Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теории демократии.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
90.11 Кб
Скачать

Теория корпоративной демократии

Теория корпоративной демократии является одной из наиболее распространенных на Западе. Она возникла одновременно с появлением организаций бизнеса и рабочего класса, которые защищали интересы не отдельных предпринимателей или рабочих, а корпоративные интересы всех членов соответствующих организаций. Демократия представляется как институциональный механизм для выработки политики, государственных решений с помощью представителей политической элиты страны и лидеров ограниченного числа рабочих организаций, т.е. элиты бизнеса и профсоюзов.

Эта теория рассматривает демократию как согласительное, неконкурентное правление руководителей корпораций, наемных работников и предпринимателей, а также партий. При этом корпорации имеют право представлять всех работников той или иной отрасли. Государство, в их трактовке, выступает в роли арбитра. Теория корпоративной демократии имеет точки соприкосновения с теорией «плюралистической демократии». И та, и другая признают наличие центра силы вне органов государственной власти. Однако если первая утверждает, что конкурирующие «группы давления» влияют на выработку государственной политики, то корпоративисты исходят из того, что только ограниченное количество групп – не конкурирующих, иерархически организованных, находящихся под контролем государства, могут влиять на формирование и проведение политики. Сторонники данной теории ставят на место конкуренции элит консенсусные методы принятия решений.

Теория корпоративной демократии нашла практическое применение в регулировании социальных отношений (оплата и охрана труда, социальное обеспечение и др.). Однако ее положения не могут быть распространены на всю деятельность государства, так как ущемляют права индивида в пользу крупных корпораций, бюрократии.

Считается, что корпоративная теория ближе к теории элитарной демократии и может рассматриваться как ее разновидность.

Итак, существуют различные способы толкования демократии в целом, а также многочисленные теории демократии, отличающиеся друг от друга не меньше, чем одна форма государственного правления от другой.

Каждая из рассмотренных моделей демократии имеет свои достоинства и недостатки и нельзя утверждать, что каждая из них может быть идеальной для того или иного общества или может существовать в «чистом виде».

Литература

  1. Бегунов Ю.К., Лукашев А.В., Пониделко А.В. 13 теорий демократии. СПб.: Издательский дом «Бизнес-Пресса», 2002. – 240 с.

  2. Гуггенбергер Б. Теория демократии // Полис. – 1991. – № 4.

  3. Мадатов А.С. Концепции и модели демократии: проблемы и дилеммы // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология. – 1999. – № 1. – С. 53–62.

  4. Политология / Под ред. М.А. Василика. – М.: Юристь, 1999. –600 с.

  5. Политология: Учебник для вузов. Издание второе. – М.: Изд-во «Приор», 2000 – 432 с.

  6. Себайн Д.Г., Торсон Т.Л. Історія політичної думки. – К.: Основи, 1997. – 838 с.