выбора темы и технологии выполнения работы.

На выбор темы повлияло несколько факторов:

  1. Разработать общую стилистику для учебно-методической литературы по дисциплине «Компьютерная графика».

  2. Показать возможности компьютерного макетирования печатных изданий на примере готовых обложек.

Активизация учебного процесса на занятиях по компьютерной графике является одной из основных задач, стоящих перед преподавателями этой дисциплины на художественно-графическом факультете. Решение этой задачи идет по разным направлениям, в том числе и по направлению усиления визуальной наглядности. К средствам такой наглядности следует относить не только показ на компьютере основ графических программ, но и изображения – рисунки, которые могут быть выполнены в схематизированном или символическом виде. Графический иллюстративный материал (рисунки, схемы, подборки фотографий) можно эффективно использовать на разных этапах обучения. При актуализации знаний возможно быстрое повторение наиболее значимых вопросов с использованием рисунков и схем. При изложении нового материала возможна опора на имеющиеся схемы и иллюстрации. На этапе закреплении нового материала графические объекты могут быть использованы для перегруппировки теоретических сведений, их обобщения, уточнения сложных моментов, проведения тестирования.

Для создания макета были определены следующие компьютерные программы:

  1. Программа векторной графики Corel Draw, как основная платформа для создания макета. В графическом редакторе Corel Draw удобно проводить работу над эскизом, разметку и сборку макета, вывод на печать.

  2. Программа растровой графики Adobe Photoshop. Графический редактор Adobe Photoshop оснащен богатейшим набором средств по обработке растровых изображений, качественно конвертирует цветовые модели. Это наиболее удобная программа для подготовки изображений к печати.

  3. Программа для создания трехмерной графики 3ds Max. В данной программе была создана сцена, визуализация которой, используется в качестве иллюстрации на обложках раздела «Трехмерная графика».

Причины выбора векторной программы Corel Draw:

  1. Файлы векторных образов Corel Draw, как правило, имеют меньший размер, чем файлы сравнимых растровых образов. В дополнение к созданию более компактных файлов, векторные образы.

  2. Corel Draw имеют другие важные преимущества. Например, образ Corel Draw можно легко масштабировать без потерь качества в диапазоне размеров от пиктограммы до большого плаката. Эта легкость масштабирования проистекает из механизма определения плавных кривых линий. В отличие от растровых рисунков они сохраняют свою плавность и непрерывность даже при значительном увеличении (растровые образы при этом становятся ступенчатыми). Такие кривые называются кривыми Безье. Векторные иллюстрации всегда отображаются с максимальным разрешением, которого позволяет достичь устройство вывода (например принтер или монитор). Это означает, что качество их не зависит от разрешения иллюстрации. В результате качество иллюстрации, напечатанной на принтере с разрешением 600 точек на дюйм, будет выше, чем на принтере с разрешением 300 точек на дюйм.

  3. Векторная графика позволяет редактировать отдельные части рисунка, не оказывая влияния на остальные.

  4. Художественные возможности оформления текста в CorelDraw безупречны, а принимаемые по умолчанию параметры для межбуквенных интервалов при размещении текста вдоль кривой не требуют настройки.

Причины выбора растровой программы Photoshop:

  1. В отличие от векторных иллюстраций, работая с растровыми изображениями, можно корректировать мелкие детали, производить значительные изменения и усиливать различные эффекты.

  2. Поскольку каждый элемент изображения имеет собственный цвет, то, изменяя выбранную область по одному элементу, можно создавать фотографические эффекты, такие как затенение и усиление цвета.

  3. Растровая графика эффективно представляет реальные образы, т.к. человеческий глаз приспособлен для восприятия мира как огромных наборов дискретных элементов, образующих предметы. Хорошее растровое изображение выгляди реально и естественно. Растровое изображение наиболее адаптировано для распространенных растровых устройств вывода – лазерных принтеров и др.

  4. Хорошо обрабатывает, корректирует и создает спецэффекты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]