Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломная записка.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
169.47 Кб
Скачать

Міністерство освіти та науки, молоді та спорту України

Південноукраїнський національний педагогічний університет

ім. К. Д. Ушинського

Художньо-графічний факультет

(Допущено)

зав. кафедрою Графіки та дизайну

Буковська І. Ю.

___ _________________ 2012 р.

ПОЯСНЮВАЛЬНА ЗАПИСКА

до дипломний роботи

Тема: Макет печатного издания учебной программы по дисциплине «Компьютерная графика». Раздел «Трехмерная графика».

Виконала:

Студентка V курсу

Матвєєва Катерина Володимирівна

Науковий керівник:

викладач кафедри Графіки та дизайну

Франішин Л. К.

Одеса

2012

Содержание

Введение3

Раздел I. Теоретический аспект темы ……………………………………….. 6

Раздел II. Изобразительные и технические особенности компьютерного макетирования печатных изданий. Ход работы.

2.1. Обоснование выбора темы и техники выполнения работы ……..….. 22

2.2. Поиск композиционно-цветового решения …………………………… 24

2.3. Аппаратные, программные и технологические особенности выполнения работы по компьютерному макетированию обложек учебно-методической литературы …………….

Вывод …….

Список литературы ……..

Введение

Интенсивное развитие компьютерной техники оказало огромное влияние на совершенствование технологических процессов в различных видах производства. Не стала исключением и полиграфическая промышленность. Компьютер во многом упростил и значительно ускорил процесс изготовления печатных изданий. В большинстве современных типографий, независимо от способа печати, широко используются компьютерные технологии.

Одновременно с развитием техники совершенствуется программное обеспечение. Компьютерная графика непрерывно наращивает арсенал средств для эффективной работы над различными видами проектов, но в то же время, освоение программ становится все более сложным. Дизайнеру, работающему с компьютерной графикой, необходимо обладать не только творческими способностями и художественными навыками, но и в совершенстве владеть графическими редакторами, знать технологические особенности компьютерной техники.

Работа с компьютерной графикой – одно из самых популярных направлений использования персонального компьютера. Без нее не обходится ни одна современная мультимедийная программа. Необходимость широкого использования графических программных средств стала особенно ощутимой в связи с развитием Интернета. Потребность в разработке привлекательных Web-страниц во много раз превышает возможности художников и дизайнеров, которым можно было бы поручить эту работу. В связи с этим современные графические средства разрабатываются с таким расчетом, чтобы не только дать удобные инструменты профессиональным художникам и дизайнерам, но и предоставить возможность для продуктивной работы и тем, кто не имеет необходимых профессиональных навыков и врожденных способностей к художественному творчеству.

На рынке профессиональных графических программ до настоящего времени традиционно лидировали три компании – Adobe, Corel и MetaCreations. Последняя ушла со сцены в 2000 году, в то время как два других мощных конкурента лишь упрочили свои позиции, выпустив новые версии своих популярных программ.

Программы векторной или, по-другому, контурной графики работают с объектами, которые могут быть созданы на основе кривых и геометрических фигур и сохранены в памяти компьютера в виде описаний контуров. Это различные схемы, логотипы, пиктограммы, рисунки, текстовые объекты. Ими пользуются как художники и дизайнеры, так и люди других профессий при подготовке файлов технической документации, описании схем, планов, чертежей, оформлении курсовых и дипломных работ, рефератов и т.д.

Трехмерная графика (3d графика) нашла широкое применение в таких областях, как научные расчеты, инженерное проектирование, компьютерное моделирование физических объектов.

Цели:

1. Разработать макет печатного издания учебной программы по дисциплине "Компьютерная графика". Раздел "Трехмерная графика".

2. Выполнить образец издания в полноцветной печати.

Задачи:

  1. Разработать эскиз страницы в программе векторной графики. Подобрать цветовую схему и разработать графическое решение для элементов страницы.

  1. Создать макет издания в программе издательских систем. Провести подготовку издания к печати различными технологическими способами.

Методы:

  1. Анализ литературы.

  2. Анализ графических редакторов векторной, растровой, трехмерной графики и издательских систем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]