Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
265.44 Кб
Скачать

Тема 2. Психолого-гигиенические основы здорового образа жизни.

  1. Критические периоды в психофизиологическом развитии человека.

  2. Стресс являющийся психотравмирующим фактором общения с средой.

  3. Основные принципы психического здоровья человека, его сохранение и профилактика.

  4. Понятие про суточный биологический ритм, режим дня.

  5. Психогигиеническая характеристика сна.

1. Для характеристики понимания механизмов развития психических свойств ребёнка необходимо знать 2 основных их источника:

  • природные данные (врожденные биологические, включая генетические)

  • и социальные факторы (особенности семьи, воспитание, обучение и др. формы общественных отношений, формирующие личность).

Формирование личности, как и психофизиологическое развитие человека в онтогенезе имеет свои закономерности. В связи с этим необходимо комплексное изучение формирования личности, начиная с исследования биологических предпосылок, раннего психофизиологического онтогенеза - проявления темперамента, становление черт характера, развития способностей, чувств, интересов, мотивов поведения, а также изучением социальных ориентации человека в обществе, (самост. изучение возрастных кризисов. Кризис 3, 7, 12-15 лет.)

Учет возрастных особенностей развития человека на последовательных этапах онтогенеза, особенно в критические периоды психофизиологического развития, является основополагающим психогигиенических мероприятий, направленных на укрепление защитных и адаптационных механизмов центральной нервной системы, на повышение сопротивляемости организма.

2. Стресс - это способ достижения устойчивости организма при действии на него повреждающего фактора адекватно качественной и количественной характеристике раздражителя.

Стресс относится к явлениям нашей повседневной жизни. Конфликты на роботе, страх перед экзаменом, напряжение водителя транспорта, волнение артиста перед выходом, шум, загрязненный воздух, смена климата и биоритма, и т.д. Нарушение ритма между напряжением и расслаблением, конфликты на роботе или семье, которые часто длятся годами, а также воздействие других раздражителей, к которым человек не может биологически адаптироваться, приводит к возникновению нарушений, проявляющихся как заболевание.

Однако не только избыток раздражителей может привести к нарушениям, но также и нехватка, тоже действует как негативный стрессор: скука, монотонность, одиночество, изоляция. (Встречается такое явление в высокоразвитых и индустриальных странах).

Ганс Селье (врач по образованию) Выделяет в повседневной жизни человека выделяет два типа стресса - эустресс и дистресс: эустресс сопровождается с желательным эффектом, дистресс с нежелательным. Длительное воздействие психогенных факторов (конфликты, напряженность недовольство и т.д.) у некоторых людей может приводить к различным соматическим заболеваниям (гипертоническая болезнь, бронхиальная астма, язвенная болезнь экзема, мигрень и т.д.). Их принято называть психосоматическими.

2. Стресс и психосоматические болезни.

Тот факт, что различные душевные переживания влияют на соматические функции, известен даже из обыденной жизни: «Побледнел от ужаса»; «Вспыхнул от радости», «Задрожал oт страха», «Сердце забилось в тревоге» и прочее.

Психологические факторы могут вызывать различные функ­циональные расстройства, которые находятся на грани нормы, но иногда их относят к неврозам. Это кардиальные реакции, потливость, рвота, запор, понос, энурез, сексуальные расстрой­ства и другие.

Длительное действие психогенных факторов (конфликты, напряженность, недовольство и проч.) у некоторых людей мо­жет привести к развитию различных соматических заболеваний, таких, как гипертоническая болезнь, бронхиальная астма, экзе­ма, язвенная болезнь, неспецифический язвенный колит, мигрень и др. Эти болезни, в связи с их этиологией, принято называть психосоматическими.

Советский физиолог П. К. Анохин отводит большую роль в возникновении указанных болезней отрицательным эмоциям. Он разделяет компоненты эмоционального разряда на «управ­ляемые» и «неуправляемые». Человек может управлять выра­жением лица, но ему не удается это сделать в отношении сосу­дистого или кишечного компонента эмоций.

Встречаются люди, которые в силу особенностей воспитания и развития склонны тормозить внешние проявления эмоцио­нальных реакции. Они выглядят собранными, выдержанными, целеустремленными, но при детальном изучении оказывается, что именно они подвержены психосоматическим болезням.

Предполагаемый механизм этих болезней следующий: пси­хический фактор вызывает аффективное напряжение. Аффект рассматривается как мост между психической и соматической областями. При подавлении аффекта, когда моторные и веге­тативные проявления блокированы, активизируется нейроэндокринная система и происходят изменения в сосудистой системе и внутренних органах. Сначала эти изменения носят функцио­нальный, обратимый характер, однако при большой продолжи­тельности и частом повторении воздействия психического фак­тора они могут стать органическими, необратимыми.

Таким образом, «пусковым механизмом» этих заболеваний является психо-эмоциональный стресс. Термин «стресс» (ан­глийское - «напряжение») ввел австрийский физиолог Ганс Селье.